Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Воспитательница обозвала чужого ребенка — стоит ли жаловаться заведующей?»

Что делать, если вы столкнулись с неправильным отношением, но не к своему ребенку? Психолог подсказывает нашей читательнице выход из щекотливой ситуации.

2 декабря 20201
Воспитательница обозвала ребенка
Источник:
Getty Images

Меня недавно шокировал инцидент. Забирая своего ребенка из детского сада, я увидела такую картину. Выходит младшая группа (детишки около 2 лет) на прогулку. Одна девочка расстегивает молнию на своей курточке, опускает замочек, поднимает его. Воспитательница подходит к ней, трясет ее и кричит: «Свинья! Ты зачем раздеваешься? Сейчас обратно пойдешь!» Затем она увидела меня, сделала вид, что растолковывает ребенку, мол, нельзя снимать куртку. Я не смогла ничего сказать, а теперь жалею об этом. Понимаю, что воспитательница живой человек не со стальными нервами… Но все же, может, надо пойти поговорить с заведующей, чтобы такого больше не повторялось?

Валентина, г. Курск

Евгений Идзиковский

психолог

Если вам и правда не послышалось, то это действительно проблема, с которой нужно разбираться. Ведь воспитательница — человек, который обладает над ребенком полной властью: эмоциональной и физической. Она своего рода вторая мама. Малыш чувствует себя зависимым, формирует довольно сильные связи с ней. И подобное грубое обращение может привести к внутренней детской травме.

С точки зрения педагогики и детской психологии, воспитательница допустила категорически неприемлемое поведение. Об этом нужно сказать, безусловно, родителям ребенка, если вам удастся их найти. Пусть они сами решают, что делать дальше. Заведующей не надо говорить, потому что речь идет о чужом ребенке — это своего рода «перепрыгивание через голову» родных девочки.

По поводу того, что воспитательница живой человек не со стальными нервами… Так это ее работа — общение с маленькими детьми и присмотр за ними, ей за это платят. А она со своей работой справилась крайне плохо. Допускать агрессию по отношению к детям, ругаться на них в учебных заведениях — абсолютно недопустимое поведение. Кроме того, если такой инцидент был замечен, скорее всего, это означает, что он не единственный. Значит, воспитательница периодически себе позволяет подобное. Тут вопрос о профессиональной пригодности.

Взгляд со стороны такой: вы увидели вопиющее нарушение профессиональных норм, при которых чужой ребенок, скорее всего, страдает. Не думаю, что воспитательницу необходимо немедленно уволить, но в этой ситуации нужно разобраться.

Больше полезных материалов для родителей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения