Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сыну 4 года, и он всего боится — что делать?»

Психолог советует нашей читательнице, которая обеспокоена боязливостью своего сына, не спешить помогать ребенку в ситуациях, где он может справиться самостоятельно.

1 апреля 20211
ребенок всего боится что делать, ребенок осторожничает
Источник:
Edoardo Frola/Getty Images/Moment RF

Мой 4-летний сын с осторожностью относится к новым начинаниям − боится, что не получится. Мы до сих пор не умеем ездить на двухколесном велосипеде, хотя с завистью смотрим на сверстников. От меня упреков нет, никак его не обесцениваю. Что нам предпринять?

Наталья, по электронной почте

Лина Коган-Лернер

семейный психолог

Каждому человеку в той или иной степени знаком страх потерпеть неудачу. У детей он часто проявляется в пассивном поведении, осторожном отношении ко всему новому, отказе попробовать свои силы в непривычных обстоятельствах. Избегание становится проблемой, когда оно становится привычным способом поведения на протяжении длительного периода.

Причин такого поведения может быть множество: завышенные ожидания со стороны взрослых, сравнение с другими детьми, частое указание на совершенные ошибки (что для дошкольника почти всегда означает указание на его личную несостоятельность). Довольно часто страх неудачи может формироваться и в ситуации повышенной заботы со стороны взрослых. Если родители чрезмерно активны в том, чтобы оградить ребенка от любой потенциальной неудачи, он может воспринимать себя как того, кому требуется пристальное внимание, особое внимание и забота — а значит, неспособного.

То, что ваш сын пока не катается на двухколесном велосипеде, само по себе вряд ли нужно рассматривать как повод для того, чтобы предпринимать какие-то специальные шаги. Дети осваивают это умение в разном возрасте: кто-то в четыре года, кто-то — в пять или шесть. Надо сказать, что это довольно сложный навык, требующий сразу целого ряда умений. И, конечно, для того чтобы решиться на новое дело, ребенку важно понимать, что он не просто имеет право на ошибку, но что ошибки — неотъемлемая часть любого процесса обучения.

Обращайте внимание сына на то, что ему удается в самых разных сферах, поддерживайте его попытки приступить к любому новому делу. И не спешите сразу оказывать сыну помощь в тех ситуациях, с которыми, вы чувствуете, он вполне может справиться сам, — дайте ему время попробовать свои силы.


У вас есть вопрос по поводу здоровья, обучения, воспитания ребенка, но вы не знаете, кому его задать? Напишите его ЗДЕСЬ — на вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru: психологи, педагоги, врачи.

Больше полезных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения