Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать безопасные ювелирные украшения для детей

Как известно, лучшие друзья девушек — это бриллианты, а также другие драгоценные камни и благородные металлы. А нужно ли покупать ювелирные украшения детям? И как их правильно выбирать?

10 февраля 20221
как выбирать ювелирные украшения для ребенка
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Сегодня ювелирные украшения для детей пользуются большой популярностью. Они призваны подчеркивать индивидуальность и добавлять изюминку образу. А когда ребенок вместе с родителями участвует в выборе таких аксессуаров, это дополнительно формирует и развивает его вкус.

Считается, что носить ювелирные украшения — прерогатива юных принцесс. Однако и маленькие принцы от них не отстают. Ценить красоту и испытывать неподдельную страсть к украшениям (особенно маминым) девочки начинают с 4-5 лет. В то время как у мальчиков этот интерес просыпается примерно после лет 8-10.

Многие ювелирные бренды предлагают довольно большой выбор детских ювелирных украшений для обоих полов: всевозможные сережки, браслетики, подвески, колечки — для девочек; зажимы для галстуков, запонки, цепочки, часы — для мальчиков.

В основе изделий — герои популярных мультфильмов и сказок, фрукты и сладости, забавные животные. Если вы хотите сделать максимально оригинальный подарок своему чаду, обратитесь за помощью в ювелирные мастерские (сейчас эта услуга становится очень популярной). Там вам создадут авторское украшение по вашему собственному эскизу — например, детскому рисунку.

Как выбирать ювелирное украшение для ребенка

Детский крестик

Зачастую роль первого ювелирного украшения для малыша играет крестик. В особо религиозных православных семьях обряд крещения проводится уже на 40-й день от рождения. Выбирая детский крестик, обратите внимание на его форму и размер: в целях безопасности и комфорта изделие не должно быть массивным и иметь острые края. Старайтесь не дарить малышам крестики с камнями — они могут царапать нежную кожу маленького.

Помните, что все ювелирные изделия, которые вступают в контакт с детской кожей, должны быть гипоаллергенными — то есть выполнены из благородных металлов (золота, серебра) — они не окисляются и не вызывают раздражения на теле.

Вместо цепочки для ношения крестика первое время лучше использовать специальные шнурки: хлопковые, шелковые, силиконовые или кожаные. Они мягкие, прочные и в то же время легко регулируются по длине, чтобы малыш не мог играться с ними и тянуть в рот.

В среднем, после 3-4-х лет можно заменить шнурок цепочкой. Обычно в этом возрасте малыши уже способны понять, что это не игрушка. Считается, что оптимальная длина детской цепочки — 40-45 см: слишком длинная цепочка может цепляться за одежду и другие предметы и быстро порваться, а короткая — будет сдавливать шею и приносить дискомфорт. Приобретайте экземпляры с ручным плетением. В отличие от машинного такие цепочки более прочные и прослужат дольше.

как выбирать ювелирные украшения для ребенка
Источник:
FluxFactory/Getty Images/E+

Детские сережки

Украшением многих девочек уже в первые годы (а то и месяцы) жизни становятся сережки. Когда можно проколоть уши девочке? Врачи считают, что прокалывать ушки раньше трех лет вредно, а вот психологи полагают, что это можно сделать до полутора лет — в этом возрасте ребенок быстро забывает о боли. А чтобы сережки приносили исключительно положительные эмоции, важно подбирать изделия высокого качества.

Детские сережки должны быть выполнены из золота, серебра, медицинской стали. От бижутерии лучше сразу отказаться, так как часто неизвестные сплавы и примеси металлов вызывают неприятные ощущения в ушах, а иной раз способны спровоцировать довольно сильную аллергическую реакцию.

Совет: даже в случае покупки сертифицированного продукта, первые несколько дней понаблюдайте за его «взаимоотношениями» с кожей. Появление покраснения или шелушения — признак того, что металл отторгается организмом и его лучше не носить.

Украшения должны быть легкими и иметь обтекаемую форму. Желательно, чтобы вес каждой сережки не превышал 2,5 грамма, иначе ребенку будет тяжело их носить.

Что касается застежек, высокой надежностью отличаются английский (дуга застегивается сверху) и французский (защелка располагается снизу) замки, а также серьги-пуссеты (гвоздики).

Как и в случае с детским крестиком, для маленьких девочек старайтесь избегать камней, особенно выпуклых. Допускаются варианты с камушками — но только небольшими и глубоко зафиксированными.

Детские колечки

Выбирая колечки для юной воображули, отдавайте предпочтение неброским украшениям с аккуратно обработанными краями. Они будут изысканно и изящно смотреться на маленькой детской ручке. С практической точки зрения более выгодны кольца-трансформеры, размер которых можно варьировать по мере взросления ребенка. Такое украшение прослужит моднице верой и правдой не один год.

Для декорирования детских колечек часто используют эмалевые покрытия, нередко стразы, кристаллы и даже полудрагоценные и драгоценные камни.

Украшения от сглаза

Традиция надевать детям украшения возникла в далеком прошлом и существовала во многих странах.

  • В Древнем Египте мальчикам дарили украшения с изображением священного символа — жука скарабея, веря, что такой талисман убережет малышей от злых духов.

  • В Древнем Китае амулетами с детства служили золотые изделия с алмазами, заговоренные на здоровье, удачу и успех.

  • На Руси на новорожденных в качестве оберега надевали нитку бус или жемчужное ожерелье. Число таких «сокровищ» у детей росло по мере их взросления. Девочкам отцы привозили с ярмарок бусы и серьги, которые в дальнейшем составляли часть их приданого. Мальчикам дарили подвески и браслеты, которые служили им защитой от сглаза и темных сил.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения