Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 вещи, которые обязательно нужно знать о детском гемоглобине

Уровень гемоглобина в крови ребенка — очень важный показатель. Он позволяет вовремя обнаружить нарушения в работе внутренних органов. Родителям надо знать, каковы допустимые отклонения от нормы.

14 октября 20211
гемоглобин норма у детей по возрасту
Источник:
Alex_Doubovitsky/Getty Images/iStockphoto
Людмила Тепкина
медицина

врач-педиатр Детского медицинского центра «Здоровье человека» в Отрадном

Гемоглобином называется сложный железосодержащий белок в составе эритроцитов. Это один из важнейших элементов крови, так как он доставляет кислород из легких во все ткани растущего организма крохи, на обратном пути участвует в переносе углекислого газа, а также поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. Содержащиеся в гемоглобине атомы железа делают кровь красной. Современная медицина различает 2 вида гемоглобина: гликолизированный, в состав которого входит глюкоза, и фетальный, который характерен только для новорожденных.

При сдаче общего анализа крови в 1, 3, 6 месяцев и в 1 год обязательно проверяют уровень гемоглобина. Если после года выявляется его фетальная форма, это может свидетельствовать о развитии заболеваний крови.

Возрастная норма

Уровень гемоглобина в крови ребенка во многом зависит от возраста крохи, так как по мере взросления малыша его потребности в кислороде меняются. Фетальный гемоглобин к году полностью выводится из организма. Его заменяет гликолизированный «собрат».

  • Уровень гемоглобина в крови новорожденных — 145–220 г/л,

  • к месяцу он падает до 110–200 г/л,

  • в 1–2 месяца составляет 110–180 г/л,

  • в 2–6 месяцев — 115–140 г/л,

  • с 6 месяцев до 2 лет — 115–135 г/л,

  • в возрасте от 2 до 6 лет — 115–135 г/л.

После года, если нет проблем со здоровьем, педиатры рекомендуют контролировать уровень гемоглобина раз в год.

Проблемы дефицита

Чаще всего проблемы у детей возникают из-за низкого содержания гемоглобина, причиной которого становится нехватка железа. В этом случае ставится диагноз «железодефицитная анемия». Организм испытывает недостаток кислорода, из-за чего есть риск отставания в физическом и умственном развитии, увеличивается вероятность подхватить инфекцию, могут появиться и неполадки в работе сердца.

гемоглобин норма у детей по возрасту
Источник:
Getty Images/Hero Images

Бледная кожа, бескровные губы, ломкие ногти, сухая кожа, болезненные трещинки в уголках рта, беспричинные повышения температуры до 37–37,5°С — таковы самые заметные симптомы неблагополучия. Ребенка надо обязательно показать педиатру и сдать общий анализ крови. Так как снижение уровня гемоглобина в крови могут спровоцировать глисты, инфекции, аутоиммунные недуги, проблемы в работе органов желудочно-кишечного тракта, может потребоваться консультация соответствующих узких специалистов.

Снижению уровня гемоглобина способствует и гиподинамия. Анемичному ребенку надо как можно больше, пока он не устанет, двигаться и играть на свежем воздухе. Врачи рекомендуют таким детям две двухчасовые прогулки в день.

Если серьезных нарушений нет, уровень гемоглобина повысят продукты, богатые железом. Например, говяжий язык, говяжья печень, свекла, яблоки в сочетании с приемом фолиевой кислоты и витаминов С и группы В.

Ненужные излишки

Сигналом к срочному врачебному обследованию становится и повышенный уровень гемоглобина. Доктора в этом случае подозревают серьезные заболевания крови, вызванные неполадками в работе сердечно-сосудистой системы. Избыток гемоглобина может говорить также и о повышенной вязкости крови. Последнее обстоятельство увеличивает риск появления кровяных сгустков (тромбов). Малыш в таком случае бывает сонливым, быстро утомляется, кожа у него краснеет.

При высоком уровне гемоглобина рекомендуется сдать анализ крови повторно. В идеале надо проделать это рано утром, так как после активных игр на воздухе и физических нагрузок этот показатель увеличивается.

Но обычно излишек гемоглобина возникает из-за того, что ребенка перекармливают мясом и дают мало жидкости. Потому прежде всего надо резко ограничить потребление продуктов, богатых железом. Например, вместо мяса есть сою и рыбу, увеличить в меню малыша долю молочных продуктов. Они богаты кальцием, который затрудняет усвоение организмом железа, необходимого для синтеза гемоглобина. Кроме того, очень важно обеспечить крохе обильное питье.

Больше интересных и полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения