Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рюкзак-кенгуру или слинг: педиатр рассказал, в чем лучше носить малыша

Если лет 20 тому назад грудничка приходилось носить на руках, то сейчас для молодых родителей появились различные приспособления. Давайте разберемся, чем они отличаются друг от друга.

24 мая 20221
в чем лучше носить новорожденного ребенка
Источник:
Image Source/Michael Boland/Legion
Мария Зиборова
медицина

С первых дней жизни

Специалисты считают, что у слинга есть ряд неоспоримых достоинств. Носить в нем кроху можно с первых дней жизни, ведь в полотняной перевязи ребенок располагается так же, как у мамы на руках, то есть в максимально физиологичной позе. В вертикальном положении, когда малыш сидит лицом к маме, обнимая ее ножками за талию, идет естественная профилактика дисплазии тазобедренных суставов. Попка утопает в «кармашке» из ткани, вес распределен равномерно, при этом на таз и позвоночник нагрузка минимальная.

У малышей, которых родители носят в слинге или «кенгуру», мышцы спины и вестибулярный аппарат развиты лучше, чем у детей, которых возят в колясках.

Удобен слинг и для мамы

Во-первых, при его ношении нагрузка на позвоночник и на ноги распределяется равномерно. Это значит, что проносить ребенка в слинге можно гораздо дольше, чем на руках. Во-вторых, перевязь легко подтянуть или ослабить или сдвинуть вправо или влево. В-третьих, в слинге малыша очень удобно кормить, причем сделать это можно незаметно от посторонних глаз. И, наконец, пока кроха находится в слинге, руки у мамы свободны и ничто не мешает ей заниматься своими привычными делами.

Кто в рюкзачке сидит?

В отличие от слинга, в «кенгуру» ребенка можно носить лишь после того, как он стал уверенно сидеть. Ведь в этом случае ножки свисают вниз, малыш сидит в конструкции, напоминающей своим фасоном трусики, давление веса приходится исключительно на зону промежности, что создает ненужную нагрузку на таз и позвоночник. Движения карапуза в «кенгуру» ограниченны, ему неудобно менять положение тела. Кроме того, большинство моделей не позволяют удобно и незаметно покормить кроху, не вынимая его из рюкзачка. Что касается мамы, то ремни «кенгуру» могут давить на плечи, а большая нагрузка на спину может вызывать боли.

в чем лучше носить новорожденного ребенка
Источник:
Image Source/Legion

Оптимальный выбор

Слинг с кольцами удобно использовать для укачивания малыша или для того, чтобы не отрываться от домашних дел. Такая конструкция также подойдет для ношения новорожденного. Для походов по магазинам, поездок на общественном транспорте, пеших прогулок лучше выбрать так называемый слинг-шарф. Им же лучше пользоваться и после 3 месяцев. «Кенгуру» и модели слингов-рюкзачков выбирайте с широкими и мягкими ремнями и поясным ремнем, который убережет ваш позвоночник от перегрузок. Спинка рюкзачка должна быть жесткой, а подголовник — высоким и плотным, с креплениями в виде карабинов или застежек (липучки — не самый надежный вариант).

Два режима

В слинг или «кенгуру» малыша можно посадить либо лицом к себе, либо лицом к окружающим. Пока ребенок еще маленький, лучше поддерживать с ним максимальный контакт. К тому же, когда кроха сидит лицом к маме, между ними устанавливается эмоциональная связь, что позитивно влияет на становление психики. Следует иметь в виду, что в «кенгуру» дистанция между мамой и ребенком будет всегда сохраняться, ведь малыш находится в подвесном кармашке. Кроме того, так как ножки карапуза свисают вниз, они постоянно бьются о мамины бедра. Это тоже создает определенные неудобства и при ходьбе, и при общении.

Пока не наберетесь опыта, все манипуляции проводите строго над кроватью, чтобы исключить риск падений.

Положение «лицом к миру» дает ребенку возможность реализовывать естественный познавательный интерес, ведь для медитативного созерцания создаются все условия. Одновременно кроха учится делать выбор, ведь он сам решает, куда ему смотреть, когда отвернуться. Еще один фактор, стимулирующий интеллект, — возможность изучать семейный быт, пока мама на его глазах делает домашнюю работу. Он видит то, что видят его родители, слышит то, что они слышат, а иногда и чувствует то же, что они и быстрее включается в жизнь взрослых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения