Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения

Чем кормить малыша в первые годы жизни? Ниже список продуктов, способствующих развитию детского мозга.

13 апреля 2022
Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Image Source/Emma Kim

В младенческом и дошкольном возрасте мозг малыша активно развивается — каждую секунду образуется свыше 700 новых нейронных связей. Особенно важны первые два года жизни ребенка, пока не закрылся родничок. Интересный факт: масса мозга младенцев в течение первых 12 месяцев жизни увеличивается вдвое.

По мнению медицинских экспертов, питательные вещества так же важны для малыша, как и общение с родителями. Какие именно продукты нужно давать детям для развития мозга, рассказывает нейрохирург, доктор медицинских наук Тереза Пурцнер.

Яйца и йогурт

Педиатры не зря назначают витамин D всем детям с рождения. Хотя этот гормоноподобный витамин вырабатывается в грудном молоке, его концентрация составляет всего 15–50 МЕ на 1 литр грудного молока, тогда как ребенку нужно не менее 400 МЕ в сутки.

Многие думают, что витамином D можно «запастись», если постоянно пребывать на солнце. Но чтобы восполнить дефицит, нужно раздеть ребенка до подгузника или трусиков и оставить на 30 минут загорать под прямыми солнечными лучами. Если эту процедуру повторять каждую неделю, то витамина D ребенок будет получать достаточно. Но это невозможно как минимум потому, что холодное время года в России — 9 месяцев в году. К тому же детям рекомендуется загорать только с солнцезащитными кремами, которые снижают выработку витамина D в коже на 95%.

Витамин D содержится и в некоторых продуктах (яйца, рыба, грибы), но его количество в пищевых источниках недостаточно, чтобы покрыть суточную потребность малыша. Восполнять дефицит необходимо с помощью БАД или продуктов, обогащенных витамином D: в продаже можно найти молочные смеси, молоко, сыр, йогурты, каши, хлопья с добавленным витамином D.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Листовой салат, тыква, ламинария

Ключевая область мозга, которая отвечает за когнитивные функции и развитие внимания вашего ребенка, находится в теменной доле. Для этой части мозга важнейшими питательными веществами становятся белок и железо. От этих веществ зависит один из ключевых этапов развития малыша — навык речи.

Железо содержится во многих продуктах питания. Для детского рациона подходят кабачки, тыква, батат, ламинария, листовая зелень. Овощи можно включать в рацион ежедневно и их можно давать ребенку с самого начала прикорма.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Image Source/BRETT STEVENS

Морковь, кабачки, картофель

Еще один важный элемент, который можно получить из овощей, — витамин А. При взаимодействии с другими веществами он помогает развивать область мозга, которая отвечает за зрительное-пространственное восприятие. 

Найти витамин А можно в самых простых продуктах: моркови, кабачках, тыкве и шпинате. Особенно важен витамин после того, как ребенку исполнится 6 месяцев.

Бананы, зерновые хлопья, бобовые

Развитию центральной нервной системы помогает витамин B6. Он помогает организму обрабатывать сигналы мозга, идущие от нейронов к внутренним органам, нервным и мышечным клеткам. 

Витамин B6 в достаточном количестве содержится в одном из самых популярных и любимых малышами продуктов прикорма — бананах. Также его можно найти в зерновых хлопьях, яйцах, бобовых, горохе, картофеле и шпинате.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Unsplash.com/Gabrielle Henderson

Жирная рыба

Современные исследования гласят: рыбу нужно вводить в прикорм как можно раньше, даже если ребенок — аллергик. Жирные сорта рыбы, такие как лосось, тунец, форель, анчоусы, сельдь, скумбрия, содержат докозагексаеновую (или омега-3) кислоту.

Омега-3 жирные кислоты — это основной структурный компонент мозга, который должен присутствовать в ежедневном рационе. Давайте жирные сорта рыбы ребенку сразу, как только начнете знакомить его с твердой пищей, советует Тереза Пурцнер.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Шпинат

Еще один полезный продукт для детского организма — шпинат. Он содержит практически все основные витамины и микроэлементы: железо, витамин B6, витамин A, цинк. Этот минерал особенно важен в период, когда ваш малыш учится ползать и ходить. Цинк способствует оптимальному функционированию мозжечка и помогает малышу развивать такие навыки, как баланс и координация. Помимо шпината, цинк содержится в бобах, яичных желтках и говядине.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Image Broker

Брокколи

В период активного развития мозга ребенку необходима фолиевая кислота. Хороший источник фолиевой кислоты — брокколи. Этот продукт также содержит лютеин, который полезен для зрения.

Малышам до 6 месяцев необходимо 65 мкг фолиевой кислоты в день, а детям постарше нужно уже 80 мкг. После начала прикорма следует включить в рацион ребенка не только брокколи, но и бобовые и листовую зелень.

Водоросли

Польза водорослей не только в том, что они богаты омега-3 жирными кислотами, но и в том, что они содержат йод. Этот минерал помогает работе щитовидной железы и особенно важен для роста и развития ребенка. Кроме того, он помогает наладить обмен веществ.

У детей с дефицитом йода наблюдаются задержки роста и когнитивные нарушения. Чтобы не беспокоиться о том, достаточно ли йода употребляет ваш ребенок, включите в ежедневный рацион морские водоросли, креветки, яйца.

Печень, морепродукты

Не все любят печень, но она очень полезна, так как содержит холин, который важен для развития малыша. Холин обеспечивает нормальное функционирование клеток мозга. Его можно найти не только в печени, но и в морепродуктах. Суточную дозу этого вещества можно также восполнить, если кормить ребенка яйцами, цветной капустой и брокколи.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Image Source/BRETT STEVENS

Мясо, курица

Для нормального функционирования мозга ребенка необходим белок. Главные источники белка — это нежирное мясо, курица, рыба, фасоль, чечевица и нут. Белок — это основной строительный материал, и если его недостаточно, то это может негативно сказаться на развитии малыша. А кроме того, нехватка белка может повлиять на уровень интеллекта.

Орехи

По мере роста ребенка мозг начинает осваивать более сложные мыслительные процессы и изучать новую информацию. В этот период становится важным развитие лобных долей мозга. Для их функционирования, наряду с железом и омега-3, важен витамин Е. Его содержат орехи (особенно миндаль и фундук), семена подсолнечника.

Все самое вкусное: 20 продуктов, чтобы вырастить из ребенка гения
Источник:
Legion Media/Image Source

Полностью раскрыть потенциал развития мозга, по мнению доктора Пурцнер, поможет разнообразное питание. Постарайтесь познакомить ребенка до двух лет с максимальным количеством продуктов и позаботьтесь, чтобы в рационе ежедневно были фрукты, овощи и белок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения