Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 вещи, которые угрожают нашему здоровью в отпуске: мы все их используем

Чтобы отпуск не привел в больницу

2 августа 2023

Отпуск на море, особенно если это поездка за границу, всегда связан с риском. Если что-то случится со здоровьем, то порой даже обратиться в больницу — настоящая проблема. Но если кишечная инфекция или случайное ДТП невозможно предугадать, то есть вещи, в которых можно с самого начала отдыха проявить предосторожность. Врачи напоминают о том, что в отпуске вас могут ждать скрытые угрозы, о которых вы даже не подозреваете.

1. Кубики льда в напитке

4 вещи, которые угрожают нашему здоровью в отпуске: мы все их используем

Это очень соблазнительно — лежать на шезлонге возле бассейна и потягивать напитки со льдом, но опасность такого отдыха не только в том, что у вас может заболеть горло. Сам лед также несет угрозу для здоровья, ведь вы никак не сможете проконтролировать качество этого сырья в кафе или отеле. Вы не можете знать, из какой воды был заморожен этот лед и в каких условиях он хранился.

Если вода не подвергалась качественной фильтрации и обработке, в ней могут находиться кишечная палочка и бактерии холеры. Некоторые из них выживают даже при заморозке, а после размораживания снова становятся активными.

Такому же риску вы подвергаете себя, если чистите зубы и умываетесь загрязненной водой, в качестве которой вы не уверены. Особенно осторожными с этим стоит быть в странах Юго-Восточной Азии, Южной Азии, некоторых частях Африки. Если вы используете непроверенную воду для мытья чего-либо, пьете ее или чистите зубы, то вы рискуете заразиться такими микроорганизмами, как кишечная палочка, холера или сальмонелла. Поэтому стоит использовать бутилированную или кипяченую воду.

2. Сланцы

4 вещи, которые угрожают нашему здоровью в отпуске: мы все их используем

Привычные для всех шлепанцы кажутся идеальной обувью для пляжа, но они также очень опасны. Ортопеды и травматологи не устают предупреждать о том, что в сланцах, где не зафиксирована пятка, а подошва сделана из скользящего материала, очень высок риск поскользнуться и получить растяжение, вывих или перелом ноги.

Особенно важно быть осторожными с этой обувью у бассейна или когда вы выпили алкоголь, так как вы можете легко потерять равновесие на скользкой плитке.

Для длительного ношения шлепанцы также не годятся. Нога в них не зафиксирована, и вы можете натереть мозоли. Также ношение обуви на плоской подошве без пятки может привести к плоскостопию.

Особенно важно подобрать для детей удобную обувь, так как они очень много бегают, и порой очень сложно удержать их на месте. При этом ходить босиком у бассейна, на пляж и в других общественных местах не стоит, так как высок риск подхватить грибок и другие инфекции.

Пляжная обувь КОТОФЕЙ

Размеры от 24 до 29

Пляжная обувь КОТОФЕЙ
Реклама. ООО "Яндекс"

Сандалии KEDDO

Размер от 26 до 31

Сандалии KEDDO
Реклама. ООО "Яндекс"

3. Недосыпы и джетлаг

4 вещи, которые угрожают нашему здоровью в отпуске: мы все их используем

Ночные рейсы, в которых вы не можете уснуть, а также сбой циркадных ритмов из-за джетлага (смены часовых поясов) несут непосредственную угрозу для здоровья. Казалось бы, чем опасен один день, когда вы не выспались, но врачи считают, что это может привести к снижению иммунитета, и вы можете заболеть в отпуске. А это не очень приятно — лежать в номере с температурой.

Чтобы этого избежать, постарайтесь придерживаться режима. Вставайте и ложитесь в одно время. Если вас ждет смена часового пояса, постарайтесь заранее отодвинуть время засыпания и пробуждения. Выбирайте ночные рейсы только если они занимают не менее восьми часов и вы сможете выспаться в дороге. Ночной трехчасовой перелет прерывает ваш сон и не дает выспаться.

4. Купание в загрязненных водоемах

4 вещи, которые угрожают нашему здоровью в отпуске: мы все их используем

Купание в море, реке или озере — лучший способ охладиться в жаркую погоду. Но чистота воды, в которой вы решили освежиться, также важна. Многие водоемы содержат в себе сточные воды, в которых могут быть бактерии холеры, кишечные палочки и другие инфекции. Больше всего патогенов в пресной воде.

Особенно это опасно для людей с иммунодефицитом, а также детей, которые часто глотают воду во время купания.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения