Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

Объясняет акушер-гинеколог

24 января 2024
Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить
Источник:
ILONA SHOROKHOVA
гинекология

Врач Акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, Ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Что такое фертильность

Фертильность — это способность человека (или пары), достигшего репродуктивного возраста, к зачатию ребенка. Для женщин фертильность также подразумевает еще и возможность вынашивания и рождения здорового потомства. Например, если у женщины беременности заканчиваются выкидышем, это говорит о низкой фертильности. Если женщина рожает ребенка без помощи вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ), медикаментозной терапии, то у нее нормальный уровень фертильности, при способности женщин родить несколько детей подряд считается, что у нее высокий уровень фертильности.

Многие женщины, случайно забеременевшие, даже не подозревают, как много факторов должно совпасть, чтобы произошло зачатие и рождение ребенка.

  1. Здоровые сперматозоиды должны попасть в организм женщины, в котором уже произошла овуляция здоровой яйцеклетки.

  2. Сперматозоид должен преодолеть путь по проходимым маточным трубам и оплодотворить здоровую яйцеклетку, в результате чего должен получиться здоровый эмбрион.

  3. Эмбрион успешно имплантируется в здоровый и подготовленный эндометрий. И далее эмбрион должен развиваться в здоровых условиях для успешного рождения. Если на любом этапе что-то идет не так, пара сталкивается с диагнозом бесплодие.

Что влияет на фертильность женщин и мужчин: есть нюансы

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

По статистике бесплодие затрагивает около 10-15% пар. О бесплодии или субфертильности пары мы можем говорить, если отсутствует беременность при регулярных занятиях сексом без контрацепции в течение 12 месяцев. Если в течение года беременность не наступает, паре стоит обратиться к репродуктологу/гинекологу.

1. Возраст

Женщине старше 35 лет стоит обращаться с партнером к репродуктологу/гинекологу через 6 месяцев ненаступления беременности. С чем это связано? Возраст — один из факторов фертильности. Известно, что после 30 лет фертильность снижается практически в 2 раза по сравнению с фертильностью в 20 лет. После 35 лет фертильности снижается еще больше.

У мужчин качество спермы также ухудшается после 35 лет, хотя способность к зачатию остается высокой до 50 лет, чего нельзя сказать про женщин — у них этот период короче.

Так же известно, что около 80% пар «беременеют» в течение 6 месяцев регулярных незащищенных половых актов. А вероятность зачатия самая высокая в первые 3 месяца открытых половых актов.

2. Дни цикла

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

Оптимальное время для занятий сексом — это 2-3 дня до овуляции и день самой овуляции, рекомендованная частота — не меньше одного полового акта в 1-3 дня. Вопреки мифам, воздержания более 5 дней отрицательно влияет на качество спермы, использование лубрикантов также снижает выживаемость сперматозоидов.

Кстати, раньше многие считали, что поза женщины во время и после секса влияет на зачатие, якобы в позе «березки» с поднятыми вверх ногами, сперма меньше вытекает з влагалища и лучше добирается в яичники под силой тяжести. Но исследования доказали, что положение женщины вы время и после полового акта не повышает вероятность зачатия.

Самое сложное для женщины, планирующей беременность, — просчитать дни овуляции. Это самые фертильные дни, которые в идеале при 28-дневном цикле происходят на 12-15-й дни цикла. Но овуляция может наступать раньше или позже, либо вообще отсутствовать. Поэтому для ее определения либо обращаются к врачу и делают фолликулометрию (ультразвуковой мониторинг созревания фолликулов), либо покупают специальные мочевые тесты, определяющие наличие овуляции. Такие тесты наиболее информативны за 1-2 дня до овуляции.

Чаще всего „виноватой“ в бесплодии считают женщин, однако,  по статистике только треть случаев бесплодия связана только с женским фактором, треть с мужским, и треть  с обоими партнерами или с неустановленной причиной бесплодия. 

3. Качество спермограммы

Хоть это качество и относится только к мужчинам, но оно также влияет на способность к зачатию, и игнорировать этот момент не стоит. Мужская фертильность определяется двумя факторами — способностью к эякуляции и качеством спермограммы.

Наиболее часто причиной мужского бесплодия считается азооспермия (отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости), олигоспермия (снижение их количества — менее 15 млн в 1 миллилитре), тератоспермия (морфологически неправильные сперматозоиды, по рекомендациям ВОЗ должно быть более 4% морфологически правильных сперматозоидов). Также причиной бесплодия может быть муковисцидоз, варикоцеле или редкие хромосомные аномалии.

4. Отсутствие овуляции

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

По статистике на первом месте в причинах нарушения фертильности находится нарушение овуляции (около 25% всех случав). У женщины может не быть овуляции в некоторых циклах или в большинстве. Нормой считает от 2 до 3 ановуляторных циклов в год. Отсутствие овуляции может быть по разным причинам:

  • опухоли;

  • гормональный дисбаланс или прием гормональных препаратов;

  • стресс;

  • резкие колебания веса;

  • воспаления придатков;

  • поликистоз яичников и многие другие.

5. Непроходимость маточных труб

Одна из важных причин снижения фертильности — непроходимость маточных труб после перенесенных инфекций, воспаления или эндометриоза. Это состояние еще называется сальпингитом. При нем на фаллопиевых трубах образуются спайки, не дающие яйцеклетке, выпущенной яичником во время овуляции, встретиться со сперматозоидом.

6. Другие причины

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

Выше мы перечислили только основные причины снижения фертильности. Есть и менее распространенные факторы, которые также влияют на способность зачать и выносить ребенка. К ним относятся:

  • Врожденные аномалии матки;

  • Миомы, которые могут приводить к невынашиванию беременности;

  • Возраст, так как каждая женщина рождается с определенным набором яйцеклеток, и со временем их запас исчерпывается;

До 20% причин бесплодия остается неустановленным. Иногда при этих причинах паре удается забеременеть естественным путем, либо с помощью ВРТ.

 Как образ жизни влияет на фертильность

Как бы нам ни хотелось этого избежать, но образ жизни также оказывает влияние на способность к зачатию. Есть целый ряд факторов, которые вредны как для мужчин, так и для женщин:

  • Дефицит веса (ИМТ менее 18 кг/м2) увеличивает срок зачатия ребенка до 4 раз, ожирение (ИМТ более 35 кг/м2) — в 2 раза.

  • Курение — увеличивает вероятность бесплодия более чем в 1,5 раза (в большей степени этот касается женщин). Также курение увеличивает риски прерывания беременности на разных сроках.

  • Алкоголь — употребление этанола более 20 грамм в сутки увеличивает риск бесплодия на 60%;

  • Кофе — употребление более 500 мг кофеина (5 чашек) в сутки снижает вероятность зачатия в 1,5 раза;

  • Баня, сауна — если для женщин не было выявлено влияния, то мужчинам не рекомендуется подвергать тепловому воздействию яички в период планирования зачатия;

  • Облучение, прием некоторых препаратов, химиотерапия.

Как можно улучшить фертильность

Возраст, баня и кофе: что влияет на фертильность, и как ее улучшить

Во-первых, нужно скорректировать дефициты полезных микроэлементов у мужчин и женщин: цинка, железа, витамина Д, С, омега-3 жирных кислот, антиоксидантов, фолатов, коэнзима Q10. Многие микроэлементы можно получить, добавляя следующие продукты в рацион: устрицы, тыквенные семечки, рыбу, темный шоколад, шпинат, орехи, спаржу, цитрусовые, помидоры, гранат, зерновые — киноа, бурый рис, овес, чеснок, чечевица, авокадо.

Во-вторых, пролечить имеющиеся ИППП (инфекции, передающиеся половым путем). Они не только могут мешать зачатию, но и вынашиванию беременности.

В-третьих, коррекция образа жизни. На время планирования беременности стоит отказаться от вредных привычек, а также снизить потребление кофе, выбрать работу, не связанную с повышенным уровнем химикатов, риском облучения и так далее.

 В-четвертых, проверить и скорректировать гормональный профиль. Об уровне фертильности у женщин говорят два основных гормона: АМГ и ФСГ.

АМГ — антимюллеров гормон — говорит об овариальном резерве женщине и ее возможном ответе на стимуляцию овуляции при ЭКО. АМГ менее 1,2 нг/мл означает слабый ответ на стимуляцию, при уровне АМГ более 3,6 есть риск гиперстимуляции.

После 38 лет более информативен гормон ФСГ. ФСГ — фоликостимулирующий гормон гипофиза, стимулирует созревание фолликулов в яичниках, при его уровне более 12 ме/л ожидается слабый ответ на стимуляцию овуляции и вероятность зачатия.

Также имеет смысл смотреть ТТГ (гормон щитовидной железы), пролактин (гормон гипофиза, подавляющий овуляцию), ЛГ (гормон гипофиза, повышающийся при хроническом отсутствии овуляции). Уровень некоторых гормонов можно регулировать лекарственными препаратами.

Для определения фертильности используют УЗИ ОМТ — подсчет количества антральных фолликулов (мелких фолликулов от 3 до 10 мм в первую фазу менструального цикла), количество фолликулов от 3 до 5 говорит о снижении овариального резерва.

Оптимальное время зачатия определяют только мужчина и женщина, но врач обязан предупредить женщину о возрасте, как факторе бесплодия, и если женщина не планирует беременность до 35 лет, озвучить ей возможность витрификации ооцитов (заморозки яйцеклеток). Это может послужить страховкой на случай репродуктивных неудач при планировании беременности в старшем возрасте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения