Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем идти к врачу, когда малышу исполнится месяц: 7 веских причин

Кроха живет на белом свете всего ничего, но ему уже целый список докторов предлагают посетить, да еще и анализы сдать. Доктор Катасонов считает: во всем надо знать меру.

9 февраля 20213
Осмотры, анализы, прививки в месяц
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Федор Катасонов
Доказательная медицина

Педиатр, автор телеграм-канала «Федиатрия»

«Месячный осмотр очень важен и отвечает на много вопросов: нет ли грубых отклонений в развитии, достаточно ли молока, не нужно ли докармливать, нормально ли ребенок спит, не страшно ли, что срыгивает? Я не смотрю здоровых детей каждый месяц, не вижу в этом смысла. Считаю, что начиная с месяца жизни оптимальный интервал для визита к врачу — два месяца, с полугода — три месяца, с полутора лет — один-два раза в год. Это реже, чем привыкли смотреть российские врачи, но чаще, чем встречаются с педиатрами европейские или американские малыши.

В первый месяц ребенок только адаптируется к внеутробной жизни, у мамы устанавливается лактация. Нередко семья лишается сна. Хочется прийти к врачу, рассказать обо всем и услышать, что это нормально. Но успокоение родителей — не единственная цель визита. А что еще?»

Сделать прививку

По национальному календарю в один-два месяца делают вторую прививку от гепатита В. Однако можно обойтись без визита к доктору, если вы не упустили шанс привиться в роддоме — ее ставят в течение суток после рождения, как это рекомендует ВОЗ. Однако если мама не проверялась на эту вирусную инфекцию, то в первые 12 часов.

Вторую прививку можно сделать не в месяц, а в два — так мы избавляем малыша от лишнего укола. Преимущество такой схемы заключается в том, что в этом возрасте допустимо вводить шестивалентную вакцину. В комбинированный состав, кроме гепатита В, входят компоненты, защищающие от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции.

Прививку от гепатита В чрезвычайно важна для здоровья. Противопоказаний у вакцины почти нет, при этом медики часто отговаривают мам от нее или ставят ложные медотводы, например, из-за желтухи новорожденного.

Напрасно! Гепатит B вызывает поражение печени вплоть до цирроза. Передается от матери к ребенку или через контакт с кровью больного. Особенно высок риск заражения у детей до 5 лет.

Оценить прибавку в весе

Прибавка в росте тоже важна, но она менее принципиальна.

«Во-первых, дети растут согласно своей генетической программе — если в нее грубо не вмешиваться, например, подвергая малыша хроническому стрессу, — отмечает педиатр. — Во-вторых, измерению длины тела в роддоме, честно говоря, веры мало, это делают почти что на глазок. Кроме того, на показатели длины влияют такие параметры, как конфигурация костей черепа, когда они накладываются друг на друга, чтобы голове было легче идти через родовые пути, и отечность мягких тканей макушки».

Изменение массы ребенка — это индикатор здоровья малыша и достаточности материнского молока. Впрочем, каким бы ни был вес, это не значит, что есть проблема. Бывает, что малыши не прибавляют ни грамма, и чаще всего потом быстро нагоняют сверстников. Но причину такой ситуации все же найти надо.

Нормальная прибавка веса за первый месяц — от 400 до 1200 граммов. Если она есть, то это должно вас успокоить насчет срыгиваний, какими бы обильными они ни были. Не из воздуха же малыш набрал вес? Значит, уходят излишки.

хватает ли грудничку молока
Источник:
Getty Images/Wavebreak Media

Многие родители слишком беспокоятся по поводу набора веса — часто взвешивают грудничка и даже ведут дневник. Этим есть смысл заниматься только в одном случае — если такая практика приносит вам удовольствие или успокоение; если же повышает тревожность, не делайте этого. Весы могут понадобиться только в редких случаях, когда надо определиться с объемом грудного молока и решить вопрос о докармливании смесью. В таком случае взвешивание назначит педиатр и объяснит методику, по которой оно должно проводиться.

Исключить патологию ЖКТ

Плохая прибавка веса, сокращение стула, скудные мочеиспускания, частая рвота, безудержный крик, ухудшение самочувствия, твердый живот — эти симптомы у месячного ребенка должны насторожить врача насчет самой частой врожденной патологии желудочно-кишечного тракта — пилоростеноза.

При этой патологии практически полностью перекрывается выход из желудка в кишечник. Заболевание развивается постепенно в первые недели жизни и доходит до критической точки как раз в районе месяца. Пилоростеноз всегда требует хирургического лечения, поэтому с такими симптомами надо немедленно обратиться к врачу.

Проанализировать состояние кожи и костей

Нередко детки выходят из роддома желтушными, а на грудном молоке этот процесс затягивается. Чаще всего физиологическая желтуха длится до двух месяцев, иногда и дольше, но не приводит ни к каким неблагоприятным последствиям. Врача в этом случае интересует динамика. Если у родителей нет наследственной патологии печени и анемии, ребенок питается грудным молоком, самочувствие его не страдает, прибавка хорошая, а желтизна кожи и белков глаз постепенно снижается, — достаточно просто наблюдать.

Раньше рахит был очень распространен, а сегодня по большому счету современные педиатры его и не видели. Если младенцу ставят такой диагноз, это практически стопроцентная ошибка, поскольку самый высокий уровень витамина D как раз у младенцев, видимо, из-за тотальной профилактики. Потом он постепенно снижается, достигая минимума в подростковом возрасте и снова повышаясь у взрослых. Те признаки, которые часто приписывают рахиту, или являются нормой (облысение затылка, позднее прорезывание зубов, умеренная гипотония мышц, большой размер родничка), или определяются ошибочно.

медосмотр грудничка в месяц катасонов
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF

Не допустить дефицита витамина D

Профилактику надо начинать с первого месяца жизни малыша. В некоторых странах рекомендуют давать грудничкам по 400 международных единиц в день. Но учитывая то, что Россия — страна северная и люди не так много времени проводят на улице, лучше остановиться на дозе 800-1000. Не волнуйтесь, профилактическими дозами нельзя вызвать гипервитаминоз. Витамин D надо давать малышу ежедневно в любое время суток. Лучше сразу выливать в рот, не разводя в воде или молоке. Если немного переборщите, ничего страшного, на следующий день дадите меньше. Если забудете и пропустите, — дадите двойную дозу.

«На мой взгляд, препараты на водной основе более эффективны, потому что лучше усваиваются и содержат активную форму витамина D, — объясняет Федор Катасонов. — Витамин D можно давать и разово — сразу недельную дозу, но если вы выбираете препараты, содержащие спирт, надо быть осторожными. Две капли организм малыша переработает легко, а 14 уже труднее. Делать поправку на витамин D, содержащийся в молочной смеси, не стоит — при таких дозах это несущественно. Так же, как и рассчитывать на витамин, который пьет кормящая мама, — мы не знаем, сколько его дойдет до ребенка».

Проверить рефлексы

Также врач на первом приеме оценивает работу сердца и легких, проверяет живот крохи, а потом переходит к рефлексам. Эта часть осмотра особенно впечатляет родителей. Они впервые видят, что их ребенок умеет шагать и ползать. А кроме того с удивлением узнают, что сосательные движения, которые возникают после касания щеки или ладони, — это не признак голода, а рефлекс, который вызывается в любое время даже у сытого малыша. При оценке развития месячного ребенка важно помнить, что младенец в этом возрасте взрослым ничего не должен — даже улыбаться и держать голову.

Убедиться в наличии привязанности

А вот что точно должно быть сфомировано в таком возрасте, так это привязанность к близким. Важный адаптационный механизм позволяет маленькому человеку эффективно удовлетворять базовые потребности в безопасности и общении. Если этого не будет, ребенок не сможет нормально познавать, учиться и расти. Для формирования надежной привязанности, которая позволяет лучше справляться со стрессом и оставляет больше свободы для развития, ребенку необходимы три качества родителя: надежность, предсказуемость и чуткость.

Надежность означает, что родитель оказывается у ребенка каждый раз, когда он ему нужен. Предсказуемость — это когда родные люди реагируют одинаково на одинаковые ситуации, а не в зависимости от благодушного или раздраженного настроения. Чуткость — это понимание эмоций ребенка. К примеру, важным проявлением чуткости со стороны мамы является умение распознавать разные виды плача и не предлагать ребенку еду, когда причина огорчения не в голоде. А в определенные моменты эмоциональная поддержка и общение ребенку бывают важнее, чем еда. Поэтому родителям всегда надо быть рядом — брать на руки малютку, успокаивать, не давать прокричаться, как порой советуют бабушки.

как приучить ребенка засыпать самостоятельно
Источник:
Getty Images

Постоянство должно быть и во внешности родителей, особенно в прическах. У малыша еще недостаточно развито зрение, поэтому он воспринимает родителей по линии роста волос. Также важно укреплять связь с ребенком общением: разговорами, песнями, даже сюсюканьем. Наша склонность к так называемому «бэбитоку» — медленные и четкие, иногда распевные слова, частые повторы — природна и имеет большое значение для обучения малыша.

Выбор — за родителями

«Очень важно, если вы наблюдаетесь в поликлинике, отказаться от многочисленных консультаций и анализов, на которые вас будут приглашать, — советует эксперт. — Конкурирующие по бессмысленности исследования, которые проводят в этом возрасте: анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на углеводы и анализ мочи. Первые два ничего диагностически полезного не показывают — их в принципе невозможно клинически интерпретировать. А те, кто это делает, лукавят или заблуждаются.

Дисбактериоза как заболевания не существует, а анализ одного и того же образца в разных лабораториях будет разным. Более того, исследование показывает флору, которая вышла, а не ту, которая осталась. Кал на углеводы смотрят при диагностике лактазной недостаточности, но она очевидна и без анализов. И потом, это не болезнь, а состояние, которое пройдет само собой при соблюдении диеты.

Анализ мочи, взятый у здорового ребенка, всегда опасен. Если обнаружатся лейкоциты и бактерии, что нередко встречается у младенцев и совершенно безопасно, то есть большая вероятность получить от врача диагноз «инфекция» и начать лечение антибиотиками. И таких историй множество!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения