Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Варикоцеле: болезнь, которая делает мужчину бесплодным

Уролог-андролог ответил на самые волнующие вопросы о популярной мужской проблеме

10 марта 2023
Варикоцеле: болезнь, которая делает мужчину бесплодным
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
урология

Врач уролог-андролог

– Что такое варикоцеле, какие у него симптомы

Варикоцеле — это расширение и варикозное изменение вен семенного канатика яичка. Может сопровождаться более обширным поражением венозной системы — расширение вен нижних конечностей, геморроем. Самые распространенные симптомы: тянущие боли и ощущение тяжести, дискомфорта в мошонке, видимое расширение вен, как следствие — снижение эрекции, бесплодие в браке. Может возникнуть воспаление или разрыв варикозных сосудов с кровоизлиянием в мошонку.

– Чем опасно варикоцеле, если его не лечить, влияет ли оно на интимную жизнь и способность зачать детей?

– Да, варикоцеле может влиять на сперматогенез (выработку спермы) и быть причиной мужского бесплодия, а также может влиять на эрекцию.

У человека полный цикл сперматогенеза составляет составляет 74 дня. За это время исходные стволовые клетки проходят несколько этапов развития. Варикоцеле у мужчин негативно влияет на состав спермы, в результате чего со временем развивается олигоспермия (уменьшение количества сперматозоидов в семенной жидкости) и астеноспермия (снижение подвижности сперматозоидов).

Варикоцеле: болезнь, которая делает мужчину бесплодным

– Как проходит варикоцеле у подростков?

– В 50% случаев протекает бессимптомно, но также пациент может испытывать периодическую тянущую боль и дискомфорт в области яичка.

– Как самостоятельно определить варикоцеле?

Патологические изменения чаще всего обнаруживаются случайно во время профилактического осмотра и планового УЗИ, но визуально может наблюдаться небольшое увеличение размера мошонки, можно обнаружить диспропорцию яичек, уплотненные сплетения на боковой и обратной поверхностях.

– Как понять, что нужно обращаться к врачу и к какому специалисту обращаться?

– К врачу необходимо обратиться, когда появился дискомфорт в яичках, наблюдается бесплодие в браке или вы нащупали уплотнения в мошонке. В первую очередь нужно обратиться к врачу урологу-андрологу.

– Какие степени у варикоцеле бывают?

– По степени выраженности выделяют 3 степени заболевания. При I степени — варикоцеле незаметно визуально, но четко определяется пальпаторно (на ощупь), особенно при напряжении. При II степени — варикозные узлы явно определяются визуально, но размеры и консистенция яичка не изменены. При III степени явно выраженно варикозное расширение вен, яички могут стать визуально меньше и иметь тестоватую структуру.

Варикоцеле: болезнь, которая делает мужчину бесплодным

– Какое лечение бывает, обязательно ли нужна операция?

– Варикоцеле лечится только хирургически. Операция нужна только по показаниям, а именно при боли в яичках или бесплодии в браке, обусловленными изменениями в спермограмме. Во всех остальных случаях показано динамическое наблюдение.

– Как быстро человек восстанавливается после операции, сколько по времени лежат в больнице?

– Восстановление происходит в течение 10 дней. Полное восстановление –около месяца. Пребывание в стационаре обычно в течение суток.

– Через какое время после операции можно заниматься сексом, что еще нельзя делать?

– Заниматься сексом можно через 2 недели после операции. Кроме полового воздержания в этот период, нужно исключить занятия спортом в течение месяца.

– Берут ли в армию с варикоцеле?

– Варикоцеле не освобождает от службы в ВС РФ, но при выраженных клинических проявлениях заболевания предоставляется отсрочка для его лечения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения