Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самое дорогое: как правильно выбрать рюкзак-переноску для ребенка

Эргорюкзак, рюкзак-переноска, кенгуру, baby carrier… Кому как больше нравится. Суть одна: «переноска» для детей, которая значительно облегчает жизнь родителей.

27 марта 2022
рюкзак переноска для детей как выбрать
Источник:
sandsun/Getty Images/E+

Технические характеристики

Переноску можно начинать использовать сразу после рождения малыша, ориентируясь на его вес. У некоторых фирм диапазон рассчитан от 3,2 кг до 20 кг.

Переноска в среднем весит до килограмма, компактно складывается, в багаже много места не занимает. Продукт должен быть сертифицирован. Хорошо, когда есть дополнительные рекомендации от медиков.

Самый подходящий материал — хлопок. Также есть модели, сделанные из сетчатого материала с повышенным воздухообменом, подходящие для теплого и жаркого климата либо для физической активности.

Швы необходимы усиленные — для большей безопасности. В наиболее важных местах крепления элементов рюкзака друг к другу (например, плечевых лямок) существует дополнительная прострочка для безопасности.

Из аксессуаров не лишняя деталь — капюшон, защищающий от солнца, от шума, от лишнего внимания.

Плюсы

Самое главное — близкий контакт ребенка и родителя, благотворно влияющий на психику и развитие. Существуют результаты медицинских исследований, подтверждающие, что малыши, с рождения находящиеся в непосредственной близости к маме/папе, тело к телу, вырастают более спокойными и эмоционально развитыми.

Как правильно усадить ребенка

Ножки принимают М-образную позицию: колени согнуты, разведены под определенным углом и находятся чуть ниже уровня попы. Такая поза естественно развивает тазобедренные суставы.

Правильное положение спины крайне важно для детей, совсем недавно появившихся на свет. Если у взрослых позвоночник S-образный, то у детей — С-образный. Подобным же образом делается спинка рюкзака. Разумеется, поддержка головы обязательна.

Третье необходимое условие — максимально близкий контакт с телом мамы или папы. Зазоры не позволят распределять нагрузку на ребенка равномерно, а его позвоночнику и тазобедренному отделу это совершенно не нужно.

рюкзак переноска для детей как выбрать
Источник:
Christopher Kimmel/Aurora Photos/Getty Images

Как носить: к себе или от себя

Ребенок должен частично лежать на теле взрослого. И ни в коем случае не принимать положение, не физиологичное для этого возраста, — сидя на попе.

Несколько первых месяцев малыша можно носить только лицом к себе. Важно, что в такой позе ребенок чувствует себя в безопасности и не испытывает избытка информации извне.

К 4–5 месяцам ребенка можно разворачивать лицом к миру. Также есть варианты: на бедре и за спиной взрослого. Но носить малыша за спиной можно после шести месяцев. С возрастом он тяжелеет, и родители, переместив его с груди на закорки, облегчают свою ношу. В таком положении ребенок чувствует себя свободнее. Вариант на спине нравится активным родителям, любителям пеших прогулок, путешествующих там, где коляске и не проехать.

Больше полезных материалов об уходе за малышом — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения