Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос специалисту: лечить ли геморрой во время беременности?

Врач-педиатр отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной деликатной проблемой.

16 октября 20201
Геморрой во время беременности как лечить
Источник:
Antonio Guillem/Getty Images/iStockphoto

Нужно ли лечить геморрой во время беременности? Может он как-то повлиять на течение родов?

Полина, г. Саратов

Константин Григорьев

врач-педиатр

Хотя, к большому сожалению, радикально вылечить геморрой во время беременности не удастся, на течение родов он не повлияет. Расширение вен, составляющих основу геморроидальных узлов, затруднение оттока крови из них и некоторый ее застой связаны с тем, что головка ребенка прижимается к костям таза. И до родов растущий и все сильнее давящий на кости таза ребенок будет провоцировать увеличение геморроидальных узлов. Усугубляют проблему также характерные для беременности запоры. Отсюда и советы по профилактике и лечению геморроя. Если геморрой обнаружен до беременности, то лучше пройти хирургическое лечение до зачатия ребенка. Иначе во время вынашивания малыша женщина обязательно столкнется с упомянутой проблемой.

Постарайтесь наладить регулярный стул, без запоров: соблюдайте соответствующую диету, пейте воду, можно прибегнуть к помощи рекомендованных врачом послабляющих препаратов. Изредка можно пользоваться свечами с глицерином. Боль в геморроидальных узлах можно смягчить благодаря льду, который прикладывают через ткань на 15–20 минут 3–4 раза в день. Кроме того, отек, а заодно и боль снимут любые противогеморроидальные мази. И, наконец, ослабить остроту проблемы помогут особые гигиенические приемы и специальная гимнастика. Их должен рекомендовать проктолог.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения