Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жена должна быть доброй, трудолюбивой и молчаливой»: 15 цитат из «Домостроя» о семье и воспитании детей

Правила жизни времен Ивана Грозного

27 июля 20231

Для нас «Домострой», авторство которого приписывают протопопу Сильвестру, наставнику царя Ивана Грозного,  — любопытное свидетельство жизнеустройства 16 века, исторический памятник литературы. А когда-то это была настоящая энциклопедия жизни  — в рукописной книге содержались ответы буквально на все вопросы о мирском и духовном пути человека. Руководство по быту и семейным отношениям пользовалось большим спросом у населения.

Кстати, в Госдуме РФ предлагают вернуть «Домострой» в систему образования, «чтобы наши граждане с детства учились строить крепкие и счастливые семьи». Такое предложение в июне 2023 года высказал замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. По его мнению, изучение принципов «Домостроя» в школах и вузах поможет преодолеть существующий кризис института семьи.

«Жена должна быть доброй, трудолюбивой и молчаливой»: 15 цитат из «Домостроя» о семье и воспитании детей

Итак, о чем же писал «Домострой» в 16 веке? Советы касались и духовных, и очень приземленных, бытовых тем: например, чем вытирать пыль («чистым крылышком и мягкою губкою»), как беречь одежду («не испачкать, не залить, на мокрое не сесть»), что приготовить в пост («блины да луковники (постный пирог с луком и зеленью) да левашники (пирожки с начинкой из ягодной пастилы — прим. ред.) и хранить в погребе припасы («сосуды с рассолом да пригнетены дощечкою и камнем тяжелым»).

Отдельные главы описывали правильное устройство семьи. Каждому домочадцу предназначалась своя роль: муж — глава, добывает пропитание, жена — главная по дому, управляет хозяйством и надзирает над слугами, дети — подчиняются родителям. И в этой части советы были такими же конкретными и универсальными, как приготовить ягодный морс или яблочную пастилу. Мы выбрали несколько интересных наставлений.

15 правил из книги «Домострой» про детей, жену и отношения

1. «Детей любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности — упокоят тебя в старости твоей».

2. «Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним (с маленьким ребенком; в средневековье смех считался греховным делом — прим. ред.), в малом послабишь — в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою».

3. «Сын или дочь, не послушные отцу или матери, сами себя погубят и не доживут до конца своих дней, если прогневят отца или досадят матери».

4. «Если дочь у кого родится, благоразумный отец, который торговлей кормится — в городе ли торгует или за морем, — или в деревне пашет, такой от всякой прибыли откладывает на дочь. Так дочь растет, страху Божью и знаниям учится, а приданое ей все прибывает».

5. «Если же отец и мать незапасливы, для дочери своей, по сказанному здесь, ничего не приготовили, и доли ей никакой не выделили, лишь станут замуж ее отдавать — тотчас же кинутся и покупать все… и впадут в печаль от свадьбы такой, ведь купить все сразу — дорого».  

«Жена должна быть доброй, трудолюбивой и молчаливой»: 15 цитат из «Домостроя» о семье и воспитании детей

6. «Если подарит кому-то Бог жену хорошую — дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь».

7. «Жена добрая, трудолюбивая, молчаливая — венец своему мужу, если обрел муж такую жену хорошую, только благо выносит из дома своего».

8. »Поднявшись с постели, умывшись и помолясь, слугам работу на весь день указать, каждому — свое: кому еду на день готовить, а кому хлебы печь ситные или решетные, — да и сама бы хозяйка знала, как сеять муку, как квашню затворить-замесить, и хлебы скатать».

9. «Сама хозяйка ни в коем случае и никогда, разве что занедужит или по просьбе мужа, без дела бы не сидела, так чтобы и слугам, на нее глядя, повадно было трудиться».

10. Завтракать мужу и жене не годится врозь, разве уж если кто болен; есть же и пить всегда в положенное время.

11. «Всякий бы день у мужа жена спрашивала да советовалась обо всем хозяйстве, припоминая, что нужно. А в гости ходить и к себе приглашать и пересылаться (обмениваться), только с кем разрешит муж».

12. «Коли гости зайдут, или жена сама где будет, сесть за столом — лучшее платье одеть, да всегда беречься жене хмельного: пьяный муж — дурно, а жена пьяна и в миру не пригожа».

«Жена должна быть доброй, трудолюбивой и молчаливой»: 15 цитат из «Домостроя» о семье и воспитании детей

13. «С гостьями же беседовать о рукодельи и о домашнем порядке, как хозяйство вести и какими делами заниматься; а чего не знаешь, о том у добрых жен спрашивать вежливо и учтиво, и, кто что укажет, на том низко бить челом».

14. «А платья и рубашки и платки на себе носить бережно каждый день, не испачкать, не измазать, не залить, на мокрое не сесть и не класть; все то, с себя снимая, складывать бережно и хранить это строго, и слуг учить тому же».

15. »Следует мужьям воспитывать жен своих с любовью примерным наставлением: жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения