Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказал, с какими детскими болезнями справится хирургия одного дня

Какими возможностями располагают сейчас врачи-хирурги, если малышу требуется сделать небольшую операцию? И что нам нужно об этом знать?

2 сентября 20211
хирургия одного дня что это такое
Источник:
Getty Images/Comstock Images
ОЛЕГ ТИМОЩЕНКО
медицина

детский хирург, Детская городская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова, Центр амбулаторной хирургии

Сегодня решением проблем, которые не требуют госпитализации маленьких пациентов, занимается амбулаторная хирургия: речь идет о множестве манипуляций и оперативных вмешательств — лечебных и необходимых для постановки диагноза. Причем при разумной организации такой помощи можно решать все больше разных задач, избегая тем самым необходимости ложиться в больницу. Наш 25-летний опыт развития амбулаторной хирургии в Филатовской больнице привел к созданию особого центра с дневным хирургическим стационаром, в котором можно выполнять многие виды хирургических вмешательств, в том числе операции средней степени сложности. Большая часть наших пациентов, около 70%, — это дети с 1 года до 5 лет.

Очень важно, что такой центр — часть многопрофильной больницы. Ведь при любой, даже небольшой операции и манипуляции, использовании разных методов обезболивания могут возникнуть ситуации, требующие наблюдения за ребенком уже в условиях больницы и внимания врачей-хирургов разных специальностей. Об этом нужно помнить, собираясь обратиться в стационар одного дня, работающий автономно или в условиях районной поликлиники.

Ваше право

Родители свободны в выборе учреждения, где будет наблюдаться малыш. И если о нем будут заботиться специалисты не районной поликлиники, сведения о его самочувствии и результаты медосмотра нужно передавать в то заведение, где находится основная медицинская карта маленького — сейчас она называется «История развития ребенка». Этот документ имеет юридическую силу, и на основании сведений, которые в нем содержатся, принимаются все решения (в том числе экспертные), касающиеся состояния здоровья малыша.

Перечень причин

Все хирургические операции в нашем центре выполняются в стационаре одного дня. Сюда дети попадают из консультативно-диагностического отделения, где на первичном приеме определяются пациенты для амбулаторного лечения (и не только операционного) и те, которым требуется помощь в условиях больницы. Затем в состав центра входят отделения лечения доброкачественных сосудистых новообразований (гемангиом, ангиофибром и так далее), амбулаторной ортопедии (здесь занимаются терапией врожденного вывиха бедра, косолапости, кривошеи, нарушениями формирования детской стопы) — их специалисты используют методики, не требующие вмешательства. Если же оно будет необходимо, этим займется стационар одного дня. Мы принимаем детей начиная с 1 года — это мировая практика. Дело в том, что 98% оперативных вмешательств делаются под общим обезболиванием. И дети младше 1 года дольше нуждаются затем в наблюдении анестезиолога, а эта ситуация выходит за рамки амбулаторной хирургии.

Маленькие пациенты до 4 лет чаще всего попадают в стационар одного дня для лечения паховой и пупочной грыжи, водянки, кист оболочек яичка и семенного канатика, фимоза, неопущения яичка.

хирургия одного дня что это такое
Источник:
Getty Images/Goodshoot RF

Современный подход

Современное хирургическое лечение основано на принципе сокращения до минимума операционной раны. А это означает и уменьшение, насколько возможно, ее следов на поверхности. Разработаны методики, благодаря которым, во-первых, после операции у ребенка ничего не болит, во-вторых, почти полностью исключаются осложнения и обострения прежних проблем. Это достигается за счет совсем небольшого кожного разреза (длиной не более 1 см), максимально щадящего отношения к тканям и использования самого современного шовного материала.

В последние 14 лет мы полностью отказались от неприятной процедуры снятия швов, поскольку практикуем внутрикожный косметический шов, сделанный с помощью рассасывающихся материалов. Прибавим к этому ощутимое сокращение времени операции и общего обезболивания. И, наконец, еще одна задача — добиться, чтобы следы от операции были, насколько это возможно, косметическими. В итоге родителям с трудом удается обнаружить результат работы хирурга на теле ребенка.

Для обезболивания мы используем только ингаляционный (масочный) наркоз, он будет максимально щадящим из всех возможных, и дополняем его другими методами, когда местный анестетик наносят на кожу или вводят в специальные точки в области операционной раны.

Преимущества хирургии одного дня

  • Несколько часов, проведенных в больнице вместе с мамой, малыши переносят лучше, чем многодневное пребывание в стационаре, иногда вовсе без родителей.

  • Сокращается список обследований, положенных до визита в больницу.

  • До минимума снижается риск больничных инфекций.

  • За состоянием ребенка на всех этапах лечения наблюдает один специалист.

  • Здесь приняты «щадящие» (врачи скажут — малоинвазивные) вмешательства.

1 день — полный цикл

Для начала очень важно определить, в каком именно лечении нуждается маленький пациент: так ли необходима операция, будет она амбулаторной или ему требуется помощь в условиях отделения плановой хирургии больницы. Это задача первого этапа − первичного приема, который должны вести хирурги самых разных специальностей. И тут врачу необходимо установить тесный контакт с ребенком. Затем следует обстоятельный разговор с родителями, чтобы они смогли убедиться: перед ними опытный специалист, который полностью несет ответственность за успешность лечения. Именно поэтому так важно, чтобы на всех его этапах ребенка курировал один и тот же врач.

Дети проводят в стационаре одного дня не больше 3,5 часа: от предоперационного осмотра до выписки. Возможности нашего центра позволяют провести полный курс лечения, от установления правильного диагноза до полного выздоровления, включая саму операцию.

На 7-е сутки после вмешательства ребенку предстоит второй визит в центр, во время которого родители получают рекомендации на будущее. А возможно, ему нужно будет вернуться снова − для дальнейшего наблюдения и/или нового этапа лечения.

хирургия одного дня что это такое
Источник:
JGI Jamie Grill Blend Images/Getty Images/Tetra Images RF
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСЬКИН
медицина

заведующий кафедрой детской хирургии РГМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор

Хирургия одного дня расширяет свои возможности

— Первые детские хирургические стационары одного дня (ХСОД) появились в США в середине 60-х годов прошлого века, — рассказывает заведующий кафедрой детской хирургии РГМУ им. Н.И. Пирогова Алексей Гераськин. — Первым таким учреждением в СССР стало наше отделение, которое было организовано в январе 1985 года по инициативе кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета. С начала 90-х стационар одного дня вошел в состав Центра амбулаторной хирургии.

Сейчас наш центр работает по современным стандартам, принятым для такого вида медицинской помощи во всем мире. Это значит, что мы можем и заменить собой стационар, проводя необходимое лечение за полдня, и дополнить его, наблюдая за состоянием и долечивая уже прооперированных в условиях больницы детей.

К хирургу по графику

0–1 год

Обязательно. Первый визит к доктору состоится, когда малышу исполнится 1 месяц. Следующий — в 1 год. Хирург занимается проблемами пороков развития малышей, для лечения которых требуется операция. Он устанавливает диагноз и определяет, в каком лечении нуждается малыш: плановом или экстренном.
Особые обстоятельства. К хирургу стоит обратиться, например, в следующих случаях:

  • вы заметили, что в области пупка или паха у малыша имеется выпячивание;

  • у ребенка появился вросший ноготь;

  • у мальчиков одна половина мошонки больше другой или она пуста;

  • если ребенок серьезно поранился;

  • у него сильно болит живот;

  • на коже появилось покраснение и отек;

  • он не может двигать ручкой или ножкой.

3 года

Перед тем как пойти в детский сад, малышу предстоит пройти небольшое обследование. Кроме хирурга, его осмотрят: врач-педиатр, невролог, ортопед, офтальмолог, а еще дерматолог, логопед, а в детском саду — педагог или психолог.

Уровень подготовки врачей и оснащение нашего Центра амбулаторной хирургии дают нам возможность лечить весь спектр хирургических проблем, от довольно распространенных грыж, водянки, гемангиом, нарушений в формировании детской стопы до недавно оформленных в отдельную медицинскую специальность уроандрологических нарушений (по сути — риска сбоев в работе репродуктивной системы у детей). А это значит, что наши маленькие пациенты независимо от их проблемы не будут перенаправлены куда-то еще и получат весь комплекс лечения, начиная с постановки диагноза и заканчивая полным выздоровлением. К тому же, подчеркну, у нас действует принцип «одних рук» — противоположность ситуации, когда ребенка наблюдает и лечит вереница врачей.

Столкнувшись с проблемой выбора учреждения для консультации или хирургического лечения, родителям нужно помнить, что хирургические отделения районных поликлиник далеко не всегда располагают возможностями оказать квалифицированную помощь, а обращение к специалистам крупных клиник позволит избежать многих проблем. Маленьких москвичей здесь принимают бесплатно, жителям других городов нужно получить направление в городском комитете здравоохранения, а для граждан других стран существует контрактная система.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения