Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«А сколько ты зарабатываешь?» 5 признаков того, что свекровь нарушает ваши границы

Поладить с матерью супруга никогда не поздно, главное — проявить настойчивость и быть последовательной

1
что делать если свекровь лезет в семью
Источник:
кадр из фильма: «Если свекровь — монстр»

Все свекрови разные: одни считают невесток молодыми и неопытными — и раздают бесконечные советы, «как сделать лучше». Другие уверены, что избранница любимого сына должна стать им родной дочерью и называть исключительно «мамой». Третьи настолько любят сыновей, что не готовы их ни с кем делить — в этом случае у невестки нет шансов угодить новой родственнице… Так или иначе, всех свекровей объединяет одно: периодически они нарушают личные границы невесток и часто сами этого не замечают.

1. Свекровь хочет быть в курсе всех подробностей вашей жизни

Ее волнует, сколько вы зарабатываете, когда приходите с работы, как проводите вечера и зачем присматриваете себе новый смартфон, если предыдущий «был куплен совсем недавно». Она может запросто отчитать вас или мужа, если вы вовремя не ответили на ее звонок, и обязательно выяснит причину, а еще не постесняется без разрешения изучить документы, которые случайно оказались на видном месте, когда она зашла к вам в гости. И наконец, ее коронный вопрос: когда будет второй/третий/четвертый ребенок в вашей семье?

Что делать? Обсудить с мужем, что допустимо в отношениях со свекровью, а где начинается личная территория, куда вы не готовы кого-либо пускать, и действовать сообща. Лучший ответ на бестактный вопрос — шутка, которая поможет разрядить ситуацию. Впрочем, вы не обязаны ничего отвечать на вопросы, которые грубо нарушают ваши личные границы. 

2. Свекровь вовлекает в свои дела

Весной семья должна бросить все дела, чтобы привести дачу в порядок. Лето — время вместе сушить яблоки. Осенью свекровь приходится то и дело возить на машине по врачам, чтобы она могла подлечить уставшую после огородного сезона спину. Зимой надо помочь выбросить лишнее с антресолей… Если вам постоянно приходится отказываться от личных планов, чтобы заняться делами свекрови, в ваших отношениях не все в порядке.

Что делать? Научиться иногда отказывать и вежливо напомнить свекрови о границах дозволенного. Помогать другим — хорошо и правильно, но у вас есть свои заботы и интересы, о которых нельзя забывать. И да, вы имеете право по субботам встречаться с друзьями, а воскресенья посвящать ничегонеделанию, даже если у свекрови были на вас другие планы.

«А сколько ты зарабатываешь?» 5 признаков того, что свекровь нарушает ваши границы
Источник:
кадр из фильма: «Если свекровь — монстр»

3. Свекровь наводит порядок у вас дома

Кто-то уезжает в отпуск, а по возвращении обнаруживает, что свекровь разложила вещи в квартире в соответствии со своими представлениями о прекрасном, а кому-то постоянно достаются подарки, выбранные без учета интересов и вкусов их будущего владельца. Так в современных квартирах, оформленных в скандинавском стиле, появляются пушистые разноцветные коврики и яркие репродукции в вычурных рамах, а перед хозяевами встает вопрос: как реагировать и где эти вещи хранить?

Что делать? Поблагодарить свекровь за помощь и подарки, особенно если основным мотивом для нее была забота о вас, но все же объяснить, что наводить порядок в доме и решать, какие предметы и где будут расположены, можете только вы. А в случае, если свекровь захочет вас порадовать, предложите ей выбрать что-то из вашего виш-листа или прийти в гости без всяких подарков.

«А сколько ты зарабатываешь?» 5 признаков того, что свекровь нарушает ваши границы
Источник:
кадр из фильма: «Если свекровь — монстр»

4. Свекровь лучше вас знает, как воспитывать детей

Когда вводить прикорм? Нужно ли отдавать ребенка в детский сад? Во сколько лет он должен научиться читать? Когда укладывать деточку спать? Нужно ли давать жаропонижающее? Как научить малыша хорошим манерам? На все эти и любые другие вопросы у свекрови есть ответы и, главное, советы, которые она щедрыми порциями выдает при любом удобном случае. 

Что делать? Позволить свекрови высказаться, но обозначить, что последнее слово за вами. Только родители могут принимать решения, касающиеся жизни, здоровья и воспитания ребенка. Но если свекровь хочет помочь вам в осуществлении намеченных планов — например, отвезти внука в бассейн или позаниматься с ним математикой, — не отказывайте ей в этом.

5. Свекровь манипулирует вами

Если у свекрови «поднимается давление» каждый раз, когда вы с супругом собираетесь на вечеринку с друзьями, «прихватывает сердце», когда на семейном ужине вы сообщаете, что планируете отпуск, то похоже, что больше всего на свете ей нужно ваше чувство вины. Осознанно или подсознательно она хочет, чтобы ее сын, а возможно, и невестка тоже, были рядом, под ее крылом, и она могла бы в полной мере контролировать вашу жизнь и окружить себя вашей заботой.

Что делать? Научиться отличать манипуляции свекрови и от ситуаций, когда ей действительно нужна помощь, и не реагировать эмоционально. Если супруг звонит матери по пути в кино и это ее расстраивает, он не должен испытывать чувство вины. У взрослого человека есть право на личную жизнь. Однако риск того, что ситуация будет повторяться в разных вариациях, высок. Если вы действительно хотите наладить отношения, то лучший вариант — вместе со свекровью отправиться на семейную консультацию к психологу. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения