Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Колыбель или кроватка: педиатр объяснил, что лучше для новорожденного

Несмотря на разнообразие моделей детских кроваток и множество полезных функций, старая добрая колыбель остается самой уютной разновидностью гнездышка для малыша.

13 декабря 20211
как выбрать колыбель для новорожденного
Источник:
Katarzyna Bialasiewicz Photographee.eu/Getty Images/iStockphoto
Алексей Ресненко
медицина

врач-педиатр

Колыбель кажется предметом устаревшим только на первый взгляд: на самом деле ее конструкция учитывает особенности организма новорожденного, что позволяет ему быстрее привыкнуть к новым условиям существования.

Во-первых, за девять месяцев жизни в мамином животе малыш привык ощущать себя защищенным от внешнего мира, и простор кровати, в которой он оказывается после рождения, может его напугать. Размер колыбели, уют ее внутреннего убранства напомнят маленькому о недавней приятной жизни. Во-вторых, во время беременности ребенок, окруженный околоплодными водами, растет, как бы покачиваясь на волнах. Неудивительно, что в неподвижной кроватке он чувствует некоторый дискомфорт. Движения колыбельки успокаивают кроху и помогают спокойно заснуть.

Голова кругом

  • Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая колыбель, — высота бортиков. Если ваш малыш — непоседа, пусть они будут повыше. Кстати, такая колыбелька прослужит вам дольше — до 6–7 месяцев против 3–4 для моделей с низкими стенками.

  • Хотя один из основных критериев выбора колыбели — возможность укачивать ребенка, она должна при этом оставаться достаточно устойчивой. Эту проблему будет проще решить, если выбранная модель оснащена стопорами.

  • Колесики — еще один важный элемент конструкции колыбельки. Благодаря им вы сможете свободно передвигать кроватку, например, во время уборки. В некоторых моделях колесики легко убираются, после чего кроватка превращается в колыбель-качалку.

  • Тем родителям, кто не представляет свою жизнь без путешествий, пусть это будет даже небольшая поездка за город или в гости к бабушкам, стоит обратить внимание на модели со съемными корзинами, имеющими удобные ручки.

Важные детали

  • Материал, из которого изготовлена колыбель, может быть самым разным. Выбор зависит только от ваших предпочтений и возможностей. Например, современный пластик безопасен для малыша, его ровную поверхность легко мыть, а плетеная мебель, хотя чистить ее сложнее, делает детскую более уютной.

  • Декоративные балдахины, рюши и кружева, которыми производители украшают колыбели, по мнению некоторых родителей, собирают огромное количество пыли. Но не стоит забывать, что все эти текстильные элементы легко снимаются, а постирать их не сложнее, чем пеленки.

  • Ящик или полочка для хранения детских вещей, которые располагаются под днищем некоторых колыбелек, конечно, помогут сэкономить пространство детской. Но если кроватка не оборудована колесиками, они могут создать некоторые сложности во время уборки.

Больше полезных материалов о правильном уходе за маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения