Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач-инфекционист: «Люди пьют антибиотики при ОРВИ, а потом погибают от простейших инфекций»

Эти препараты способны спасти жизнь, но их бесконтрольный прием опасен для здоровья. Почему нельзя заниматься самолечением и какие правила соблюдать, рассказал врач.

29 сентября 20211
Врач-инфекционист: «Люди пьют антибиотики при ОРВИ, а потом погибают от простейших инфекций»
Источник:
dragana991 / iStock / Getty Images
Маргарита Провоторова
Диагностика, эпидемиология

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Антибиотики — только против бактерий

Антибиотик, он же антибактериальный препарат — природное или химически синтезированное вещество, способное подавлять рост живых клеток. Впервые термин «антибиотик» использовал Луи Пастер, и его можно перевести, как «против жизни».

Первый антибиотик был открыт около 100 лет назад и спас миллионы людей, которые до этого были обречены из-за разгула бактериальных инфекций. После этого начались интенсивные исследования по поиску других подобных препаратов, и к 50-м годам XX века было описано более 100 антибактериальных препаратов. 

Важно помнить — антибиотики эффективны только против бактерий, против вирусов они бессильны! Препараты способны разрывать цепочку размножения бактерий на самых различных этапах. Но и бактерии в ответ стали адаптироваться и научились бороться с современной фармакологией.

Чем опасны антибиотики 

Представьте себе мир, где контакт человека с легкой инфекцией или небольшая травма заканчиваются летальным исходом. Порезал ногу — гангрена тут как тут, затем сепсис и понятный итог. Горло заболело — гарантирован гнойный менингит и печальный конец. И это не сценарий фильма ужасов. Это эра после антибиотиков, возможная реальность 21 века.  

Дело в том, что некорректный прием лекарств приводит к устойчивости микроорганизмов к таким препаратам. По статистике, на сегодняшний день смертность в результате инфекции, связанной с устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами, достигает 700 тыс. человек в год. И эта цифра будет расти, если не прекратить необоснованный, а зачастую неконтролируемый прием антибиотиков. 

Кроме того, у многих пациентов такой подход вызывает формирование побочных эффектов — от аллергических реакций до антибактериально-ассоциированных заболеваний.

Если в ближайшее время не будут приняты глобальные меры по предупреждению развития резистентности микроорганизмов, то к 2050 г прогнозируемая смертность может достигнуть 10 млн. в год. Это больше, чем унес COVID-19 c начала пандемии. 

антибиотики
Источник:
Getty Images

Главные принципы использования антибиотиков

Применять только по назначению врача

Не будем забывать, что это все же химические препараты, способные вызвать аллергию или токсическое  поражение внутренних органов. Поэтому назначаются они только после очного осмотра у врача, а в идеале еще и по результатам анализов. Иногда сотрудники аптек «советуют попить антибиотики» — это в корне неправильно и может быть опасно для здоровья!

Кстати, именно неконтролируемый прием антибактериальных препаратов приводит к формированию устойчивых штаммов микроорганизмов. Антибиотики просто перестают помогать. Это серьезная проблема современной медицины, поскольку все больше лекарств становятся неэффективным в борьбе с инфекциями.   

Нельзя принимать при появлении первых симптомов ОРЗ

Самая распространенная причина ОРЗ — вирусы, на которые антибиотики воздействовать неспособны. А вот токсический эффект на организм необоснованный прием препаратов вполне может оказать. Также бессмысленно начинать их прием при повышении температуры, если нет точного диагноза и подтверждения бактериальной природы заболевания.  

Длительность приема определяется врачом

Период лечения определяется на основании клинической картины заболевания и результатов лабораторного обследования. Современные антибиотики могут применяться не только короткими курсами, но и однократно в ряде случаев. Например, антибактериальный курс при неосложненной инфекции дыхательных путей вполне может составлять не более 3-5 дней.  При хроническом остеомиелите или туберкулезе курс может растянуться на несколько месяцев или даже лет.

Антибиотики в таблетках можно запивать только водой

Использование молока или кисломолочных продуктов могут привести к частичной или полной нейтрализации антибактериального вещества. Соки, особенно цитрусовые, и кофеин-содержащие напитки не рекомендуются, потому что способны влиять на всасывание препарата.

Поиск эффективных антибиотиков не прекращаются и сегодня. Это необходимо, потому что мир бактерий продолжает активно эволюционировать, приобретая новые мутации. А они позволяют им приспосабливаться к сложным условиям обитания.

Бактериальные штаммы устойчивые к действию антибактериальных препаратов обладают еще и конкурентным преимуществом — активно размножаются и передают мутации новым поколениям бактерий. Такие устойчивые (резистентные) патогены называются Superbags или супербактерии. Их численность ежегодно стремительно увеличивается, как и смертность, вызываемая ими.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения