Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы всегда на стороне ребенка и еще 11 признаков хорошего родителя

Не требуйте от себя слишком многого

10 октября 2023
Вы всегда на стороне ребенка и еще 11 признаков хорошего родителя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Воспитание ребенка — тяжелый труд, и для каждого он выглядит по-разному. Существует множество критериев хорошего родителя, которые должны помочь успешному воспитанию детей, но это вовсе не значит, что вы должны владеть всеми навыками в мире для того, чтобы считать себя достаточно хорошим родителем. 

Тем более, что к некоторым советам для родителей стоит относиться с изрядной долей скептицизма — невозможно выполнить их все, если только вы не готовы положить всю жизнь на воспитание ребенка (а это, очевидно, плохая идея). Вы наверняка задаетесь вопросом, все ли вы делаете правильно и поэтому мы собрали для вас 12 признаков того, что вы отлично справляетесь. 

1. Вы умеете слушать

Детям всегда есть что сказать. Родителям необходимо найти время, чтобы их выслушать — то есть по-настоящему активно слушать, проявлять интерес и задавать вопросы. Этот родительский навык помогает детям чувствовать себя услышанными и увиденными, а также укрепляет доверие между вами. 

Если вы находите время поговорить с ребенком, выслушать его и дать ему понять, что все, что он говорит, имеет значение — вы однозначно хороший родитель. 

2. Вы умеете доносить свою точку зрения

Активное слушание — важная часть здорового общения, но ваша работа как родителя на этом не заканчивается. Родительские навыки общения должны включать в себя внимательное отношение к тону, выбору слов и языку тела при общении с ребенком, ведь он сохранит усвоенные от вас навыки на всю жизнь. 

Поэтому важно говорить открыто, не посылая ребенку двойных сигналов и не заставляя его гадать, что же вы на самом деле хотели ему сказать. 

3. Вы подаете пример

Ожидая от ребенка проявлений доброты, уважения и ответственности, лучшее что родитель может сделать — это показать ему пример. У родителей есть невероятная возможность проявлять себя с лучшей стороны, чтобы дети, глядя на вас, могли также делать все, что от них зависит. Слова важны, но если вы сами не делаете то, о чем говорите, смысла в этом не будет никакого. 

Вы всегда на стороне ребенка и еще 11 признаков хорошего родителя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

4. Вы всегда на его стороне

Каждому ребенку нужен взрослый, который всегда будет на его стороне. Мир и так достаточно жестокое место, поэтому будьте для вашего ребенка тем самым островком безопасности, где он может почувствовать себя спокойно и защищено. Если ребенок всегда может обратиться к вам за утешением и поддержкой, вы делаете все правильно. 

5. Вы получаете удовольствие

Все советы по воспитанию детей рекомендуют придерживаться режима и графика и это правильно. Но время течет неумолимо быстро и небольшие изменения привычного распорядка помогут для того, чтобы повеселиться вместе, станут отличными воспоминания как для вас, так и для вашего ребенка.

Если вы смеетесь вместе, играете, предаетесь воспоминаниям или просто веселитесь без повода с детьми, знайте — им будет о чем вспомнить и за что вас благодарить, когда они вырастут.

6. Вы извиняетесь

Хорошие родительские навыки включают в себя подавление гордости и принятие ответственности за свои ошибки. Иногда это может значить, что вам необходимо извиниться перед своими детьми. Более того — после этого необходимо приложить усилия, чтобы не повторить сделанную ошибку вновь.

Если вы способны искренне сказать своему ребенку «Мне очень жаль» или «Я был не прав», когда это необходимо, вы достаточно хороший родитель.   

7. Вы последовательны

Детям нужна последовательность. Несмотря на то, что каждый из нас временами может расклеиться, установление границ и стремление создать стабильную среду, в которой ваш ребенок сможет расцвести, один из самых важных родительских навыков. 

Если вы можете быть последовательным, справедливым и любящим, вам не о чем беспокоиться.

Вы всегда на стороне ребенка и еще 11 признаков хорошего родителя
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

8. Вы не боитесь ошибаться

И не ругаете за ошибки других. Дети постоянно познают мир и неизбежно совершают ошибки, точно также, как и все мы. Позволить им и себе ошибаться — важнейший родительский навык, который позволяет детям понять, что их любят и ценят такими, какие они есть.

9. Вы умеете сострадать

Воспитание заставляет нас видеть других людей такими, какие они есть, и порой бывает сложно справиться с теми эмоциями, которые они вызывают. Доброта, понимание и сочувствие — вот ключ к пониманию вашего ребенка. Если вы проявляете сострадание к вашему ребенку в самые сложные моменты и пытаетесь увидеть ситуацию с его точки зрения, вы отлично справляетесь.

10. Вы готовы развиваться

Чтобы добиться в воспитании большего, чем предыдущие поколения, мы должны постоянно учиться, расти и делать что-то иначе, чем делали наши предшественники или мы сами в прошлом. Родительство — это не только воспитание детей, но и совместный рост. Если вы готовы расти и меняться как личность вместе со своими детьми, то вы отличный родитель.

11. Вы безоговорочно любите своего ребенка

Любой из перечисленных выше навыков возможен только в том случае, если вы способны безоговорочно любить своего ребенка. Дети должны знать, что им не нужно «заслуживать» вашу любовь, что она просто есть, независимо от любимых неудач и проблем.

12. Вы не требуете от себя невозможного

Размышляя о том, как быть хорошим родителям, можно многое дать своему ребенку, но невозможно дать ему все. На это никто не способен, поэтому важно не требовать от себя невозможного. 

Если вы ежедневно общаетесь со своими детьми, любите их, получаете удовольствие от их воспитания — то вы уже достаточно хороший родитель. Это вещи имеют гораздо большее значение, чем тайм-менеджмент, идеальные празднования по случаю дня рождения или составление строго расписания для ребенка.

Где купить настольную игру для совместного времяпровождения с ребенком

Настольная игра «Петсон и Финдус наводят порядок»

Настольная игра «Петсон и Финдус наводят порядок»
Реклама. www.podpisnie.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения