Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом

Планирование, командная работа, самостоятельность, — чему учат каникулы

27 июля 2023
Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом

Лето — не только время для того, чтобы отвлечься от школы и внешкольных занятий. В простых, обыденных активностях вроде уличных игр, прогулок в парке или путешествия в лагерь дети развивают массу важных навыков: от коммуникации до лидерских качеств и тайм-менеджмента. Татьяна Мишина, методист курса об эмоциональном интеллекте «Мои эмоции» на Учи.ру, рассказала, какие игры во дворе принесут пользу и почему важно вместе с ребенком составлять расписание на день.

Татьяна Мишина

педагог, методист курса об эмоциональном интеллекте «Мои эмоции» на Учи.ру

Летний лагерь

Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если есть возможность отправить ребенка в летний лагерь и он сам заинтересован в этом — отправляйте. Это отличная возможность развить целый спектр навыков и способностей, особенно если лагерь не на полдня при школе, а с отъездом за город, с ночевкой за пределами дома, без частых контактов с родителями.

Во-первых, лагерь учит самостоятельности и порой даже 3 недели вдали от дома достаточно, чтобы сделать ребенка взрослее. Приходится постоянно выполнять какие-то бытовые задачи: заправлять постель, прибираться в комнате (в том числе строить график уборки с ребятами-соседями), контролировать личную гигиену. Нужно принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Во-вторых, ребенок может развивать творческие, спортивные и другие навыки и умения. В программе лагеря всегда есть разные активности: от спортивных соревнований до изучения языков, окружающего мира. Можно научиться высаживать цветы, собираться в поход, оказывать первую помощь, и это лишь малая часть того, что ребенок узнает.

В-третьих, лагерь — это активная и постоянная коммуникация со взрослыми и со сверстниками: во время игр, командных активностей, совместного проживания. Дети учатся работать друг с другом, решать конфликты, слышать другую точку зрения, искать компромиссы.

А еще улучшить навык работы в команде, повысить уверенность в себе, научиться понимать окружающих и управлять своим настроением можно на курсе «Мои эмоции» от Учи.ру для детей 6-10 лет. Вместе с героями комикса ребенок познакомится с эмоциональным интеллектом, узнает, почему бывает полезно злиться, как мирно проявлять свои чувства и не переживать по пустякам.

Игры во дворе

Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом
Источник:
Getty Images

Классики, резиночка, «колечко», казаки-разбойники и даже простые «догонялки» — популярные в 80-х и 90-х уличные игры не просто помогают детям весело провести время, надышаться свежим воздухом и выбросить избыток энергии.

Резиночка тренирует в детях ловкость, координацию, развивает навыки счета и памяти. Как любые спортивные игры с соревновательным компонентом, она также развивает силу воли, настойчивость и упорство. А малообщительные дети без особого дискомфорта улучшают коммуникативные навыки, потому что для этой игры достаточно 3 человек.

«Колечко» развивает в детях наблюдательность, внимательность к окружающим и к их эмоциям, мимике, а также владение собственными эмоциями: чтобы скрыть наличие колечка у себя. Кроме этого игра способствует повышению слуховой памяти и интонационной выразительности, которой нужно обыгрывать ключевую фразу.

Еще одна популярная игра, «Тише едешь — дальше будешь», во время которой дети за спиной ведущего должны приблизиться к нему, а когда повернется — замереть, как и резиночка тренирует ловкость и координацию. Но кроме этого она стимулирует многократно быстро переключать активность, что важно для работы мозга, развивает целеустремленность, аккуратность, самоконтроль.

Выстраивание расписания на день

Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом
Источник:
Getty Images

Хороший отдых, который восстанавливает силы и помогает потом продуктивно работать, — это не про «лежать на диване». В том, что ребенок сидит и смотрит любимые мультики или играет в игры на планшете, нет ничего плохого. Но если он будет так делать целыми днями, он не отдохнет и после ленивого лета ему будет сложнее влиться в новый учебный год. Поэтому родителям стоит правильно выстроить день ребенка на каникулах и обязательно привлекать к этой задаче самого ребенка.

Спрашивайте его обо всем. Что он хочет делать сегодня — пойти гулять в парк или остаться дома и лепить из глины? Какие новые активности ему было бы интересно попробовать этим летом, чему научиться и сколько времени он готов на это выделить? Как, по его мнению, надо построить день, чтобы в нем нашлось место и обязательным занятиям — например, изучению английского или какой-то секции, которая работает летом?

Благодаря этому ребенок научится планировать свой день, распределять приоритеты, чувствовать время, — то есть, сформирует навыки тайм-менеджмента. Кроме того, он будет развивать в себе самостоятельность и ответственность, делать выбор и работать с его последствиями.

Прогулки в лесу и в парке

Этому он во дворе научился: полезные навыки, которые обретает ребенок летом
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

По возможности чаще выходите с ребенком гулять на природу — в лес или в ближайший парк. Чем более естественной будет окружающая среда, тем лучше. Такие прогулки не только учат ребенка узнавать мир, знакомят с природными явлениями, цветами, деревьями и травами для успешной сдачи контрольных по естествознанию, но и помогают ему больше узнать о том, как природа развивается, как зависит от человека, чем может удивить старое дерево или перелетающая с цветка на цветок пчела. Закрепить и расширить знания об окружающем мире можно с помощью курса «Наука вокруг нас» на Учи.ру. Курс поможет ребенку стать наблюдательнее — он будет больше интересоваться тем, как устроен мир вокруг.

Во время прогулок ребенок учится воспринимать природу, видеть в ней красоту, понимать ценность каждого элемента окружающего мира — насекомых, цветов, деревьев и многого другого. Это все сформирует у него бережное отношение к природе, стремление охранять ее, а не разрушать: не рвать бездумно цветы, не затаптывать муравьиные холмы, не ломать кусты и молодые ветки деревьев. Бережное отношение к природе также косвенно способствует развитию и внимательному отношению к другим людям.

Даже отдыхая, играя с друзьями или гуляя с родителями, ребенок может учиться новому: получать и знания, и важные не только для школы, но и для жизни навыки. Летом для этого созданы все возможности — главное, не упустить их. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения