Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему малыш кричит и плачет во сне: мнение педиатра

В процессе созревания нервной системы малыша могут возникать разные — в том числе и неожиданные — ситуации, считает специалист.

3 марта 20211
младенец кричит во сне причины
Источник:
Getty Images/Flickr RF

Дочери 9 месяцев. На протяжении месяцев трех с периодичностью раз в неделю, а то и раз в три дня она громко кричит во сне. Почему — не могу понять: ест с аппетитом, подгузники всегда меняю вовремя. Подскажите, пожалуйста, отчего это происходит.

Светлана, по электронной почте

Константин Григорьев

врач-педиатр

Подобная ситуация у грудных детей не редкость. В большинстве случаев причину так и не удается выяснить, а крики во сне по мере «созревания» нервной системы исчезают. Причин нарушений сна много: неудобное положение в кроватке, боли в животе, подгузники неудобны и натирают, чрезмерный свет или темнота и т. п. Вскрикивать во сне ребенок может просто потому, что ему не хватает матери. Очень остро груднички реагируют на крики в помещении, ссоры родителей, громкий звук телевизора. Нарушение сна быстро закрепляется по типу условного рефлекса на длительное время.

Обычно, кроме консультации с врачом-педиатром, требуется консультация и обследование (электроэнцефалография, эхография головного мозга и др.) у детского невролога. Очень важно следить за тем, чтобы малыш не контактировал с различными электронными устройствами.

Психологический момент можно откорректировать, формируя «ритуал» засыпания: купание, кормление, сон. Обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой. Рекомендуется успокаивающий чай на ночь. Можно также принимать успокоительные ванны перед сном — хвойные, с морской солью или успокоительным сбором трав.

Больше полезных материалов о здоровье малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения