Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брат и сестра: сложности воспитания детей разного пола

Мужчины отличаются от женщин, мальчики — от девочек. Это очевидно, но почему порой родители продолжают сравнивать братьев и сестер и не учитывают гендерный аспект при выборе воспитательных тактик? Пора восстановить справедливость!

4 августа 20203
Как правильно воспитать разнополых детей
Источник:
vadimguzhva/Getty Images/iStockphoto
Ирина Буровихина

семейный психолог

Наше общество настолько прогрессивно, что готово размыть гендерные границы при любом удобном случае. Попробуйте завести разговор со своими подругами на тему «Мальчики — сорванцы, девчонки — паиньки», и вы сразу поймете, что желающих записать дочерей в соловьи-разбойники наберется масса. Все это плоды эмансипации, к которой современные родители с большим энтузиазмом прикладывают руку. Но как бы там ни было, на данный момент развитие мозга у людей идет по накатанным эволюцией рельсам, и пока мужчины от женщин действительно отличаются друг от друга не только внешне. Разумеется, из каждого правила бывают исключения, но за ориентир ­все же берутся средние показатели. Они и дают большинству психологов основание утверждать, что мальчики и девочки требуют от родителей неодинаковых эмоциональных и педагогических вложений.

Манера общения

Адаптация к социальным нормам у брата и сестры проходит по-разному. Мальчики более агрессивные и напористые. Родители, которые чувствуют себя дипломированными педагогическими гуру, потому что их сыновья растут прилежными тихонями, скажут, что все зависит от мамы с папой и общего уровня дисциплины в семье. Но это не так. И тестостерон тут ни при чем, потому что он начинает вырабатываться в усиленных дозах только в подростковом периоде. Тем не менее склонность к агрессии у большинства мальчиков все же врожденная и обусловлена чисто физиологическими причинами. Они рождаются на свет с большей мускульной силой, которая требует выхода и проявляется в том числе в виде склонности к спорам и желании отстаивать свое собственное мнение. Ситуация усугубляется еще и потому, что к этой особенности добавляется потребность активно познавать мир и постоянно тестировать его границы. Повышенный уровень агрессии нужно учитывать, особенно когда начинается детский сад. Только не так, как большинство родителей привыкли делать. Ведь многие начинают с нравоучений: «Не дерись!», «Не толкайся!», «Поделись игрушкой!», «Попроси прощения!», «Помирись с ним, вы же друзья». Чтобы добиться нужного эффекта, мальчиков необходимо терпеливо и последовательно учить общаться вежливо и дружелюбно. И родителям лучше сразу набраться терпения.

Девочкам в таких вопросах наставления не нужны. Хорошие манеры они осваивают без постороннего вмешательства, потому что лучше считывают чужие эмоции и быстрее учатся сопереживать. А еще девочки легко усваивают принятые в обществе нормы, поэтому проще привыкают к правилам игры и меняющимся обстоятельствам. Мальчикам приобретение всех этих полезных в социуме навыков дается с трудом. Им ведь даже несвойственно в глаза смотреть во время разговора, что заметно осложняет задачу. К слову, эту «дурную» привычку взрослые трактуют по-разному, но чаще как проявление неуважения, трусости, бестактности. На самом деле мальчик избегает контакта «глаза в глаза» потому, что ему гораздо интереснее смотреть по сторонам. Помните, как поется в песенке из знаменитого советского мультфильма: «Он ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него».

Порядок старшинства

Если разница в возрасте между детьми составляет 7 лет или больше, развитие каждого ребенка идет по модели единственного отпрыска в семье. При этом братья и сестры чаще всего либо относятся друг к другу равнодушно, либо часто конфликтуют. Теплая дружба между ними рождается редко. Если разница в возрасте меньше 7 лет и мальчик рождается первым, такой сценарий — самый благоприятный. Мальчик занимает естественное для мужчин лидирующее положение. Сестра становится ведомой и чувствует его защиту и опеку. Родители могут расслабиться. А вот если старшая в семье девочка, маме с папой стоит активно подключаться. Старший ребенок всегда занимает главенствующее положение. Проблема в том, что если «предводителем» будет сестра, мальчик окажется в подчиненной позиции и позже перенесет эту ролевую модель на свои отношения с женщинами. Чтобы снизить риски, не позволяйте дочери командовать братом и объясняйте, как важно давать ему возможность проявлять самостоятельность. «У нас растет будущий мужчина. Настоящий защитник, в том числе и твой. А всем мужчинам важно чувствовать себя вожаками и лидерами. Давай поможем ему в этом! Если он захочет что-то попробовать сам, не мешай ему. И не делай все за него, если ты этому уже научилась».

Брат и сестра: сложности воспитания детей разного пола
Источник:
Peter Cade/Getty Images

Разные графики

Созревание тоже идет неодинаково, причем по всем параметрам, правда, разница бросается в глаза, только пока дети маленькие. Объясняется это прежде всего тем, что мозг у мальчиков и девочек работает по-разному. На первых порах барышни оказываются объективно сообразительнее
и ­проворнее. Они быстрее начинают говорить, быстрее отвечают на вопросы во время занятий, быстрее пробегают эстафету, быстрее учатся хорошо рисовать и так далее. Такой явный разрыв объясняется тем, что у мальчиков сильнее развито наглядно-образное мышление. Чтобы что-то усвоить, им крайне важно увидеть все своими глазами, а в идеале — попробовать повторить самим.

Девочки гораздо раньше переходят на речевое мышление. Они легче осваивают родной язык и быстрее схватывают суть обращенных к ним слов. Им достаточно один раз что-то объяснить, чтобы они поняли, что от них требуется, и сделали так, как их попросили. В инструкции они тоже вникают быстрее, поэтому выполняют задания первыми. Мальчикам однократного объяснения, как правило, недостаточно. Будьте готовы к тому, что сыну придется разъяснять задание по несколько раз. Только расценивать такое отставание как задержку в развитии не следует. Все навыки и умения у юношей формируются своевременно, просто в другие, «мальчишеские» сроки.

Рутинные обязанности

Учитывать разные темпы развития важно и в быту. С девочками в этом отношении родителям бывает очень комфортно. Маленькие хозяюшки быстрее учатся пользоваться салфеткой, поддерживать в комнате чистоту, раскладывать одежду по полочкам и обходить лужи стороной. Мальчики по всем этим пунктам сильно проигрывают. Они часто бывают неаккуратными, неопрятными и в довершение всего неуклюжими. Вам важно принять это как данность, потому что чисто физиологически мелкая моторика у них тоже совершенствуется медленнее. К тому же рутинные обязанности требуют усидчивости и способности выдерживать
одно­образный труд. А это эволюционно удел женский. Не переживайте: сын обязательно научится наводить порядок, но на это ему потребуется намного больше времени. А пока ему просто дико скучно. Не ругайте его, не стыдите перед сестрой и не дрессируйте. Лучше активно помогайте тренировать все эти полезные навыки.

Комната на двоих?

До 10‒11 лет сестра и брат вполне могут жить в одной комнате. Это даже полезно. Ежедневно взаимодействуя друг с другом, они быстро научатся учитывать интересы и желания друг друга. Однако при этом вы должны постараться сделать так, чтобы у дочери и сына были отдельные кровати, шкафы и полки. И, разумеется, свои личные игрушки. После 10 лет брата и сестру желательно развести по разным комнатам. В этом возрасте дети уже начинают очень трепетно относиться к собственному телу и между детьми возникает чувство неловкости. Если такой возможности нет, разделите пространство пополам с помощью ширмы, чтобы у каждого была возможность уединиться и заняться своими делами. Купать разнополых малышей с 3 лет лучше отдельно. Они начинают обращать внимание на анатомические особенности друг друга, а это вызывает много вопросов.

Брат и сестра: сложности воспитания детей разного пола
Источник:
Getty Images

Учеба

В подготовительной группе детского сада и позже, в начальной школе, наблюдается похожая ситуация. Из-за разницы в темпах развития мальчики, как правило, менее успешны в учебе — отчасти потому, что система нашего образования выстроена по женскому типу. Обучающие занятия и уроки проходят по стандартной схеме: введение, повторение пройденного материала и только потом знакомство с новой темой. Девочкам это на руку, потому что они разогреваются постепенно. А вот мальчикам нужен не только стимул, но и ­возможность тут же его реализовать. Они готовы воспринимать новую информацию сразу, без предварительных отступлений. Неудивительно, что к тому моменту, когда учитель доходит до новой темы, мотивация у юношей пропадает. Они просто эмоционально выключаются. Чтобы помочь сыну, постарайтесь находить время, чтобы дома еще раз объяснять ему пройденный в школе материал. И ни в коем случае не сравнивайте успехи брата и сестры в одном возрасте и не делайте из девочки пример для подражания.

Реакция на стресс

Ученые говорят, что в момент ссоры мужчина в 14 раз уязвимее женщины. Вида, он, конечно, не показывает, но испытывает сильнейший стресс. У мальчиков все происходит аналогично. Они демонстрируют гораздо более яркий эмоциональный ответ на внешние раздражители, ­будь то какое-то из ряда вон выходящее происшествие или плохое настроение мамы. Но буря происходит у них внутри. Девочки расстраиваются открыто и демонстративно. Правда, барышням свойственно накапливать стресс и долго переживать, зато благодаря этому они быстрее адаптируются к новым обстоятельствам. В результате получается, что девочки и женщины оказываются более устойчивыми в эмоциональном плане. Больше того, они не так уж и нуждаются в том, чтобы их чрезмерно лелеяли и оберегали. В отличие от мальчиков, которых изначально обделяют лаской и вниманием из страха, что они превратятся в хлюпиков. Но этого бояться не нужно. Нежность и принятие нужны любому ребенку, независимо от пола. Лучше давайте возможность выплакаться не только дочери, но и сыну. И еще один совет: с мальчиками лучше разговаривать четко и конкретно, не вдаваясь в долгие объяснения. После третьей фразы сын все равно перестанет вас слушать, так он устроен. А девочек надо непременно успокаивать, по несколько раз проговаривая одно и то же, чтобы они пережили свои эмоции и их отпустили.

Не стоит наивно полагать, что сын будет часами сидеть в песочнице, как это делала в свое время его сестра. Мальчишки не любят статичного досуга. Им важно двигаться как можно больше и активно исследовать близлежащие окрестности.

Конфликты

Родители часто решают конфликты между разнополыми детьми в пользу сестры, даже если она старше: «Ты мальчик. Ты должен уступить». Но это прием опасный. Во-первых, такие слова унижают сына как личность. Во-вторых, девочки быстрее находятся в сложных ситуациях. Они банально быстрее отвечают «Не я!» на закономерный вопрос взрослых: «Кто это натворил?» Мальчику остается только молча хлопать глазами. В-третьих, девочки лучше владеют речью, поэтому им легче заговорить взрослых. У мальчиков обстоятельные ответы приходится вытягивать клещами. В-четвертых, девочки более покладистые, поэтому их ошибки часто остаются незамеченными. В результате они растут с ощущением собственной исключительности и с убеждением, что им должны во всем уступать. От мальчиков родители с детства требуют больше, поэтому вина чаще ложится на плечи брата, а не сестры.

Брат и сестра: сложности воспитания детей разного пола
Источник:
vadimguzhva/Getty Images/iStockphoto

Учитывайте все эти нюансы и учите девочку с самого начала не только делиться с братом конфетой, но и уважать его чувства, давая ему возможность высказывать свою точку зрения в конфликтных ситуациях. Чтобы свести разногласия к минимуму, помните две вещи. Первое: каждый ребенок очень остро реагирует на несправедливость. И второе: братья и сестры почти всегда затевают конфликты ради одной цели — добиться внимания родителей.

Если вы привыкли наказывать и отчитывать виновника, смените тактику. Независимо от пола, агрессору давайте один короткий комментарий с рекомендацией, как вести себя в будущем в подобных ситуациях, а пострадавшему уделите особое внимания: утешьте его и пожалейте как следует. Тогда оба ребенка быстро поймут, что ссорами они желаемого не добьются. Если вы не можете разобраться, кто затеял ссору, не ищите по старой привычке зачинщика. Вместо этого признайте потребность каждого ребенка, вслух констатируя происходящее: «Маша, ты хочешь взять у Саши красный карандаш», «Саша, это твои карандаши, и ты не хочешь их сейчас Маше давать». А потом, не призывая их помириться, помогите им реализовать свои желания. Маше дайте фломастер, а Сашу подбодрите: «Да, ты можешь сам решать, давать сестре свои карандаши или нет».

Игры

Игры тоже лучше предлагать разнополым детям разные. Учитывая эволюционную задачу мужчин искать новые решения и придумывать свежие идеи, давайте сыну как можно больше пищи для ума. Так вы будете стимулировать творческое начало и умение искать нестандартные выходы, которые в конечном счете и ведут к большим открытиям. Предлагайте мальчику конструкторы, играйте вместе в часовщиков и ремонтников. И не давайте ему готовых ответов. Пусть он сам предлагает свои варианты. Читая сказку, чаще спрашивайте: «А как бы ты поступил в этой ситуации?», «Как ты думаешь, что будет дальше?» А на улице провоцируйте: «На что похож цвет этой машины?» Девочки больше склонны накапливать и систематизировать знания. Плюс у них очень хорошая память и они умеют сопереживать, поэтому с ними философские беседы и подробный анализ сюжета и персонажей будет проходить весьма плодотворно.

Больше полезных материалов о правильном воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения