Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«5-летняя дочка не хочет спать отдельно от нас с мужем — когда надо отучать?»

Психолог советует нашей читательнице, в каком возрасте оптимально приучать детей к раздельному от родителей сну.

4 января 20211
Ребенок не хочет спать отдельно от родителей
Источник:
Yuri_Arcurs/Getty Images

Старшей дочери пять лет, младшей — год семь месяцев. Обе спят в нашей постели. Пытались перекладывать их в отдельную кровать, категорически не желают. До какого возраста детям можно спать с родителями?

Марина, г. Пермь

Анна Ветрова

детский и семейный психолог

Плюсы совместного сна неоспоримы. В первую очередь тесный телесный контакт дает ребенку чувство безопасности и защищенности. При совместном сне у ребенка также снижается общий уровень тревоги. Это очень важно.

Пока ребенок находился в животе у мамы, он слышал стук ее сердца, ее дыхание. И там ему было тесно, ведь его тело со всех сторон окутывали мышцы матки. После рождения, когда он спит, крепко прижавшись к маме, он испытывает похожие телесные ощущения и слышит знакомые звуки, которые действуют на него успокаивающе. Кстати, мама тоже расслабляется и переживает меньше, когда по ночам малыш находится рядышком.

Но, конечно, рано или поздно отучаться от этой привычки придется. Для ребенка существует несколько периодов, когда он психологически вполне готов согласиться на раздельный сон. Как правило, максимально безболезненно «отселение» проходит в шесть месяцев, три года или уже в 5–6 лет.

Заранее стоит рассказать ребенку, что дети с определенного возраста спят отдельно от родителей. Будет здорово, если вы сможете поехать вместе в магазин и предложите малышу самостоятельно выбрать себе кроватку и веселое постельное белье. Накануне этого долгожданного события поинтересуйтесь, собирается ли он взять с собой какую-нибудь игрушку. Ребенок обязательно включится в это увлекательное занятие, но рассчитывать, что «переселение» произойдет за один день, не нужно.

Больше полезных и интересных материалов о детской психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения