Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кесарево сечение: 5 изменений за 30 лет, из-за которых операция стала безопасней

Кесарево сечение существует уже не одну тысячу лет, но самые серьезные изменения эта операция испытала всего за несколько последних десятилетий. Чем отличаются современные операции от тех, что делали во времена наших мам?

20 августа 20211
чем опасно кесарево сечение
Источник:
Tatiana Dyuvbanova/Getty Images/iStockphoto

Еще двадцать-тридцать лет назад операцию кесарева сечения акушеры делали только в том случае, если понимали, что иначе ребенок просто не сможет появиться на свет. Круг ситуаций, в каких будущую маму ждала операция, был довольно ограниченным: очень узкий таз, неправильное положение ребенка в матке (поперек, а не вдоль), сильные кровотечения, крупные опухоли в матке или яичниках, плохое состояние малыша (например, из-за нехватки кислорода). В те времена кесарево сечение порой заканчивалось осложнениями и для мамы, и для малыша, ведь правила «стерильности» соблюдались не всегда идеально, а инструменты хирургов и шовный материал были недостаточно совершенны.

Вместе с развитием медицины совершенствовались хирургические приемы, и кесарево сечение понемногу стали делать чаще. В число показаний к этой операции включили тяжелые формы позднего токсикоза (гестоза), болезни сердца, печени, почек, зрения. Кесарево сечение стали чаще делать женщинам, которые перешагнули 30-летний рубеж или смогли забеременеть благодаря экстракорпоральному оплодо­творению.

Какие еще перемены случились за последнее время?

1. Изменилась технология операции: например, разрез на животе теперь делают не вдоль, а поперек, в нижней части матки. Так ткани легче срастаются, а шов получается почти незаметным глазу.

2. Появились новые способы обезболивания: если раньше кесарево сечение делали под общим наркозом, то теперь — с помощью «укола в спину» (эпидуральной или спинальной анестезии), благодаря чему мама может бодрствовать во время операции, сразу же увидеть своего кроху и приложить его к груди.

3. Сегодня используется новый шовный материал, и рубец после операции болит меньше, а молодая мама уже на 2-е сутки может вставать и сама ухаживать за малышом. Кстати, на приход молока и кормление грудью кесарево сечение не влияет.

Если раньше молодые мамы после кесарева сечения оставались в роддоме на 10–12 дней, то теперь их обычно выписывают домой на 5–6-е сутки.

4. По той же причине случаев, когда женщина после первого кесарева сечения становится мамой во второй и третий раз, стало гораздо больше. Бывает и так, что младшие дети без проблем появляются на свет естественным путем — например, если причина первого кесарева сечения была связана не с мамой, а с малышом.

5. В наши дни у врачей стало больше возможностей, чтобы заранее выявить те или иные трудности и назначить женщине лечение, не доводя дело до срочной операции. Для этого будущую маму обследуют с помощью УЗИ (выявляет размеры и состояние крохи), допплерометрии (определяет кровоток в сосудах матки, плаценты и ребенка), кардиотокографии (фиксирует сердцебиение малыша).

Новые технологии и шовные материалы позволяют женщине после первого кесарева сечения снова стать мамой, и даже не раз. Есть случаи, когда малыши появлялись на свет у «героинь» с пятью швами на матке!

чем опасно кесарево сечение
Источник:
Getty Images/Vetta

Какие риски сохраняются

Несмотря на все эти достижения, кесарево сечение остается серьезной операцией, и относиться к ней тоже нужно серьезно. У нее есть и свои противопоказания, и даже «побочные эффекты»: осложнения из-за общего наркоза, развитие инфекции во время операции или после нее. Да и рубец на матке, который остается у женщины после кесарева сечения, может осложнить перспективы следующей беременности, особенно если шов сросся не слишком крепко. Так что идеальным способом родов по-прежнему остается тот, что создала сама природа, и если возможности мамы и малыша позволяют, им обоим лучше пройти весь путь рождения самим, без помощи хирурга».

Если смотреть на кесарево сечение глазами анестезиолога, нам предстоит отталкиваться от того, как менялись со временем методы обезболивания такой операции. Ведь именно перемены в этой области во многом повлияли на отношение будущих мам к кесареву сечению, а в итоге — и на тот факт, что в наши дни гораздо больше малышей, чем раньше, появляется на свет именно таким способом.

Долгое время большинство операций кесарева сечения проходило под так называемым общим наркозом: женщине делали укол в вену или давали вдохнуть усыпляющего газа, и она просыпалась только тогда, когда все уже было позади (последний метод правильно называть ингаляционной анестезией). Казалось бы, отличное решение? Не все так просто. Дело в том, что ингаляционная анестезия «отключает» не только сознание, но и дыхание. Вместо пациентки должен дышать специальный аппарат, подающий кислород в легкие через дыхательную трубку в трахее (врачи называют эту процедуру интубацией). Здесь и начинаются трудности: чтобы воздух поступал внутрь, ему ничто не должно мешать, а во время беременности, увы, часто бывает наоборот. Например, со II триместра у многих будущих мам отекает слизистая носа и горла, и даже в обычном состоянии дышать становится труднее — что уж говорить об «аппаратном» дыхании. Есть и другие, более весомые причины, которые могут вызвать у женщин серьезные трудности при ингаляционной анестезии. Вот почему врачи пришли к выводу, что кесарево сечение требует других, более безопасных способов обезболивания.

Выбор обезболивания во время кесарева сечения зависит от троих: анестезиолога, акушера и самой женщины.

Новое решение оказалось хорошо забытым старым: эпидуральная анестезия, которая в России вошла в обиход с 1950–1960-х годов, была разработана еще двести лет назад. Эту методику даже не пришлось усовершенствовать, настолько удачной оказалась идея вводить обезболивающий препарат в пространство, окружающее спинно-мозговой канал (при эпидуральной анестезии), или непосредственно внутрь этого канала (при спинальном обезболивании). При кесаревом сечении чаще используют спинальную анестезию, поскольку она полностью снимает все ощущения в нижней части тела, в отличие от эпидуральной, которая избавляет от боли, но оставляет возможность чувствовать, как внутри женщины что-то происходит. Последнее свойство очень ценно, когда дело касается естественных родов (не испытывая боли, будущая мама ощущает схватки и движения ребенка, может как следует тужиться), но вот чувствовать на себе работу хирурга, согласитесь, не слишком приятно. Именно поэтому врачи отдают предпочтение спинальной анестезии или комбинируют ее с эпидуральной.

Сказанное совсем не означает, что «укол в спину» — единственный способ сделать кесарево сечение безболезненным. Тем более что и для него есть ограничения (хотя их немного): речь идет о некоторых неврологических и сердечно-сосудистых болезнях. Вот почему врачи продолжают использовать и ингаляционную анестезию, и «усыпляющие» внутривенные уколы. Последние часто применяют вместе со спинальным обезболиванием на заключительном этапе операции, когда ребенок уже родился и молодой маме накладывают швы».

чем опасно кесарево сечение
Источник:
becon/Getty Images/E+

По одной из версий оно связано с именем Юлия Цезаря, который якобы появился на свет именно этим способом. Другая точка зрения связывает слово «кесарь» с латинским глаголом «secare» — резать. Как бы там ни было, доподлинно известно лишь одно: кесарево сечение практиковалось уже в глубокой древности. А в России первую операцию, благополучно закончившуюся и для женщины, и для ее ребенка, сделал врач Г.Ф. Эразмус в 1756 г.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения