Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зейналова, Меладзе и другие звезды, воспитывающие детей с аутизмом

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня звездные родители не скрывают диагноз детей. Но раньше некоторые точно не спешили его афишировать.

2 апреля 2022

Анна Нетребко

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
Соцсети

Сыну Анны Тьяго в этом году исполняется 14 лет. Диагноз «аутизм» мальчику поставили в 3 года. Тогда оперная дива решила переехать в США, где ее сыном бы занимались специалисты.

Тьяго успешно социализировался, к тому же оказалось, что у него математические способности. В будущем он хочет стать аниматором.

«Ему нравится современное искусство, ему нравятся инсталляции, ему нравится абстрактная живопись, — рассказывала Нетребко в одном из интервью. Он  любит картины Сальвадора Дали, или какие-то со странной фантазией такой немножко черноватой».

Лолита

Лолита Милявская впервые озвучила диагноз дочери
Источник:
соцсети

Строго говоря, у 22-летней Евы не аутизм, а синдром Аспергера. Это один из видов расстройств аутического спектра, при котором у человека есть трудности в общении и социализации, но абсолютно нормальная речь и интеллект.

Кстати, Лолита долго не подтверждала диагноз дочери, разоткровенничавшись лишь в прошлом году. До этого она говорила, что Ева просто патологически застенчива.

«У нас есть проблема. Из-за недоношенности, — рассказала Лолита в эфире собственного ток-шоу. —Диагноз поставили не так давно. Это проявляется иногда зацикленностью на предмете, необходимостью что-то вертеть в руках. У меня это тоже есть».

Евгений Кулаков

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
Соцсети
звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
Соцсети

Старшему сыну звезды сериалов «След» и«Физрук» 16. У Ильи ДЦП и тяжелая форма аутизма. Семья тратит много сил и средств на реабилитацию мальчика.

«Удалось научить Илью пользоваться туалетной комнатой и сообщать о желании ее посетить, — вот такими простыми радостями делится актер. — Илья научился отвечать коротко на вопрос о том, хочет ли он чего-то: «да» или «нет».

Научился закрывать за собой дверь в туалете и нажимать пальцем при выборе конкретного мультфильма в телефоне. А в планах обучение чтению через печатание и еще очень многое».

1,5 года назад Илье сделали операцию на колени, после чего он впервые за долгое время смог встать на ноги.

Сильвестр Сталлоне

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
MediaPunch

В первом браке с актрисой Сашей Зак у звезды боевиков родились двое сыновей. Младшему, Серджио, в 3 года диагностировали аутизм.

С этого момента все заработки Слая уходили на реабилитацию мальчика. Саша оставила карьеру и занималась лечением и адаптацией ребенка.

Со временем Сталлоне открыл фонд по поддержке людей с аутизмом. Самому Серджио уже 42 года, но он по-прежнему живет с мамой, которая оберегает его мир. А Сильвестр помогает сыну и поддерживает его.

 «В наших отношениях нет настоящего отца и сына, говорил актер в одном из интервью. — Я должен отказаться от своего „эго“ и стать его приятелем. Я не могу заставить его войти в свой мир, но могу последовать за ним в его реальность. Он словно радиоприемник — то ловит сигнал, то снова отключается. У него необычайная память, но он не может использовать на практике то, что запомнил».

Светлана Зейналова

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
Соцсети

У телеведущей Светланы Зейналовой две дочери: Александра от первого мужа Алексея Глазатова и Вероника от Дмитрия Ленского. У старшей дочки — аутизм.

Странности в развитии девочки Светлана заметила, когда девочке исполнилось полтора года. После долгих походов по врачам диагноз подтвердился. Телеведущая тратила много средств на реабилитацию дочки.

«Аутизм многое расставляет на места — что правильно, а что неправильно, что ценно, с кем быть, и кого любить», — отмечала Светлана.

Саша учится в инклюзивной школе вместе с обычными детьми. Она отлично рисует и поет. Светлане все чаще говорят, что девочка выглядит обычной, нормальной — это звучит как комплимент. Значит, все усилия, педагоги, врачи не напрасны были.

Константин Меладзе

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
Legion Media

От первой жены Яны Сумм у музыкального продюсера, композитора Константина Меладзе трое детей. Единственный сын, 16-летний Валерий, страдает аутизмом. Диагноз ему поставили в 3 года.

Впервые о болезни мальчика Яна рассказала уже после развода с мужем (сейчас он женат на Вере Брежневой).

«Это не приговор, это — расстрел, после которого тебя оставили жить, — призналась Яна в интервью «Комсомольской правде». — Это тяжелейшее заболевание, которое пока никак не лечится. Оно корректируется. Я говорю о тяжелой форме аутизма. Таких деток можно обучать. Думаю, родителям, которые столкнулись с подобной проблемой, знакомо чувство страха, беспомощности перед горем, стыда.

Наше общество «инаковых» не принимает, не признает. Но когда у ребенка появляются первые успехи, просыпается надежда, вера — и вот тогда начинается новая точка отсчета подлинных побед и светлой гордости за своего ребенка».

Тони Брекстон

звезды, которые воспитывают детей-аутистов
Источник:
MediaPunch

У младшего сына певицы, 19-летнего Дизеля аутизм. Артистка рассказала о диагнозе мальчика, когда ему было 3 года, причем сделала это максимально публично — на своем же концерте. Тогда же Брэкстон обвинила педиатра, который наблюдал мальчика, в том, что он не распознал болезнь раньше, чтобы вовремя начать реабилитацию.

Когда подростку было 13, Тони объявила, что он полностью излечился от аутизма — чем вызвала негодование специалистов и родителей детей с таким же заболеванием, ведь оно считается неизлечимым. Но артистка настаивает, она правильно помогала мальчику и случилось чудо.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения