Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эпиляция во время беременности: можно или нет

Ожидание малыша — время ответственное, отсюда и вопросы: что можно, а что — нельзя женщине в положении. К примеру, можно беременным делать эпиляцию, или стоит на время забыть об этой процедуре? Есть мнение, что делать эпиляцию будущим мамам нельзя. Выясняем, так ли это.

28 июля 20201
Эпиляция во время беременности можно ли
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Давайте для начала уточним, что именно понимать под «эпиляцией». Есть две процедуры с похожими названиями — эпиляция и депиляция. Обе нацелены на истребление нежелательных на теле волосков. Но есть и разница: депиляция подразумевает удаление той части волоса, которую мы видим (она находится над кожей), а эпиляция позволяет убрать еще и корень волоса. Депиляция безболезненна, а процесс эпиляции порой вызывает дискомфорт. Результат от депиляции заметен считанные дни, а вот вырвав волосы с корнем можно наслаждаться эффектом несколько недель. Так можно делать эпиляцию беременным или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим наиболее популярные домашние и салонные способы эпиляции и депиляции и то, как они могут повлиять на организм будущей мамы.

Салонные виды эпиляции и беременность

Профессиональная электроэпиляция

Процедура, которую делают только в косметическом кабинете. Суть электроэпиляции в том, что в каждый волосяной фолликул вводится тонкая игла-электрод, которая воздействует на него электрическим током, разрушая в конечном итоге волосяной корень. Болезненность ощущений зависит от индивидуальных особенностей организма. Среди недостатков этого метода — возможно появление рубцов, инфицирование кожи. И даже если вам обычно не было больно, то, во время беременности, походы в салон на эту процедуру лучше прекратить: беременным и кормящим женщинам электроэпиляция противопоказана.

Эпиляция во время беременности: можно или нет
Источник:
Bulent Ince/Getty Images

Лазерная эпиляция

Этот вид удаления растительности тоже подразумевает разрушение волосяного фолликула. Только действует в этом случае лазер. На особенно чувствительных участках кожи возможны ощущения легкого ожога, поэтому зону бикини, например, нередко эпилируют только после нанесения специального обезболивающего средства. Процедуру начали применять не так давно, а потому ее влияние на организм пока не изучено. И кстати говоря, противопоказаний у лазерной эпиляции очень много. Например, лазерную эпиляцию в зоне бикини лучше не проводить при воспалении яичников, кандидозе (молочнице), эрозии шейки матки, в первый день менструации и пр. Запрет на лазерную эпиляцию в случае беременности является не категорическим (как, например, при наличии сахарного диабета, экземы или эпилепсии), а относительным. Это означает, что перед процедурой вы должны получить на это разрешение своего гинеколога. Впрочем, скорее всего, в салоне, дорожащем своей репутацией, беременной женщине все равно откажут в проведении лазерной эпиляции. И будут правы.

Фотоэпиляция

В этом случае происходит воздействие световой вспышки на сосуды, расположенные около волосяной луковицы. В результате прекращается питание волосков, и через некоторое время они выпадают. Степень болезненности ощущений при этой процедуре разная и зависит от индивидуального болевого порога — кто-то практически ничего не чувствует, а для кого-то дискомфорт оказывается довольно ощутимым. Чтобы избавиться от всех волос и получить совершенно гладкую кожу, необходимо регулярно, раз в 3-4 недели, приходить на процедуру. Через некоторое время (у кого-то на это может уйти год, у кого-то — больше) волосы на обработанном участке окончательно перестают расти. При фотоэпиляции кожа подвергается травмирующему тепловому излучению. И если процедура была проведена с нарушением необходимых норм, то возможно появление ожогов и пигментных пятен. Фотоэпиляция беременным противопоказана. Так что если вы не успели завершить курс фотоэпиляции до беременности, вам придется сделать это уже после того, как вы родите и закончите кормить ребенка.

Эпиляция во время беременности: можно или нет
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Эпиляция воском

Самый болезненный вид эпиляции. Волоски в этом случае удаляются с помощью специальной смолы. Боль, которую испытывает будущая мать, может оказать влияние и на ребенка. Хоть процедура и считается безопасной, но кожа может быть травмирована и инфицирована. В ходе этой эпиляции можно получить ожог или, например, фолликулит (воспаление волосяных фолликулов).

Кроме того, в одном из журналов по дерматологии был опубликован неутешительный вывод экспертов. Они сделали вывод, что с восковой эпиляцией зоны бикини может быть связан повышенный риск передачи венерических заболеваний. Удаление волос вызывает недостаточность кожно-слизистого барьера, что, в свою очередь, позволяет вирусам почти беспрепятственно проникать в организм, например, через инструменты, использующиеся при эпиляции, или непосредственно от косметолога. В числе наиболее распространенных вирусов, передающихся таким образом, были обнаружены бактерии золотистого стафилококка, стрептококка и синегнойной палочки. Таким образом, эпиляция воском беременным женщинам хоть и не запрещена, но настоятельно не рекомендована.

Эпиляция во время беременности: можно или нет
Источник:
Creative-Family/Getty Images/iStockphoto

Депиляция и беременность

Бритье

Самый простой и дешевый вариант. Конечно, у него тоже есть свои особенности. Во время бритья можно случайно порезаться, не исключено и раздражение кожи, которое может спровоцировать высыпания на коже. Но эти последствия можно минимизировать. Прежде чем взять в руки бритвенный станок, примите душ. Во время водных процедур кожа распарится, ее поры откроются. Нанесите на кожу специальное масло или крем для бритья. Такая подготовка сделает процедуру мягкой и безопасной. Разумеется, о том, чтобы пользоваться чужими бритвенными принадлежностями, и речи не идет: это из области элементарных правил личной гигиены. В целом, несмотря на некоторые неудобства и недостатки, бритье как способ депиляции во время беременности значительно выигрывает у всех остальных способов избавления от волос по безопасности.

Крем для депиляции

Применение специального крема для удаления волос абсолютно безболезненно. Но у этого способа депиляции есть свой недостаток: косметические средства часто вызывают аллергическую реакцию. Она, в свою очередь, способна повлиять на течение беременности. Поэтому пользоваться кремом можно, но с осторожностью. Даже если до беременности вы с успехом пользовались конкретной маркой крема, узнав о своем интересном положении, обязательно проведите тест за сутки до процедуры. Обработайте средством маленький участок кожи. Если в течение 24 часов не появится покраснение, зуд или отек — крем безопасен. Этот тест также обязателен, если вы намерены использовать крем в зоне бикини. Ведь при беременности изменяется гормональный фон, и привычные ранее средства могут дать неожиданную реакцию. Многих беременных может смущать резкий запах крема-депилятора. В этом случае можно использовать марлевую маску. Нелишним также будет внимательно изучить инструкцию по применению крема — разрешают ли производители использовать крем во время беременности.

Комментарий консультанта

Андрей Мошков

врач-гинеколог

Каждая женщина хочет быть красивой и ухоженной, тем более в период ожидания ребенка. Так что вопрос о том, какие средства избавления от нежелательных волос при беременности предпочесть, вполне закономерен. Кроме того, согласно нашим медицинским правилам, при поступлении на родильный стол, зона бикини у роженицы должна быть депилирована. И если женщина сама не позаботилась об этом заранее, то ей это придется сделать прямо в приемном отделении роддома.

Решение о том, какой вид избавления от волос предпочесть, в конечном итоге остается за женщиной. Дело в том, что каких-то специальных исследований на этот счет не проводилось, и наши советы носят лишь рекомендательный характер. Но мое мнение таково: депиляции — да, эпиляции — нет. Это касается всего периода беременности. Особенно я бы советовал избегать методов эпиляции во время 1-го триместра, когда только формируются внутренние органы. В это время лучше поберечься от всего, что может отрицательно повлиять на маму и на ребенка, надо избегать любых манипуляций, связанных с болевыми ощущениями.

Подводим итоги

Очевидно, что эпиляция во время беременности не безопасна. В период ожидания ребенка лучше ограничиться депиляцией, причем между кремом-депилятором и бритвенным станком лучше выбрать последнее. Все остальные, даже самые прогрессивные способы лучше оставить на потом.

То же самое касается вопроса о том, можно ли беременным делать эпиляцию бикини. Разумеется, можно, но не эпиляцию, а депиляцию. То есть, во время беременности лучше ограничиться механическим удалением волосков, где бы то ни было. Применять крем для эпиляции бикини беременным следует только в том случае, если вы абсолютно уверены в отсутствии нежелательных реакций.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения