Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фильмы о Великой отечественной войне и Второй мировой для детей

Нужны ли современным детям старые фильмы о Великой отечественной войне? Стоит ли погружать их в ту, совершенно иную реальность, где убивают не «понарошку», и даже у лучших героев нет «второй жизни»? Так хочется уберечь ребенка от горестных чувств и эмоций. Но как тогда сохранить историю, и как рассказать детям о том, что война – это не игра? Мы отобрали, на наш взгляд, лучшие фильмы о Великой отечественной войне и о Второй мировой, которые можно посмотреть всей семьей.

21 апреля 2015

«Зеленые цепочки»

СССР, 1970, режиссер Григорий Аронов.
В ролях: Александр Григорьев, Павел Луспекаев, Аристарх Ливанов.
Продолжительность 01:32.

Этот увлекательный фильм стал последней картиной Павла Луспекаева, сыгравшего здесь майора НКВД – артист меньше года не дожил до премьеры. По сюжету трое мальчишек раскрывают банду диверсантов, устраивающих с помощью сигналов ракет взрывы на продовольственных и оборонных предприятиях Ленинграда. Действие фильма развивается не на линии фронта, а в тылу. Поэтому вместо сцен боевых действий кино изобилует приметами военного времени – и талонами на еду, и «ежами» поперек набережной Невы, и кострами посреди улиц, и разбомбленными парадными, и занятиями по гашению фугасок среди мирных ленинградцев. Так что родителям будет о чем рассказать детям по ходу фильма. Вместе с тем смотреть кино благодаря детективному сюжету легко, по крайней мере, 10-12-летние ровесники героев точно не заскучают. Правда, увидеть по-настоящему «зеленые цепочки» (то есть сигнал из пяти ракет зеленого цвета) не получится – лента черно-белая.

«Жила-была девочка»

СССР, 1944, режиссер Виктор Эйсымонт.
В ролях: Нина Иванова, Наташа Защипина, Ада Войцик.
Продолжительность 01:08.

Конечно, смотреть контрастные черно-белые кадры, сопровождающиеся духоподъемной музыкой, не всем под силу. Но только представьте себе – лента была снята в Ленинграде прямо во время войны, в 1944 году, когда о дате окончания войны еще никто и знать не знал. Возможно, благодаря этому фильм получился необыкновенно трогательный и предельно честный. Две девчушки - 7-летняя Настенька и 5-летняя Катенька вынуждены откладывать свои игры в сторону, когда над городом начинают завывать сирены. Впрочем, несмотря на войну, детский мир с куклами, куличиками, звонким смехом и «Собачьим вальсом» все равно берет свое. Хотя малышке и приходится взять на себя ответственность за заболевшую маму и шагать с ведром воды по заледеневшему Ленинграду. Обе юные актрисы, начавшие свою кинокарьеру в ленте, в итоге стали знаменитыми. Старшая, Нина Гуляева сыграла роль учительницы Левченко в фильме «Весна на Заречной улице», а младшая, Наташа Защипина, – той самой «Первоклассницы» Маруси Орловой.

«Зимородок»

СССР, 1972, режиссер Вячеслав Никифоров.
В ролях: Владимир Самойлов, Александр Самойлов, Глеб Стриженов.
Продолжительность 01:15.

Название фильма никак не настраивает на военный лад. Однако в данном случае речь идет не о мелкой пташке, а о кличке партизана. Как поется в песне, «Зимородок – это вовсе не птица, это сердце мальчишки, взлетевшее ввысь!» Во время войны Зимородок взорвал мост, сохранив таким образом жизни других людей. За это он был расстрелян немцами. Спустя годы о героическом поступке своего товарища вспоминают его бывшие соратники. С тех пор школьники, навлекая на себя недовольство учителя, на уроке биологии между собой обсуждают не мышек и слонов, а подвиг Зимородка. Оказывается, смелый партизан не погиб. Ребята мечтают его найти, так что ищут и расспрашивают тех, с кем он встречался. Внимание, спойлер! Тем самым героем оказывается хорошо знакомый ребятам учитель биологии. Интересно, что Зимородка в зрелости и юности сыграли отец и сын Самойловы. Кстати, старший, Владимир Яковлевич, и сам прошел войну. Неспешный, спокойный фильм, не лишенный детективной интриги.

«Улица младшего сына»

СССР, 1962, режиссер Лев Голуб.
В ролях: Александр Корнев, Роман Филиппов, Валентина Ушакова.
Продолжительность 01:38.

Раньше имена всех пионеров-героев школьников заставляли учить наизусть. Так что имя Володи Дубинина, о котором снята лента, старшему поколению хорошо знакомо. Нынешние родители могут рассказать своим детям на примере этого фильма и о пионерах, и о героях. Юный Володя живет в Керчи, увлекается моделированием, занимается с подшефными малышами, учится за деревянной партой с откидывающейся крышкой – у вас будет повод обсудить со своим ребенком все особенности школьного детства того периода. Тем более что действие идет довольно неторопливо. Вторая половина фильма разворачивается уже в каменоломнях, и тут свой быт и уклад. Взрослые оценят забавную эпизодическую роль повара дяди Яши, постоянно не вписывающегося в габариты каменоломен, в исполнении Романа Филиппова. Картина не лишена некоторого пафоса, но в отличие от многих других детских фильмов о войне, эта лента цветная, а потому детям смотреть ее будет легче. Кроме того, благодаря морским и горным крымским пейзажам в первой части, фильм выглядит не таким мрачным визуально.

«Четвертая высота»

СССР, 1978, режиссер Игорь Вознесенский.
В ролях Маргарита Сергеечева, Ольга Агеева, Лариса Лужина.
Продолжительность 01:15.

Имя героини этого фильма тоже когда-то было известно и детям, и взрослым. Гуле Королевой было отпущено всего 20 лет, однако за это время она успела немало. Реально существовавшая девочка стала одной из самых юных советских актрис - она начала сниматься в кино еще в 4 года, и в 1936 году на ее счету было шесть картин. С началом войны она, как и многие ее ровесники, отправилась на фронт, где и погибла в 1942 году. Больше половины действия фильма проходит в предвоенное время, повествуя о работе Гули в кино, о ее взаимоотношениях с одноклассниками в школе, о прыжках с вышки, о первой любви и прочих довоенных радостях красивой девушки. Впрочем, предчувствие трагедии всегда рядом – цветные кадры фильма перемежаются черно-белыми, из кинохроники. Неплохая история человеческой судьбы, изломанной войной.

«Морской охотник»

СССР, 1954, режиссер Владимир Немоляев.
В ролях: Надежда Румянцева, Павел Волков, Евгений Леонов.
Продолжительность 01:07.

В фильме столько света, солнца и зелени, что не сразу поймешь, что действие происходит во время войны. Тем не менее, фильм посвящен борьбе за Черноморское побережье, и в противостояние вступает флот – со сметающими все с палубы волнами, километрами канатов и даже как будто запахом моря. Это одна из первых картин Надежды Румянцевой. Но не удивляйтесь – вместо привычной блондинки на экране действует кудрявая шатенка в тельняшке и пионерском галстуке. Впрочем, узнаваемый тембр актрисы и легкая поступь уже стали ее фирменными знаками. Еще одна приятная неожиданность – молодой Евгений Леонов в роли кока в смешном белом колпаке. Кстати, ленту снял отец известной актрисы Светланы Немоляевой, родоначальник знаменитой кинематографической династии. Несмотря на тяжелую тему, довольно позитивный фильм – и визуально, и психологически, так что подойдет для просмотра особо чувствительным детям.

«Сын полка»

СССР, 1981, режиссер Георгий Кузнецов.
В ролях: Игорь Носов, Виктор Павлов, Иван Краско.
Продолжительность 02:08 (две серии).

Одноименная повесть Валентина Катаева, написанная в годы войны, дважды экранизировалась. Первый раз – еще в 1946 году. А вот вторая экранизация – это уже классический военный фильм 80-х годов с хорошим темпом повествования. Нормальная четкость изображения и современная манера общения героев также способствуют просмотру. История мальчишки-сироты, которого усыновляют артиллеристы, разворачивается практически на передовой, среди окопов. Все тяготы походной жизни налицо. Так что процесс стрижки мальчика вызывает бурный интерес старших товарищей: как же стричь будущего артиллериста – под гребенку, под ноль, полубокс или с чубчиком? В итоге обычная бытовая ситуация растягивается чуть ли не на шесть минут экранного времени и становится своего рода инициацией, посвящением в бойцы. Практически полное отсутствие женщин на экране (не считая эпизодической немки) с галереей разнообразных мужских характеров намекает на то, что война – сугубо мужская история. Сколько бы при этом лет не было мужчине. Не ищите после просмотра, где еще снялся талантливый мальчик - роль Вани Солнцева стала единственной в фильмографии Игоря Носова.

«Мальчик в полосатой пижаме»

Великобритания-США, 2008, режиссер Марк Херман.
В ролях: Эйса Баттерфилд, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига.
Продолжительность 01:30.

Действие происходит в нацистской Германии. Вся история показана глазами восьмилетнего Бруно. Он вместе со старшей сестрой и мамой вынужден оставить большой красивый дом и переехать в другой – из-за того, что отец получил новое место. О том, что они теперь живут рядом с концлагерем, мальчик и не подозревает. Вообще после историй о советских пионерах-героях неосведомленность немецкого школьника о происходящем вокруг кажется нереальной. Бруно случайно знакомится со своим ровесником, мальчиком в полосатой пижаме со смешным и непонятным именем Шмуль, находящимся за проволокой. Почему на новом друге номер? Разве эта колючая проволока – не защита от животных? И что за вонючий запах из больших труб? На все эти вопросы у Бруно нет ответа. Один раз предав Шмуля, он получает хороший урок, и после этого уже не отказывается от дружбы с ним. В итоге благодаря мальчишеской любознательности однажды он оказывается по ту сторону проволоки. А нацепив такую же полосатую пижаму, уже не сможет покинуть лагерь. Финал оказывается совершенно душераздирающим. Пронзительный фильм, снятый на понятном для современного ребенка языке. Отличная музыка, хорошие актерские работы известных артистов Дэвида Тьюлиса и Веры Фармиги – они сыграли родителей Бруно.

«Секреты войны»

Нидерланды, 2014, режиссер Деннис Ботс.
В ролях: Пиппа Аллен, Стефан де Валле.
Продолжительность 01:32.

Еще одна лента для поклонников западного кинематографа. Самый свежий фильм в нашей подборке – он увидел свет меньше года назад. Прелесть европейских картин зачастую в том, что в отличие от голливудских и советских лент, даже зная тему, заранее предсказать, как будет развиваться фабула, невозможно. Детская дружба двух мальчиков и одной девочки в голландском городке разворачивается на фоне крепнущего Движения Сопротивления (аналога советских партизан). И вскоре лучших друзей разводит по разные стороны баррикад: в одной семье старший брат вступает в «Гитлерюгенд», а в другой – отец и сын тайком борются с нацистами. Девочка тоже не так проста. Темноволосая кудрявая красавица скрывает свое настоящее имя Тамара Кац и оказывается спортсменкой из хорошей еврейской семьи. Густая зелень голландских лесов, сумасшедшая старушка для контраста, короткие штанишки школьников, фирменные женские укладки 40-х годов и правильно подобранные типажи (кстати, ни одного знакомого лица даже для фанатов кино).

«Жизнь прекрасна»

Италия, 1997, режиссер Роберто Бениньи.
В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски.
Продолжительность 01:56.

Вы вряд ли не слышали об этом фильме – в свое время лента получила сразу три «Оскара» (в том числе как лучший иностранный фильм), а также Золотую пальмовую ветвь в Каннах, и пулей влетела во многие списки фильмов, обязательных к просмотру. И есть за что. Нельзя сказать, что фильм снят специально для детского просмотра, но обойтись без него в нашей подборке нам показалось неправильным. Наполненная истинно итальянским обаянием и юмором, картина буквально транслирует любовь к жизни, к семье, к детям. И, конечно, без истории любви Гвидо и Доры (эти роли сыграли сам режиссер и его жена), развивающейся в первой части фильма, вторая часть картины, повествующая об отношениях отца и сына в концлагере, не была бы так драматична. Всеми силами любящий отец пытается превратить пребывание в самом аду в игру для мальчика. Невероятно трогательный и талантливый фильм. Начните смотреть – и в итоге перед телевизором обязательно усядется вся семья.

А какие еще фильмы о войне можно посмотреть?

Редакция Parents.ru рекомендует:

«Садись рядом, Мишка» (СССР, 1977)
«Девочка ищет отца» (СССР, 1959)
«Ветер странствий» (СССР, 1978)
«Матерь человеческая» (СССР, 1975)
«Праздники детства» (СССР, 1981)
«Орленок» (СССР, 1957)
«Солдат и слон» (СССР, 1977)
«Юнга Северного флота» (СССР, 1973)
«Мой добрый папа» (СССР, 1970)
«Зимнее утро» (СССР, 1966)
«Девочка из города» (СССР, 1984)
«Александр маленький» (СССР-ГДР, 1981)
«Секретный фарватер» (СССР, 1986)
«Воровка книг» (США, 2013)
«Помни имя свое» (СССР-Польша, 1974)
«Страна игрушек» (Германия, 2007)

Как рассказать ребенку о Великой отечественной войне

Фашисты, гитлеровская Германия, бомбежки, концлагерь – многие из нас знакомы с этими понятиями только благодаря учебникам истории, и, тем не менее, они продолжают оставаться в нашем восприятии пугающе тревожными. Тревожными настолько, что часто мы не горим желанием объяснять, что это такое, своим собственным отпрыскам. Читать далее

Самые интересные детские книги о Великой отечественной войне

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Почитать с ними вместе книги о ней. Чтобы облегчить эту задачу, мы подобрали для вас и ваших детей книги о войне с выдуманными героями, книги с героями реальными, а также энциклопедии на военную тему. Читать далее

Недетские вопросы и ответы в детских книгах

Зачем лежать в больнице? Кто такие инвалиды? Почему не всех можно вылечить? Почему родители разводятся? Я тоже умру? Если ваши дети еще не задавали вам такие или подобные вопросы, вероятно, они еще не слишком хорошо разговаривают, и у вас еще все впереди. А значит, к этим вопросам стоит быть готовым. Читать далее

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения