Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заявление в школу об отсутствии ребенка: как писать и зачем оно нужно

Подробно рассказываем, зачем писать заявление и как его оформить.

27 октября 2022
Заявление в школу об отсутствии ребенка: как писать и зачем оно нужно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Зачем и в каких случаях нужно заявление об отсутствии ребенка

Во время учебного процесса школа несет ответственность за ребенка, включая внеклассные занятия, вплоть до того момента, пока он не покинет территорию учебного заведения.

Согласно п.2 ч.6 ст. 28 федерального закона «Об образовании в РФ» школа обязана создавать безопасные условия для образования и воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

Именно поэтому руководству школы важно иметь документы, подтверждающие отсутствие ребенка в учебном заведении. Такими документами становятся больничный лист и заявление об отсутствии ребенка в школе.

Если ребенок заболел, родители обращаются к врачу и открывают больничный. Но есть другие причины, почему ребенок может пропустить один день или несколько:

  • Приехала в гости бабушка и хочет погулять с ребенком в парке;

  • Родителям показалось, что ребенок заболевает, но опасения не подтвердились;

  • Запланирована поездка, посещение культурных мероприятий;

  • Другие форс-мажорные ситуации.

Для этого пишется заявление об отсутствии по семейным обстоятельствам.

Как выглядит заявление об отсутствии ребенка в школе

Обязательно уточните в администрации вашей школы, какой именно текст должен быть у заявления. В шапке пишется: директору (название учебного заведения, ФИО директора), от (ФИО представителя ребенка), номер телефона.

В середине по центру нужно написать «Заявление». А дальше текст может отличаться. Приводим возможные варианты:

  • Прошу освободить от занятия в школе моего сына/мою дочь (ФИО ребенка), ученика(цы) класса (номер класса) от занятий (указать число или числа) по семейным обстоятельствам. Ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка в указанный период беру на себя.

  • Прошу освободить от занятия в школе моего сына/мою дочь (ФИО ребенка), ученика(цы) класса (номер класса) от занятий (указать число или числа) по семейным обстоятельствам. В указанный период мой ребенок контактов с больными Covid-19 не имел.

  • Мой сын/моя дочь (ФИО ребенка), ученик(ца) класса (номер класса) будет отсутствовать в школе (указать число или числа) по семейным обстоятельствам.

Внизу ставится число и подпись заявителя с расшифровкой. Указывается дата либо первого дня отсутствия ребенка, либо предшествующая ей.

Заявление может быть написано от руки. Если у родителя нет возможности передать оригинал заявления в школу, он может выслать копию, а оригинал принести позже.

Заявление в школу об отсутствии ребенка: как писать и зачем оно нужно
Источник:
Образец
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения