Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осторожно, каникулы: основные детские травмы летом и как их избежать

Выясняем вместе с экспертом

1
Осторожно, каникулы: основные детские травмы летом и как их избежать
Источник:
Pinterest

Что делать, чтобы летний детский отдых не превратился в кошмар?

Юрий Коромыслов
Травматология

Врач травматолог-ортопед клиники «Медси» на Ленинском проспекте. Проводит консервативное лечение травм, переломов и повреждений, различных повреждений связочно-капсульного аппарата суставов

Для одних детей и подростков лето приносит сплошную радость: знай себе целый день веселись на свежем воздухе, плавай и гоняй на велосипеде. А для других каникулы, увы, превращаются в сезон травм. К счастью, чаще всего не слишком тяжелых. Но в любом случае, ребенка можно и нужно от них обезопасить.

Кто в зоне риска

Независимо от времени года, дети травмируются, если не умеют правильно вести себя в разных жизненных ситуациях. Так что самым рискованным возрастом является младший школьный. В эти годы дети наиболее активны и уже чувствуют себя достаточно самостоятельными.

В летнее время чаще всего дети получают легкие повреждения: ушибы, растяжения, поверхностные раны — падают с велосипеда, самоката, на роликах. Большую опасность представляют электросамокаты, моноколеса, гироскутеры.  

Топ-5 летних детских травм

Первое место по распространенности занимают ушибы и ссадины. По различным подсчетам врачей, на эти поверхностные травмы приходится 40% всех повреждений, которые дети получают летом.

На втором месте — вывихи и растяжения.

Далее следуют открытые раны и переломы рук.

Четвертое место — переломы ног, а на пятом — внутричерепные травмы (ушибы и сотрясения).

Далее следуют ожоги (источник опасности — костры и мангалы), а также утопления (эта причина требует отдельного разговора).

Осторожно, каникулы: основные детские травмы летом и как их избежать
Источник:
Pinterest

Что может сделать взрослый

В первую очередь — предотвратить травмы, то есть принять профилактические меры. И не терять времени, если что-то в поведении или состоянии ребенка указывает на полученную рану.

Травмы лица. Летом дети часто разбивают носы или получают порезы, играя на улице или занимаясь спортом. Прежде всего научите ребенка:

  • не ходить и не бегать, держа что-то во рту;

  • не держать острые предметы (палки, ветки) рядом с глазами;

  • носить защитные очки/маску для глаз, ушей или лица во время спортивных игр.

Немедленно обращайтесь к врачу, если порезы и раны на лице сопровождаются следующими симптомами:

  • сильное кровотечение, которое не останавливается после 5–10 минут прямого давления;

  • травма затрагивает веки или глаза;

  • рана зияет;

  • травма вызвана колотой раной, грязным или ржавым предметом или застрявшим мусором, таким как грязь, камни или гравий;

  • рана вызвана укусом животного или человека;

  • у ребенка проявляются признаки инфекции — повышенная температура, покраснение, отек или выделения.

Переломы и вывихи рук. Дети травмируют запястья, предплечья и локти в результате падения или прямого удара по телу. Эти участки особенно уязвимы во время игры в баскетбол, езды на велосипеде и скейте. Немедленно обращайтесь к врачу при подозрении на перелом с такими симптомами:

  • боль;

  • припухлость;

  • явная деформация;

  • трудности при использовании или перемещении руки обычным образом;

  • повышенная температура, кровоподтеки или покраснение.

Травмы головы. Должно войти в привычку ношение шлема при езде на велосипеде, роликовых коньках или скейтборде. Убедитесь, что шлем правильно сидит на голове ребенка, а также должным образом закреплен (хорошо подобранный и застегнутый шлем не болтается на голове).

Срочно обратитесь к врачу, если после травмы головы возникает любой из следующих симптомов:

  • рвота более одного раза;

  • изменение психического состояния, спутанность сознания;

  • повышенная раздражительность, суетливость;

  • припадок;

  • слабость в частях тела, например, в руке или ноге;

  • сильная головная боль.

Осторожно, каникулы: основные детские травмы летом и как их избежать
Источник:
Pinterest

Первая помощь при различных ранах — это наложение бинтовой давящей повязки на рану. При подозрении на перелом или вывих необходимо дать травмированной конечности покой (подвесить руку на косынку, уложить ногу с валиком под коленом). Дать ребенку обезболивающее. Категорически не стоит самостоятельно пытаться вправить вывих, пытаться стянуть необработанную рану пластырем, оставлять без внимания травму головы, живота, грудной клетки.

Самые опасные места для детей летом

Как ни странно, зона повышенной опасности — детские площадки во дворе. Особую угрозу представляют собой качели. Поэтому заранее предупредите ребенка о том, что:

  • при падении с качелей нужно тут же прижаться к земле и отползти подальше;

  • самостоятельно прыгать с качелей нельзя — это очень часто заканчивается вывихом или переломом (и гипсом на все оставшиеся дни каникул).

Другие опасные места: водоемы, дорога, крыши, промышленные зоны и лесопарки. Во всех этих местах дети не должны оказываться и играть без присмотра вне зависимости от сезона.

«В мегаполисе нет большой разницы в количестве обращений за медицинской помощью — к сожалению, и зимой, и летом травмированных детей одинаково много, — отмечает Юрий Коромыслов. — Обезопасить детей от травматизма летом могут только взрослые! Это и обустройство дворов, своевременная уборка ненужных предметов, наблюдение за крышками колодцев, правильное оборудование детских и игровых площадок, обслуживание песочниц и горок. Необходимо обучать детей правилам уличного движения. Производственные объекты должны быть для них недоступны. Конечно, и родители должны проводить поучающие беседы с детьми по безопасному нахождению на улице».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения