Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем мужчинам нужны упражнения Кегеля (и почему их назначили мужу Шарлотты)

В сериале «И просто так…» Гарри Голденблатту врач посоветовал именно эти упражнения — зачем они нужны и как их делать

Зачем мужчинам нужны упражнения Кегеля (и почему их назначили мужу Шарлотты)

Все, кто посмотрел этим летом второй сезон сериала «И просто так…», отметили одну интересную тему в четвертой серии. В ней Шарлотта, оставшись без детей наедине с мужем, решила устроить секс с любимой «концовкой» на грудь. Но обнаружила одну неприятность: у мужа не было семяизвержения. При этом Гарри уверял, что испытал оргазм.

После того, как пара обратилась к врачу, уролог сообщил им о таком явлении, как сухой оргазм. При нем в кульминационный момент секса отсутствует сперма, но это не значит, что она не вырабатывается. Может происходить ретроградная эякуляция, при которой во время сексуального возбуждения семенная жидкость поступает в мочевой пузырь, а не через пенис наружу. Это состояние может возникнуть из-за приема некоторых препаратов, операционного вмешательства на предстательной железе. О причинах такой аномалии у Гарри Голденблатта не говорилось, но врач опасался, что у героя именно ретроградная эякуляция и… назначил ему упражнения Кегеля! Выясняем с урологом-андрологом, зачем мужчинам нужны эти упражнения и в каких случаях они могут помочь.

урология

Уролог-андролог, детский уролог-андролог сети клиник «Семейная»

При сухом оргазме, как у героя сериала, упражнения Кегеля не помогают. Если проблемы возникают из-за приёма альфа-блокаторов, способность к нормальной эякуляции должна вернуться после прекращения приема препарата. Если же они носят ситуативный характер и связаны со стрессом, необходима консультация психолога, а не уролога-андролога.

Упражнения Кегеля — это физические нагрузки, нацеленные на тренинг мышечных волокон тазового дна без специального или дорогостоящего оборудования. У мужчин они вносят существенный вклад в процесс контроля над мочеиспусканием и эякуляцией, а также усиливают кровоток непосредственно в половых органах.

Зачем нужны упражнения Кегеля для мужчин

Зачем мужчинам нужны упражнения Кегеля (и почему их назначили мужу Шарлотты)
Источник:
кадр из сериала «И просто так…»

Стоит отметить, что тренинг мышц промежности прежде всего не лечение, а профилактические мероприятия в домашних условиях при болезнях мочеполовой системы, таких как недержание мочи, простатит и эректильная дисфункция. Некоторые мужчины отмечают, что тренировки на регулярной основе помогают им справиться с проблемой преждевременного семяизвержения, которая, в свою очередь, в последнее время достаточно часто встречается.

Еще данный тип упражнений помогает предупредить появление ряда болезней прямой кишки, но это уже относится к специализации проктолога.

Упражнения Кегеля у мужчин обеспечивают правильную поддержку органов малого таза в тонусе. Сохранение адекватного положения этих органов предотвращает их естественное смещение и опущение на фоне полноценного комплекса физических упражнений. Однако самое важное, что правильное положение тазовых органов для сильного пола имеет критически важное значение для сохранения и улучшения качества сексуальной функции.

Если действительно выполнять упражнения регулярно стабильно, то вы заметите результат уже через месяц. Давайте посмотрим, какие же преимущества дает хороший и правильный тонус мышц тазового дна:

  • улучшение эрекции, повышение либидо, долголетие в плане половой жизни;

  • улучшение микрокровоснабжения простаты и семенных пузырьков;

  • предупреждение опущения тазовых органов;

  • профилактика геморроя;

  • улучшения оттока мочи и усиление напора.

Как видим, положительные эффекты упражнений Кегеля на мужское здоровье крайне велики и значимы. Если освободить в своем графике несколько минут в день на их выполнение, то уже через 4 недели вы станете отмечать, как улучшается мужское здоровье.

Исследование, проведённое Университетом Западной Англии в 2005 году, продемонстрировало, насколько важны в деле секса мышцы тазового дна.

40% мужчин, страдающих от эректильной дисфункции, после курса упражнений Кегеля вернули нормальную эрекцию, а 33,5% значительно её улучшили.

Противопоказания

Однако, как и у любой процедуры и терапии, у упражнений Кегеля есть и противопоказания. Когда же не стоит делать данный вид упражнений:

  • наличие уретрального катетера;

  • обострение геморроя;

  • при острых воспалениях мочеполовой системы;

  • после хирургического лечения органов таза.

Как лучше выполнять упражнения Кегеля

Зачем мужчинам нужны упражнения Кегеля (и почему их назначили мужу Шарлотты)
Источник:
кадр из сериала «И просто так…»

В сериале «И просто так…» Шарлотта стала личным тренером мужа, так как она регулярно выполняла эти упражнения на протяжении жизни. В эпизоде мы видим, как Гарри лежит на спине и приподнимает таз, «сжимая сфинктер» и представляя себя «слоном, который пьет через хобот воду». В реальности есть сразу несколько вариантов упражнений, которые мужчина может выполнять и дома, и по пути на работу в машине, и в любом другом месте.

Как почувствовать те самые мышцы таза, которые нужно прокачать? Представьте, что вы очень хотите в туалет по-маленькому, но вынуждены терпеть. В этот момент вы непроизвольно сжимаете те самые мышцы.

Упражнение 1. Сжимание мышц

Это упражнение самое простое и может выполняться где угодно и когда угодно. Сожмите мышцы тазового дна, как мы описали ранее, и удерживайте их в напряжённом состоянии 5 секунд. Затем расслабьте. Повторите упражнение 10–20 раз. В идеале их стоит повторять 2-3 раза в сутки, но поначалу это будет сложновато.

В дальнейшем вы можете усложнить задачу, сжимая таким образом мышцы ануса. Также можно увеличить время удержания мышц с 5 до 10 секунд.

Упражнение 2. Ягодичный мостик

Как и Гарри в сериале, это упражнение вы сможете делать дома. Для этого нужно лечь на пол на спину, поджав ноги, согнутые в коленях так, чтобы таз был оторван от пола, а ступни полностью соприкасались с ним.

Не отрывая ступни, плечи и лопатки от пола, поднимите таз как можно выше. В этом положении сжимать мышцы Кегеля не нужно: они и так будут напряжены.

В дальнейшем вы можете усложнить задачу, задержавшись в самой высокой точке «мостика» на 5-10 секунд. Также вы, наоборот, можете ускориться, либо увеличить количество повторов с 10 до 20.

Упражнение 3. Подъем ног

Лягте на спину. Согните ноги в коленях и подтяните их к груди так, чтобы бёдра были перпендикулярны полу. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 10–15 повторений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения