Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как почистить печень: 7 полезных привычек в рационе, которые в этом помогут

Маленькие порции и стакан кефира перед сном

25

Забудьте о голодании, строгом посте и прочих экстремальных методах — так мы организму совсем не помогаем, скорее наоборот. Нужно просто немного перестроить свой рацион.

Как почистить печень: 7 полезных привычек в рационе, которые в этом помогут

Многие из нас хотя бы раз слышали совет «почистить печень». Действительно, весной этот внутренний фильтр чувствует себя особенно измотанным, ведь в холодное время года мы особенно склонны к употреблению жирной пищи и горячительных напитков. И теперь печени нужна наша помощь. Но деликатная и грамотная. Как же «чистить печень» с помощью питания? Рассказываем.

Адепты очистки печени делают упор на то, что этот орган — природный фильтр, который препятствует попаданию в кровь токсинов и шлаков, получаемых в процессе пищеварения, дыхания и прочих процессов жизнедеятельности организма. Утверждается, что как любой фильтр, печень постепенно засоряется и нуждается в профилактических работах по очищению.

Далее следуют рекомендации одна другой экстравагантнее. Строгий пост, граничащий с голодовкой, жесткие процедуры детокса, манипуляции с растительным маслом и соком лимона и так далее. Разумеется, каждый волен верить, во что хочет. В том числе и в то, что печень не способна к самоочищению и нуждается в радикальных мерах, минимум, дважды в год. Но у профессиональных врачей и диетологов, не склонных к антинаучным теориям, другое мнение.

Как почистить печень: 7 полезных привычек в рационе, которые в этом помогут

Так надо ли чистить печень?

Не стоит воспринимать печень как фильтр буквально. Печень — настоящая химическая лаборатория. Подавляющее большинство веществ, попадающих в нее, не остаются в неизменном виде, а обезвреживаются, расщепляются, преобразуются в менее агрессивные соединения и уже затем выводятся из организма естественным путем. Лишь немногие токсины не поддаются трансформации и отправляются по этапу в первозданном виде. В норме печень не накапливает токсичные вещества, как какой-то бытовой сеточный фильтр, а нейтрализует их и переправляет дальше для окончательного выведения.

Иными словами, печень — уникальный самоочищающийся орган. И, кстати, это один из немногих человеческих органов, сохранивших способность к восстановлению (регенерации). Откуда же тогда берутся проблемы? Основной вред печени причиняют наши нездоровые пищевые привычки.

Диетологи и гастроэнтерологи единодушны: при правильной эксплуатации печень не требует чисток. Но тут мы ведем себя так же, как при попытках сбросить лишний вес к лету: нам легче поголодать неделю, чем ежедневно и на постоянной основе отказывать себе в шоколадках и свежих булочках.

К счастью, начать менять пищевые привычки никогда не поздно. Ведь печень способна к регенерации, помните?

Как почистить печень: 7 полезных привычек в рационе, которые в этом помогут

Что представляет собой «чистка» печени?

Если кратко, то все известные процедуры по «чистке» сводятся к тому, чтобы в течение некоторого периода времени заставлять печень вырабатывать большое количество желчи.

Желчь необходима нам для нормального усвоения жиров, поступающих с пищей. Вырабатывает ее печень, а хранится она в желчном пузыре. Желчь поступает в кишечник из желчного пузыря, когда организм подает сигнал о поступлении пищи, затем она снова попадает в печень и оттуда отправляется в хранилище — желчный пузырь. Так замыкается круговорот желчи в человеческом организме.

Если ваша пища перенасыщена жирами — желчи может не хватить для обработки всего объема. Регулярное употребление слишком жирной пищи (равно как и быстрых углеводов, которые тоже превращаются в жиры) может стать причиной жировой дистрофии печени — состояния, при котором не переработанные молекулы жира (липиды) откладываются между клетками печени. К счастью, это состояние обратимо. Но не с помощью радикальных «чисток».

Не менее вреден и недостаток полезных жиров в ежедневном рационе. Тогда желчи получается больше, чем нужно, и страдает уже не печень, а желчный пузырь, который вынужден хранить излишки.

Наша задача — обеспечивать поступление в организм оптимального количества жиров, а также следить за качеством и составом потребляемой пищи и напитков.

Жирная еда, алкоголь, жареные, копченые продукты, насыщенная красителями пища и напитки не засоряют печень, а приводят окислению свободных радикалов, которые повреждают клетки печени. Поэтому ткань печени нуждается не в «чистке», а в создании стабильных условий для регенерации.

Но если идея «почистить» печень не дает вам покоя, вот несколько полезных идей от диетологов. Следуя им, вы можете мягко оздоровить состояние и печени, и желчного пузыря. Фактически, это и будет чисткой, но без клизм, голодовок и прочих околонаучных «экзерсисов».

Эти несложные правила способствуют естественной детоксикации печени

1. Заведите привычку: 2-3 грецких ореха в день

Причина: источник глутатиона и аргинина

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
Evgeniy Alekseyev, pexels.com

Орехи — прекрасный источник ненасыщенных жирных кислот, полезных аминокислот и витаминов. Жир орехов — «правильный» и полезный. Он хорошо усваивается и работает на улучшение качества кожи, волос, зрения и мозговой активности.

Но грецкие орехи имеют одно существенное преимущество перед остальными. Они богаты глутатионом. Это вещество ученые называют «матерью антиоксидантной защиты». Оно включено в большинство процессов по нейтрализации токсинов в нашем организме. И в норме вырабатывается печенью. Но небольшая помощь ей не повредит.

Кроме того, грецкие орехи богаты аргинином — эта аминокислота помогает печени в нейтрализации аммиака.

2. Ешьте грейпфрут с пленками

Причина: источник нарингенина

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
karina zhukovskaya, pexels.com

Этот желтый или розоватый фрукт богат витамином С и антиоксидантами, которые отлично очищают печень. Но для должного эффекта придется отказаться от привычки есть только сочную мякоть плода, отделяя ее от пленок. Ведь именно там содержится флавоноид нарингенин. Это вещество помогает нормализовать метаболизм глюкозы, подавляет аппетит, и, по некоторым данным, стимулирует печень расщеплять накопленные молекулы жира. Маленький «побочный эффект»: как раз нарингенин заставляет грейпфрут горчить.

3. Подружитесь с луком и чесноком

Причина: источники аллицина

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
Karolina Grabowska, pexels.com

Лук и чеснок, возможно, не лучшие друзья поцелуев, но зато незаменимы в деле детоксикации печени. Источник специфического запах и вкуса этих продуктов — это органическое соединение серы — аллицин, которое используется печенью для нейтрализации широкого спектра токсинов. Он же наделяет лук и чеснок бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

Примечательно, что в луке аллицин присутствует в виде эфирного масла. А чтобы получить его из чеснока, придется сначала механически разрушить зубчик. Например, раздавить. В этом случае два химических соединения вступят в реакцию с образованием аллицина. Поэтому давить чеснок в пищу полезнее, нежели резать или сервировать целыми зубчиками.

4. Переходите на зеленый чай

Причина: содержание катехинов

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
Anna Pyshniuk, pexels.com

Зеленый чай обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Содержащиеся в нем катехины — это растительные антиоксиданты, помогающие печени вести борьбу по нейтрализации многих токсинов. Кроме того, зеленый чай стимулирует сжигание жиров.

Сухой закон

Если вы всерьез решили оздоровить состояние своей печени, вам придется хотя бы на время отказаться от спиртных напитков. Даже если вы — всего лишь гурман, который знает толк в хорошем вине, стоит помнить: то, что для наших вкусовых рецепторов — напиток богов, для печени — этиловый спирт C2H5OH, токсин, который ей необходимо нейтрализовать.

5. Куркума — приправа для печени

Причина: содержит куркумин

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
Karolina Grabowska, pexels.com

Проведенные несколько лет назад эксперименты на крысах наглядно показали: употребление в пищу куркумы способствует регенерации поврежденных клеток печени. Тогда же было выявлено, что куркума усиливает выработку желчи и ферментов печени, что очень полезно для тех, у кого есть проблемы в этой сфере. И, наконец, куркумин, входящий в состав куркумы и давший ей название, включается в работу печени по выведению многих канцерогенов, попадающих в организм с пищей. Согласитесь, это серьезные причины, чтобы найти место этой приправе в своей тарелке на регулярной основе.

Среди других специй, которые помогают избавиться от застоя желчи и нормализуют выработку ферментов печени: зира, кориандр, карри (в ее составе есть куркума, зира и кориандр вместе взятые).

6. Полюбите авокадо

Причина: стимулятор выработки глутатиона

как почистить печень в домашних условиях продуктами питания
Источник:
ready made, pexels.com

Не всем нравится вкус этого плода, но у него столько достоинств, что пора уже нам пересматривать свои вкусовые предпочтения. Экспериментально доказано, что авокадо способствует выработке глутатиона печенью. А, как мы уже говорили выше, данное вещество играет ключевую роль в нейтрализации токсинов.

А еще авокадо входит в десятку продуктов, помогающих сжигать лишние калории.

Гуакамоле. Пряная закуска из авокадо. Простой и вкусный видеорецепт:

Чтобы восстановить нормальную работу печени и оздоровить ее клетки, достаточно начать питаться сбалансированно и включить в свой привычный рацион продукты, в составе которых есть нужные печени вещества.

7. Употребляйте определенные продукты:

  • Яблоки

  • Тыква

  • Цельные зерна

  • Оливковое масло

  • Брокколи и цветная капуста

Они помогают нормализации обмена веществ, обладают в той или иной степени желчегонным действием, и способствуют улучшению функций печени и состоянию ее тканей.

Еще несколько важных идей по естественной очистке печени

Данные рекомендации диетологов помогают не допустить застоя желчи и печень с желчным пузырем будут функционировать в нормальном режиме.

Питайтесь дробно:

  • 5-6 раз в день небольшими порциями

  • В каждый прием пищи съедайте не более 300 грамм

  • Не ложитесь спать голодными, но и не наедайтесь на ночь

  • Если между отходом ко сну и последним приемом пищи прошло более 3 часов, рекомендуется выпить стакан нежирного кефира.

Больше полезных материалов о правильном питании и здоровом образе жизни — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения