Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 признаков родовых травм, которые могут аукнуться в будущем

До 10% малышей получают повреждения во время родов

26 марта 2024
6 признаков родовых травм, которые могут аукнуться в будущем

Несвоевременное кесарево, гипоксия, неаккуратные манипуляции акушерки, слишком узкий таз матери, затяжные или слишком быстрые роды — к родовым травмам могут привести самые разные ситуации. Одни повреждения бывают тяжелыми, другие — почти незаметны врачам и родителям. В то же время, отмечает остеопат Дмитрий Симкин, некоторые родовые травмы могут заявить о себе даже во взрослом возрасте.

1. Слабость в руках

Некоторые люди во взрослом возрасте жалуются на мышечную слабость рук, проблемы с координацией и мелкой моторикой. Возникают эти симптомы неспроста — врачи отмечают, что они могут быть связаны с родовой травмой шейного отдела позвоночника. Такие травмы приводят к нарушениям мозгового кровообращения и кровоснабжения шейного утолщения спинного мозга. Последний как раз таки передает нервные импульсы мышцам рук.

Малыши получают такое повреждение, если родовые пути для них слишком узкие, во время преждевременных, затянувшихся родов или тех, при которых проводилась искусственная стимуляция.

2. Плоскостопие

6 признаков родовых травм, которые могут аукнуться в будущем

Плоскостопие и ходьба на носочках, которая часто встречается у детей, могут быть связаны с родовыми повреждениями спинного мозга выше поясничного утолщения.

Дело в том, что именно эта область отвечает за то, как развиваются мышечные волокна ног. Если в их работе есть нарушение, будет гипертонус мышц. В итоге взрослые люди жалуются на плоскостопие, им сложно оттянуть носки стоп на себя, встречается и рекурвация ног в коленях (избыточное разгибание в коленных суставах).

3. Холка

Холку еще называют «вдовьим горбиком» на шее сзади — она образуется не из-за жировых отложений, а вследствие деформации нижних шейных и верхних грудных позвонков. Речь идет об изменениях именно костной ткани — и возникают они в том числе из-за родовой травмы шеи и основания черепа. Иными словами, во время родов у младенца меняется направление изгиба шейного отдела позвоночника.

4. Впалая грудь

6 признаков родовых травм, которые могут аукнуться в будущем

Впалая грудная клетка также может свидетельствовать о том, что прохождение малыша по родовым путям было непростым. Дело в том, что когда они слишком узкие для младенца, сильнее всего страдает его грудная клетка.

Иногда впалая грудь может сопровождаться сильной сутулостью.

5. Сколиоз

Искривления позвоночника также очень часто связаны с повреждениями, которые ребенок получает при родах — головы, шеи или грудной клетки. Даже если речь идет о незаметных глазу травмах — они провоцируют натяжение соединительных тканей и напряжение в мышцах, что потом может сказываться на развитии позвоночника, искривляя его в ту или иную сторону.

6. Проблемы с концентрацией

Разумеется, нарушения внимания в детстве и во взрослом возрасте можно объяснить десятком различных причин, однако одна из них — родовая травма, связанная с кислородным голоданием. Гипоксия может быть хронической, когда плоду не хватало кислорода в утробе матери, и острой — когда нечем было дышать во время родов. Последнее часто встречается, если произошла преждевременная отслойка плацента, плод был обвит пуповиной, тонус матки — повышен.

Все это негативно сказывается на органах дыхания ребенка, его сердечно-сосудистой и нервной системах.

Во всех случаях основная рекомендация врачей — как можно раньше выявить проблемы у младенца с помощью остеопатической диагностики и начать курсы массажа по рекомендации специалистов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения