Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое сигма в молодежном сленге и при чем здесь «Американский психопат»

Объясняем простыми словами

25 марта 2024
Что такое сигма в молодежном сленге и при чем здесь «Американский психопат»

«Американский психопат»

Если у вас есть дети школьного возраста, вы наверняка могли слышать от них слова «сигма», «сигма лицо» или sigma face. Звучит это загадочно и даже пугающе, а учитывая современные молодежные тренды, закрадывается мысль: вдруг это что-то оскорбительное? Но спешим вас успокоить: это модное название означает знакомый многим мем, и ничего страшного в нем точно нет. Но расскажем об этом чуть подробнее.

Что значит «сигма» простыми словами

«Сигма» — это обозначение буквы греческого алфавита. По аналогии с «Альфа» и «Омега» она обозначает место человека в иерархии общества. Помните эту давнюю тему про самцов «Альфа» и «Омега»? Первые — главари и лидеры, выглядят привлекательно и уверены в себе, а вторые — всегда вынуждены оставаться на второстепенных ролях, и их самооценка занижена. Но теперь про эту классификацию можно забыть. В ней появился третий тип — сигма. Классическим обозначением этого типажа стал герой Кристиана Бэйла — Патрик Бэйтман в фильме «Американский психопат». Триллер, на минуточку, вышел в 2000 году, но сейчас получил вторую жизнь, когда все вокруг вдруг заговорили о том, как вычислить в толпе нарцисса и психопата.

Так вот если описать коротко, сигма — это человек, обладающий уникальными чертами характера, где-то даже нонконформист. Он совершенно не готов меняться, чтобы подстроиться под реалии окружающего мира, хотя, если нужно, может притвориться своим. Его самоуверенность можно сравнить с альфа-самцом, но есть одно существенное отличие: сигма никогда не поставит интересы группы (своих подчиненных, друзей) выше своих. Он как волк-одиночка.

Считается, что тренд пошел от яппи — популярной в 1980-е прослойки общества. Это разновидность городских деловых людей, которые тяготеют к самым респектабельным районам городов-миллиоников, работают в финансовой сфере и стремятся к господству над другими людьми. Это те самые менеджеры в деловых костюмах и узких галстуках с дорогими кожаными портфелями. Но в наши дни яппи трансформировались в сигма — одиночек, которые стремятся к комфортному образу жизни, власти, но при этом мечтают оставаться собой, а не примыкать к стае.

Что такое сигма в молодежном сленге и при чем здесь «Американский психопат»

«Уолл-стрит», 1987 год

Какие черты характерны для сигмы:

  • Самодостаточность. Он точно не побежит к маме, чтобы та помогла ему со стиркой или угостила борщом. Они полностью сами себя обслуживают. Поэтому и жениться не хотят, предпочтут заработать на домработницу.

  • Эгоизм. Свои интересы они ставят выше других. В них наблюдаются нарциссические черты.

  • Таинственность. Они кажутся загадочными, и этим еще больше привлекают. Они могут проявлять черты интроверта — с удовольствием провести ужин за книгой или просмотром фильма. При этом они так же уверенно могут вести себя на шумной вечеринке и казаться своими.

Что означает у молодежи sigma face, или «сигма фейс»

Что такое сигма в молодежном сленге и при чем здесь «Американский психопат»

Киргизский блогер Арген Керимов

Классическое выражение лица сигмы — отрывок из фильма «Американский психопат», где Кристиан Бэйл щурит глаза и демонстрирует свое превосходство. В других фильмах и мемах также можно встретить похожую эмоцию, но в TikTok особенно активно завирусился вариант с Бэйлом.

В фильме его персонаж Патрик Бэйтмен (спойлер — он же серийный убийца) втирается в доверие к будущей жертве и разговаривает с Полом Алленом (героем Джареда Лето) о девушке Эвелин. Тот, не зная, кто сидит перед ним, выдает Патрику, что Эвелин «встречается с этим лузером, Патриком Бэйтменом». В этот момент герой Кристиана Бэйла вытягивает губы трубочкой и прищуривает глаза, предлагая еще выпить. Он уже понял, что человек, который сидит напротив него, будет его новой жертвой. Конечно, в фильме все показано аллегорично, и мы не можем на 100% сказать, не были ли убийства лишь фантазией героя. Да и сигма — это не про маньяков, как мы уже писали выше, это про образ жизни.

Этот эпизод давно разошелся в соцсетях на мемы и как только не был переозвучен. Есть вариант на русском языке, в котором Патрик спорит со своим собеседником, что мужчине стоит прокачивать, чтобы привлечь женщин. И герой Джареда Лето отвечает: «Лучше всего качать нефть».

Многие подростки, подсевшие на этот тренд, показанный в коротких 30-секундных роликах, порой и сами не знают всей глубины смысла этого понятия. Их как раз и привлекает это крутое выражение лица. Если чуть откинуть голову назад и прищурить глаза определенным образом, ты выглядишь невероятно круто.

Главным популяризатором этого тренда в 2023 году стал киргизский блогер Арген Керимов под ником Argenby. Он брал трендовые видео на сигма-тему из западного тиктока и переделывал их на свой лад. В конце, когда происходило какое-то событие, он изображал лицо Кристиана Бэйла из «Американского психопата». Суть этих роликов в том, чтобы показать, что ты — не такой как все и не пойдешь на поводу у других. Например, в тиктоке, показанном ниже, девушка просит других людей на эскалаторе сделать руками «сердечко», но блогер — единственный, кто отказывается это сделать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения