Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антибиотик будущего: 6 малоизвестных свойств грудного молока

Молоко матери — идеальная пища для роста и развития младенца. Однако ученые уверены, что молоко — это не просто еда, а созданная самой природой система защиты иммунной системы человека.

28 августа 20211
грудное молоко состав и свойства
Источник:
Prostock-Studio/Getty Images/iStockphoto

Научно доказано, что грудное вскармливание приносит пользу ребенку долгое время после его окончания. Мы собрали 6 уникальных полезных свойств грудного молока, о которых мало кто знает.

  1. Грудное молоко — антибиотик будущего. Столь громкое заявление не так давно сделала команда британских ученых из лондонской Национальной физической лаборатории. Новый препарат, полученный из белка грудного молока (лактоферрина), способен бороться с микроорганизмами, устойчивыми к большинству антибиотиков. А, как мы знаем, резистентность организма к действию антибиотиков — острая проблема современного здравоохранения, ежегодно уносящая около 700 тысяч жизней по всему миру.

  2. Грудное молоко повышает эффективность некоторых прививок. Оказывается, кормление ребенка грудью во время вакцинации против столбняка, дифтерии, коклюша и вируса гриппа типа Б способно значительно повысить выработку антител к этим заболеваниям.

  3. Грудное вскармливание снижает вероятность аллергических и аутоиммунных заболеваний. Материнское молоко «знакомит» ребенка с множеством потенциальных аллергенов. Это сводит на нет риск появления негативных реакций иммунной системы на те или иные вещества в будущем.

  4. Грудное молоко повышает местный иммунитет мочевыводящих путей младенцев. Дело в том, что материнское молоко богато белками, обладающими мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Однако эти белки слишком велики, чтобы отфильтровываться детскими почками, поэтому они в большом количестве присутствуют в мочевыводящих путях грудничка. А это значит, что малыш, находящийся на грудном вскармливании, имеет гораздо меньше шансов заполучить инфекцию или воспаление мочевыводящих путей, чем ребенок на искусственном.

  5. У детей, находящихся на грудном вскармливании, вилочковая железа больше, чем у детей-искусственников. Вилочковая железа — важнейший орган иммунной системы. Она регулирует механизмы клеточного иммунитета. Более развитая вилочковая железа помогает оптимальной работе иммунитета, а также уменьшает вероятность возникновения аутоиммунных заболеваний.

  6. Грудное вскармливание помогает формированию здорового желудочно-кишечного тракта ребенка. Через молоко пребиотики от мамы передаются малышу, поддерживая его здоровую микрофлору, а значит, и иммунную систему малыша. Содержащиеся в грудном молоке гормоны роста отвечают за здоровое состояние слизистой кишечника и препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

Больше полезных материалов о правильном питании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения