Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Высаживание младенцев: 5 причин, чтобы начать прямо сейчас

Оказывается, если очень внимательно следить за поведением ребенком, вы увидите, как он «просится» в туалет. Можно, конечно, позволить ему сделать все дела в подгузники, или начать высаживать ребенка. Как и для чего? Рассказала эксперт.

6 сентября 20218
гигиена младенца, высаживание новорожденных от запоров от колик, высаживание это, как высаживать ребенка, приучение к горшку, как отучить от подгузников
Источник:
Getty Images

Наши мамы и бабушки, которые в свое время без конца стирали детские пеленки, современным родителям могут только позавидовать. Подгузники действительно сильно облегчили нашу жизнь. Однако в последнее время все больше мам и пап отказываются от подгузников. Вместо этого они внимательно следят за малышом и каждый раз, когда он готовится сделать «свои дела», подносят его к горшку, тазику, раковине или пеленке. Это и называется высаживание младенца.

«Вы не поверите, но моя дочь постоянно какает на горшок с тех пор, как ей исполнилось 2 месяца, — хвастается в „Инстаграме“ (запрещенная в России экстремистская организация) одна из мам. — За все 18 месяцев ее жизни я использовала менее 30 подгузников и сэкономила за это время не меньше 90 тысяч рублей».

«Мы с моей дочкой занимаемся высаживанием чуть больше трех недель, — рассказывает другая мама. — Дети сообщают нам с помощью подсказок, что они хотят в туалет, точно так же, как они сообщают, что голодны или устали. Ведь даже младенцы не хотят пачкаться. Да, я успеваю не всегда, такова реальность. Но это интуитивное общение между нами создает еще более прочную связь, и я могу сказать, что ей нравится ходить на горшок».

К сожалению, высаживание младенца требует немало усилий со стороны родителей. Куда проще надеть на ребенка подгузник, чем каждый раз бежать с ним к горшку и держать его на руках до тех пор, пока он не закончит со своими делами. А уж во время бессонных ночей с маленьким ребенком и это и вовсе представляется с трудом.

Однако помимо экономии на подгузниках эксперты называют и другие весомые плюсы высаживаний.

Валентина Игнатенко

консультант по грудному вскармливанию и детскому сну

— Малыш действительно с рождения «просится» в туалет. И это не «модная наука», а хорошо забытое старое. Женщины делали это веками, пока не изобрели подгузников.

Высаживание — это не приучение к горшку! Это огромная помощь мамы малышу с газиками и походами в туалет. Если вы не готовы «ловить» каждый поход ребенка по-маленькому, начните высаживать хотя бы по-большому.

В чем польза высаживаний

  1. В позе для высаживания ребенку легче расслабиться, пропукаться и сделать свои дела.

  2. Высаживания помогут справиться с проблемой опрелостей от подгузников. Чем больше ребенок принимает воздушные ванны, тем меньше проблем с кожей.

  3. Малыш чувствует облегчение, у него появляется твердое убеждение: «Мама рядом, она мне поможет. Мама знает, чего я хочу. На нее можно положиться».

  4. Если вы высаживаете малыша перед сном, есть вероятность, что газики не будут беспокоить во сне, и ребенок дольше поспит.

  5. Когда мама практикует высаживание постоянно, младенец быстро учится чувствовать свое тело и даже терпеть, ожидая, когда мама высадит.

  6. Через какое-то время после высаживаний вас будет ждать долгая сухая ночь, вместо походов в туалет каждые два часа.

  7. Вы экономите на покупке подгузников.

  8. Высаживая ребенка, вы бережете природу, ведь подгузники разлагаются очень долго.

высаживание новорожденного, позы
Источник:
@plspelenka

Как понять, что ребенок хочет в туалет

Научиться распознавать сигналы грудничка не так сложно. Но мама при этом должна быть в тесном контакте с малышом. Чем раньше мама начнет высаживать малыша, тем отчетливее и понятнее ей будут сигналы ребенка.

Снимите памперс и понаблюдайте, что делает ребенок перед тем, как пописать или покакать: кряхтит, похныкивает, ерзает, вертит головой у груди, краснеет, тужится, срыгивает. Сигналы младенца могут быть индивидуальными.

Не успели донести до горшка — ничего страшного. Вы пробуете, тренируетесь. Можно подержать малыша, чтобы он докакал и понимал, чего мама хочет от него в этой позе.

Не расстраивайтесь, если ребенок не писает сразу. Подождите 2-3 минуты. Не настаивайте на мочеиспускании, если ребенок до этого долгое время не ел. Ему может быть нечем сходить в туалет.

Как высаживать ребенка

  1. Отслеживайте признаки беспокойства. Перед походом по-большому они более явные.

  2. Высаживайте после каждого сна.

  3. Высаживайте по вашему требованию, если вам это нужно. Например, перед прогулкой.

  4. Высаживайте ребенка, если он долго не писал, и вам кажется, что уже пора.

  5. Вы можете высаживать ребенка над раковиной или ванной, над тазиком, над впитывающей пеленкой или полотенцем

высаживание новорожденного, позы
Источник:
@tinyundies
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения