Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос педиатру: всего 2 зуба в 10 месяцев — это нормально?

Специалист рассказывает нашей читательнице, стоит ли волноваться из-за сроков появления первых зубов у ребенка.

1 июля 20203
Первые зубы у младенцев во сколько месяцев
Источник:
Forsiba/Getty Images/iStockphoto

Моей дочке уже 10 месяцев, а у него всего 2 зуба, остальных даже не видно. Очень переживаю? Это нормально? Может, надо давать какие-то лекарства? Во сколько месяцев у младенцев появляются первые зубы?

Виктория, г. Севастополь

Ирина Зубаревич

врач-педиатр клиники «Ниармедик» на Маросейке

В вашем случае нет видимых причин для беспокойства. Процесс прорезывания зубов у ребенка — всегда индивидуальный и повлиять на него могут различные факторы. Например, протекание беременности, питание мамы во время беременности, введение первого прикорма, заболевания малыша или мамы во время беременности и т.д.

Оценивая общее физическое развитие ребенка, педиатры, как и врачи других специальностей, опираются на среднестатистические показатели. Считается, например, что в 6–7 месяцев начинается прорезывание центральных нижних резцов, в 7–8 месяцев появляются верхние резцы, а затем боковые резцы — сначала верхние, а потом нижние. Как правило, к концу первого года жизни у ребеночка должно быть 8 молочных зубов.

Небольшие отклонения от среднестатистических показателей прорезывания (3-4 месяца в ту или другую сторону) является нормой. При этом последовательность прорезывания у разных детей может отличаться и ее нарушение также не является аномалией.

Тревожным симптомом можно считать отсутствие зубов у годовалого ребенка. Это может быть признаком заболеваний, например рахита, который формируется из-за дефицита витамина D. Влиять на сроки прорезывания зубов также могут наследственность, наличие уже имеющихся заболеваний, врожденных или приобретенных.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения