Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что сейчас известно об Игоре Вострикове, потерявшем всю семью в «Зимней вишне»

Несколько лет назад мужчина хотел стать депутатом

25 марта 2024
Что сейчас известно об Игоре Вострикове, потерявшем всю семью в «Зимней вишне»

семья Игоря Вострикова, погибшая в пожаре

37-летний предприниматель из Кемерово Игорь Востриков в 2018 году в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» потерял всю семью — жену и детей, дочь Аню, сыновей Артема и Романа, а также сестру супруги. В тот день, 25 марта, все они пошли в кинотеатр, где и оказались отрезаны от выхода. Перед смертью жена звонила Игорю и попрощалась с ним. Мужчина по работе был в другом городе и смог приехать к торговому центру только через несколько часов, но позвонил свекрови, которая раньше работала в МЧС. Та среагировала быстро: позвонила дежурному Главного управления министерства чрезвычайных ситуаций и сообщила о возгорании, а также выехала на место трагедии. Но помочь дочери и внукам не смогла…

Оказалось, семья не могла выйти из зала кинотеатра из-за того, что кто-то из зрителей забаррикадировался в нем. При этом спасатели, успевшие эвакуировать около 100 человек, по какой-то причине не стали вызволять из огня зрителей кинотеатра, так как очаг возгорания был в детском игровом центре. Свекровь Игоря Вострикова умоляла пожарных спасти ее семью, но было уже поздно…

После трагедии Игорь сразу принял активную позицию. Не дождавшись списка погибших и пропавших без вести, он стал сам собирать информацию от родственников тех, кто был в тот роковой день в «Зимней вишне». Также мужчина принимал активное участие в выяснении причин возгорания, требовал от местных властей наказать виновных так, как они того заслуживают. Игорь собирал шокирующие видео, снятые в день трагедии, давал интервью и критиковал представителей власти. Его активная позиция не все чиновникам пришлась по душе. Некоторые обвиняли Вострикова в «пиаре на костях».

Не смог стать депутатом, но добился компенсации

Что сейчас известно об Игоре Вострикове, потерявшем всю семью в «Зимней вишне»

кадр из репортажа

Уже в мае 2018 годя Игорь Востриков выдвинул свою кандидатуру в областной совет народных депутатов Кемеровской области. На этой почве появились вбросы, что бизнесмен — это подставное лицо, не имеющее отношения к трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» и что он внедрен оппозиционерами.

Востриков не состоял ни в какой партии, но создал свое общественное движение «Глас народа», целью которого была борьба с коррупцией. Для этого Игорь также грозился создать свое СМИ. Тогда же мужчина заявлял, что никакую компенсацию семьям погибших не выплатили.

Через несколько месяцев стало известно, что на выборах Востриков баллотировался как выдвиженец от партии «Единая Россия», но проиграл американскому бойцу Джеффу Монсону, который недавно получил российское гражданство.

Однако спустя какое-то время (точные даты не уточняются) компенсацию Игорю Вострикову все же выплатили, и она оказалась около 8 миллионов рублей. После этого бывший муж и отец решил отвлечься и отправился путешествовать. Какое-то время они жил в Таиланде, затем — в США. При этом в нескольких постах в соцсетях Востриков критиковал недостатки жизни в России. За это некоторые осудили Игоря, посчитав, что мужчина ведет беззаботный образ жизни за границей на полученные от властей деньги. Снова в Сети появилась разоблачающая информация, согласно которой Востриков до трагедии в «Зимней вишне» жил отдельно от семьи с другой женщиной и не интересовался судьбой детей. Игорь все это отрицал, назвав беспочвенными слухами.

Что сейчас известно об Игоре Вострикове, потерявшем всю семью в «Зимней вишне»
Источник:

соцсети

К помощи психологов Игорь никогда не обращался, считая это бессмысленным, однако из некоторых резких высказываний предпринимателя эксперты заочно сделали выводы, что он находится в состоянии ПТСР (посттравматического синдрома). Востриков не стал это отрицать и назвал себя «психически травмированным человеком», хотя признался, что подумывает о создании новой семьи.

Востриков утверждает, что насовсем из России не уехал, так как в ней остался его бизнес — магазин одежды, также в Кемерово мужчина организовал благотворительный фонд, который помогает людям, оказавшимся в непростых жизненных ситуациях.

Виновные в трагедии вышли на свободу

Спустя 5-6 лет после трагедии многие фигуранты дела, связанного со смертями посетителей «Зимней вишни», вышли на свободу.

  • Директор ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок была освобождена по состоянию здоровья спустя 5 лет, вместо положенных 13,5 лет.

  • Экс-сотрудница Госстройнадзора Светлана Шенгерей также получила УДО в 2023 году.

  • Летом 2023 года из колонии освободили бывшего охранника Сергея Антюшина, который отключил сигнализацию в ТРЦ в день пожара.

  • Бывший руководитель фирмы «Системный интегратор», которая отвечала за работу пожарного извещения и пожаротушения, Игорь Полозиненко, был освобожден в феврале 2024 года, хотя срок изначально был 6,5 лет.

  • Бывший главный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев был приговорен на 8,5 лет, но вышел на свободу в январе 2024-го.

Что сейчас известно об Игоре Вострикове, потерявшем всю семью в «Зимней вишне»
Источник:

соцсети

Игорь Востриков в беседе в порталом NGS.ru высказал свое мнение по поводу того, что многие фигуранты отбыли меньше половины положенного срока.

«Владелец и главный виновный миллиардер (Денис Штенгелов. — Прим. ред.) ушел от наказания, так как его подчиненные молчали! Лучшие следователи страны не смогли из них выдавить нужных и вполне очевидных показаний. Не хочется думать, что долларовый миллиардер всех этих расследователей купил, возможно, они любят выбивать показания только из малолеток, а цеплять Динамо-машину лучшие следователи страны не могут себе позволить», — высказался вдовец, потерявший в пожаре семью.

Проходил как обвиняемый в деле о клевете

Весной 2023-го в Кемерове прошло судебное заседание. На этот раз фигурантом в нем стал сам Игорь Востриков. С обвинениями в отношении бизнесмена выступила адвокат Светлана Тарасюк, защищавшая интересы пожарного Сергея Генина. По утверждениям адвоката, Игорь осенью 2022 года в соцсети оставил комментарий о ее некомпетентности. В итоге ему пришлось заплатить 32 тысячи рублей за клевету. Против него возбудили дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. Обжаловать решение суда Игорь не стал, хотя позже высказывался, что по-прежнему считает адвоката некомпетентным специалистом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения