Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если у грудничка заложен нос: советы врача

Причиной насморка у грудничка может быть не только простуда. Родителям также стоит проверить, не слишком ли сух воздух в детской комнате.

31 декабря 20201
Насморк у грудничка как лечить
Источник:
Getty Images

У сына (3 месяца) появился насморк: он просыпается с криком и плачем из-за того, что ему нечем дышать. Какие есть способы борьбы с насморком у таких малышей?

Евгения, г. Саратов

Елена Андросова

врач-педиатр

У грудничков пространство между глоткой и носом небольшое, а носовые ходы узкие, поэтому даже небольшая простуда вызывает отек слизистой оболочки носа. Повышенное образование слизи в носу может быть спровоцировано и сухим воздухом в квартире. Это основные причины, из-за которых малышу бывает трудно дышать.

Так что первым делом позаботьтесь о том, чтобы воздух в комнате малыша был прохладным (температура не выше 2022 °С) и влажным (5060% влажности), давайте малышу обильное питье и увлажняйте слизистые оболочки носа с помощью солевого раствора. Для этого используют морскую соленую воду.

Обильные выделения из носа отсасывают при помощи назального аспиратора или резиновой груши. Носовые ходы очищают обычным ватным тампоном. Лучше эту процедуру выполнять после ванны. Другие меры, в частности сосудосуживающие средства, в таком возрасте применяются только по мере необходимости и по совету врача. Для восстановления носового дыхания врач обычно прописывает препараты, разрешенные к применению с раннего возраста. Они улучшают и восстанавливают воздухообмен в среднем ухе и снижают риск развития отита.

Больше полезных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения