Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как избавиться от болей в ногах при беременности

Болезненных ощущений можно избежать с помощью простых, но эффективных упражнений.

28 апреля 20202
Боли в ногах при беременности
Источник:
Getty Images/STOCK4B-RF

Многие женщины считают боль в ногах неотъемлемой частью беременности и терпят, считая, что у них нет другого выхода. Но такой подход является в корне неверным. Да, практически каждая женщина испытывает боль в ногах во время вынашивания ребенка. Это неудивительно, ведь центр тяжести смещается, и с каждым днем увеличивается вес плода, а вместе с ним и нагрузка на нижние конечности. Боль — защитная реакция организма, и мы инстинктивно начинаем беречь себя и снижать активность. А уж если речь идет о беременной женщине, охранные меры утраиваются. Но есть вариант лучше: вместо того чтобы лежать на диване, становитесь на зарядку — и неприятные ощущения исчезнут гораздо быстрее!

Предлагаем ряд простых упражнений, которые помогут справиться с проблемой боли в ногах при беременности:

«Дружба врозь»

Судороги в ногах во время беременности − довольно распространенное явление. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, встаньте боком к столу или стулу, поставьте пятки вместе, а носки врозь, выпрямите спину, макушкой потянитесь вверх. Встаньте на носки и, не опуская их на пол и не задерживая дыхания, присядьте, разведя колени в стороны. Сделайте 20 приседаний в медленном темпе и отдохните.

«Вприсядку»

Встаньте левым боком к столу, обопритесь на левую руку. Поставьте ноги на ширину плеч, слегка развернув стопы и колени на 30−40 градусов. На вдохе присядьте, на выдохе вернитесь в исходное положение. Спина при этом должна быть ровной. Сделайте 15−20 приседаний в медленном темпе, чтобы не появилась одышка.

«Одной левой»

Чтобы уменьшить отеки, лягте на левый бок и, упираясь в пол рукой, согните левую ногу в колене. Правой ногой медленно cделайте 15 махов, направляя носок на себя. Важно, чтобы таз при этом оставался неподвижным. Затем поменяйте ногу.

«Пятка-носок»

Многие женщины замечают, что во время беременности у них на ногах появляются сосудистые звездочки. Отечность, тяжесть и усталость — все это признаки варикоза. Чтобы облегчить симптомы, пройдите вперед 10 шагов на носочках, затем столько же на пятках, на боковой части стопы и на внутренней. Повторите полный моцион 4 раза, чтобы голень и стопа начали активно работать, а кровь быстрее текла от ног к сердцу.

«Ноги в руки!»

Встаньте спиной к стене — гладкая поверхность поможет вам удержать баланс. Поставьте ноги на ширине таза, расправьте плечи, потянитесь макушкой вверх. На вдохе разведите руки в стороны, на выдохе поднимите вверх согнутое колено, обхватив его рукой, и притяните к животу. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите это движение 20 раз каждой ногой.

Больше полезных материалов для беременных — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения