Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антивозрастная косметика: дерматолог рассказал, как ее правильно использовать

Увидев первые морщинки, возникает желание принять кардинальные меры, и в нашем бьюти-арсенале появляются баночки с пометкой anti-age. На что в реальности способны эти «эликсиры молодости»?

12 августа 20211
Антивозрастная косметика: дерматолог рассказал, как ее правильно использовать
Источник:
fizkes/Getty Images/iStockphoto
Александра Богадельникова
дерматология

дерматолог, кандидат медицинских наук и эксперт марок Filorga и Bioderma

Не будем скрывать — все мы верим в чудеса, именно поэтому anti-age средства так востребованы и популярны. Пусть они и не стирают следы старения полностью, зато действительно помогают поддерживать кожу в максимально оптимальном состоянии, а некоторые из них даже способны временно консервировать наши достижения.

Механизмы старения

У кожи есть собственные ресурсы, которые помогают ей бороться со старением. В молодости она лучше справляется с обезвоживанием, усталостью и кислородным голоданием. Все потому, что в клетках кожи, вырабатывающих коллаген и эластин, содержится много сиртуинов — «белков долголетия». В природе все устроено мудро, но время играет против нас. К 30 годам количество сиртуинов снижается, а клетки становятся менее активными. Коллагена и эластина вырабатывается все меньше, отчего кожа становится тусклой и сухой. В результате появляются мимические морщины, которые позже становятся перманентными. Еще одна причина старения — природные процессы окисления. Они тоже приводят к разрушению клеточных структур кожи. С возрастом также возрастает дефицит липидов, из-за чего кожа становится чувствительной и быстрее теряет влагу.

Эффект Золушки

Для кардинальных перевоплощений были придуманы гели и флюиды с мгновенным эффектом. По-другому их называют «средства Золушки». Результат поражает, но длится недолго: волшебства хватает на один вечер. Но ничего больше производители и не обещают. Бороться с морщинами эти формулы даже не думают: в их составе содержится минимум anti-age компонентов. Эффект достигается за счет светоотражающих микросфер. Они создают визуальную иллюзию вечной молодости, от которой после бала не остается и следа. И пусть эти средства лишь маскируют тревожные симптомы, зато делают это мастерски.

Отличия антивозрастной косметики

Но пора и о хорошем: средства anti-age придуманы с учетом всех этих нюансов! Они умеют ускорять обновление клеток, стимулировать синтез коллагена и эластина, разглаживать поверхность кожи. Их ключевое свойство — комплексное воздействие сразу на несколько причин старения. Они одновременно нивелируют морщины, улучшают тургор кожи и обязательно ее увлажняют и питают. Особняком стоят anti-age средства, которые, помимо всего прочего, нацелены на борьбу с пигментацией или восстановление цвета лица.

Если разобрать состав, то любое современное косметическое средство с пометкой anti-age содержит комплекс антиоксидантов (витамины E, A, пантенол, альфа-липоевая кислота и т.д.). Эти агенты призваны нейтрализовать последствия процессов окисления, препятствуя повреждению клеток. С сухостью кожи успешно борются такие компоненты, как витамин РР и масло карите. В состав некоторых anti-age формул входят особые и непременно запатентованные молекулы, которые стимулируют синтез сиртуинов. Чаще всего речь идет о биосинтезированных пептидах — коротких цепочках белков, которые используются кожей для выработки новых клеток. У разных косметических марок эти синтетические молекулы разные, и способ их получения держится в строгой тайне. Некоторые производители для тех же целей используют растительные компоненты, например экстракт мирта, хотя природные «агенты» менее эффективны. Для питания кожи в состав добавляют липиды, растительные масла и экстракты, жирные кислоты.

Общая рекомендация начинать пользоваться антивозрастными средствами после 35 лет очень условна. При выборе крема нужно, прежде всего, ориентироваться на состояние вашей кожи и те конкретные проблемы, которые вы у себя отмечаете.

Почему крем скатывается на лице
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Универсальный кодекс

Приятные новости, не правда ли? Но не думайте, что теперь можно расслабиться. Чтобы получить от средств с пометкой anti-age ощутимую пользу, придется приучить себя к нескольким обязательным и рутинным ритуалам. Советами по уходу делится Александра Богадельникова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук и эксперт марок Filorga и Bioderma:

  • День и ночь. Уход за кожей должен быть комплексным в любом возрасте. Только так можно добиться видимого эффекта от применения косметики. Утром кожу необходимо увлажнять и защищать от внешних агрессивных воздействий, а перед сном — питать и восстанавливать. Это незыблемый закон для тех, кто нацелен на результат.

  • Сияние и блеск. В молодости клетки кожи обновляются через каждые 21–28 дней. С возрастом эти процессы замедляются. И первым видимым признаком старения становятся не мимические морщинки, а тусклый цвет кожи. Чтобы обрести здоровый, сияющий цвет лица, необходимо регулярно выполнять несколько трюков. Первое правило — 1 раз в неделю избавляться от мертвых клеток с помощью щадящего гоммажа. Верхний слой кожи должен быть тонким, тогда активные компоненты, содержащиеся в кремах, смогут сделать свою работу на отлично. Правило второе — использовать дневные увлажняющие средства. Правило третье — усиливать обменные процессы, например, с помощью витамина С в составе вашего anti-age средства. Параллельно отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем и специями, избегать резких перепадов температур. Все это агрессивные внешние факторы, травмирующие нежные сосуды под кожей.

  • Деликатные меры. Кожа вокруг глаз и вокруг контура губ требует особого ухода. И причины для этого веские. Кожа вокруг глаз тоньше кожи на лице в 4 раза. Здесь категорически нельзя использовать обычные кремы для лица. Они более плотные по текстуре, поэтому часто провоцируют появление отеков и мешков под глазами. Но даже если крем подобран правильно, его стоит наносить строго в минимальном количестве. Кроме того, область вокруг контура глаз лишена гидролипидного слоя, который помогает коже оставаться эластичной и удерживать влагу. Похожая проблема наблюдается на участке вокруг рта. Задача на этом фланге — постоянно увлажнять и защищать обе зоны. За областью вокруг контура губ разрешается ухаживать с помощью средств для кожи вокруг глаз, а можно использовать комплексные средства «два-в-одном».

  • Усиленная формула. С носогубными морщинами и глубокими морщинами на лбу хорошо справляются формулы с ретинолом и гиалуроновой кислотой. Стоит делать акцент на сыворотках. Они разработаны специально для возрастной кожи, и по сравнению с кремами концентрация активных веществ в них выше в два раза. Сыворотки можно наносить под крем каждый день, а можно пользоваться ими курсами, особенно в межсезонье, во время болезни или периодов сильного стресса или повышенной усталости.

  • Продолжение следует. Кожа на шее и в области декольте подвержена фотостарению и обезвоживанию гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Все потому, что летом мы часто забываем пропитывать солнцезащитным кремом эти участки тела, открытые взглядам и ультрафиолету. Исправить ошибки помогут специальные кремы и сыворотки для шеи и зоны декольте. Средства по уходу за кожей лица тоже подойдут.

Больше полезных материалов об уходе за собой — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения