Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как одевать ребенка в детский сад: инструкция для мам

При подготовке ребенка к детскому саду много внимания уделяется вопросам адаптации малыша к новым условиям, и совсем мало говорится о том, как его экипировать.

20 апреля 20212
как одевать ребенка в садик
Источник:
momcilog/Getty Images/E+

Чтобы малыш побыстрее адаптировался в саду, родители должны максимально исключить возникновение у него дополнительных трудностей. Поэтому самое главное требование к детсадовской одежде — она должна быть такой, чтобы снять и одеть ее кроха легко мог сам. Или, если он еще мало что умеет, с этой задачей быстро справились бы воспитатели. Не забывайте, что у этих тружеников таких девочек и мальчиков бывает до 25 человек в группе, а вывести на прогулку зимой нужно всех и желательно сразу, чтобы никто не вспотел, а потом не простудился. Кроме того, если малыш идет в сад в самый первый раз, но уже обращает внимание на то, что на нем надето, не надевайте на него ничего раздражающего или умаляющего его статус, чтобы избежать лишних поводов для переживаний.

Одежда и обувь для занятий в группе

Обувь в группу должна быть легкой, поскольку в детском саду обычно жарко. Предпочтительнее всего сандалии с закрытыми мысами и высокой пяткой — чтобы защитить ножку, желательно еще и с супинатором. Не стоит экономить на хорошей обуви, чтобы не испортить стопу, ведь в садике ребенок проводит целый день. Поэтому для профилактики плоскостопия лучше выбирать ортопедически правильную обувь. А вдруг ваша дочь захочет стать балериной? Или, из-за плоскостопия, парня в армию не возьмут? Вот, потом локти кусать будете.

Забудьте про шнурки, молнии и замочки с дырочками — самые удобные застежки на обуви для ребенка (любого возраста) — липучки. Правда, завязывание шнурков, развивает, между делом, мелкую моторику, а, следовательно, мозг… Но давайте не будем усложнять жизнь малышу в период адаптации к садику. К тому же, сейчас достаточно развивающих пособий, чтобы тренироваться на них.

Что касается обуви: закрытая, тем более, теплая обувь, конечно, не подходит. Так же, как и кеды и кроссовки, даже на физкультурные занятия. На гимнастику в детском саду, обычно, требуют чешки или вовсе носочки. Что касается запасной комнатной обуви, если малыш может описать ее, оставляйте еще одну пару в шкафчике, много места она не займет.

К обуви на прогулку те же основные требования, что и к комнатной — минимум проблем с застегиванием и надеванием. Идеально — сунул ногу и пошел. Еще одно немаловажное качество — непромокаемость. Избегайте сапог с внутренними, вынимающимися частями, которые следует сушить после каждой прогулки, а затем, вновь «упаковывать» — воспитатели очень не любят морочиться с подобными вещами.

Одежду для игр и занятий в группе тоже желательно подбирать безо всяких застежек. То есть — футболки с разной длиной рукава, а не рубашки и блузки на пуговицах. Вырез для головы должен быть таким, чтобы она не застревала, доставляя мучения крохе. Вместо платьев — сарафаны без пуговиц, вместо шортиков и юбочек с застежками — те, что на резинке.

В детских садах, как и всюду, становится холодно перед началом отопительного сезона (и после него, весной). Тогда разумно давать с собой что-то из одежды для утепления. Это могут быть свитера, а не кофты на пуговицах и молниях, а если водолазка, то с достаточно широким и удобным для надевания горлом.

Материалы для детей, разумеется, должны быть натуральными, хотя флис, например, тоже не возбраняется.

Если в группе не носят колготки, то носки предпочтительнее гольф, которые могут перетягивать нежную ножку. Кстати, в СССР в детских садах гольфы разрешались только по праздникам.

Даже, если ваш кроха уже давно не писает в штаны, имейте в его шкафчике запасное белье ВСЕГДА. На всякий случай.

Экипировка для прогулки в детском саду

Погода в России часто холодная и мокрая, поэтому выбор правильной одежды для прогулок весьма важен.

как одевать ребенка в садик
Источник:
Getty Images

Казалось бы, комбинезон удобнее, чем куртка плюс штаны — надевать-то надо одну вещь, вместо двух. Ан, нет, воспитатели предпочитают все по отдельности, руководствуясь тем, что одетые в штаны малыши стоят и ждут, когда штаны помогут одеть другим. И только потом, всем тем, кто уже в штанах, надевают куртки — чтобы не вспотели. Так что, имейте это в виду. Или спросите у своего воспитателя, что ему предпочтительнее.

Многое зависит от молнии. Представляете, что будет, если она сломается? Выбирайте молнию большую, металлическую, антивандальную (такие есть у хороших производителей).

Куртку лучше брать с высоким горлом (идеально — и со вторым, мягким внутренним), чтобы вообще не заморачиваться с шарфом. Наличие капюшона тоже желательно, даже, если не надет на голову, утепляет спину.

Пух или другой утеплитель — решать родителям. На взгляд многих, ничего теплее пуха пока не придумали, зато стирать вещи с ним — морока, от того занятие редкое. А вещи будут пачкаться, да еще как — ведь прогулки в садике проходят не под чутким маминым присмотром. Одним комплектом верхней одежды можно и не обойтись, лучше иметь два на смену или, в крайнем случае, запасные штаны, поскольку они пачкаются сильнее. Имейте в виду, что если вы забираете ребенка после или во время вечерней прогулки, он может оказаться, мягко говоря, не очень чистым. Это не проблема, если садик находится в двух шагах от дома. Но если вам предстоит сесть с ребенком в машину, или пройти и проехать на общественном транспорте несколько остановок — промокшие штаны или грязное пятно на спине могут стать проблемой. Поэтому, если есть такая возможность, приводить ребенка лучше в одной одежде, а для прогулок приносить с собой что-то «попроще» (что-то удобное именно для прогулок малыша, а не для чинного возвращения из садика за ручку).

Подбираем шапку: из всех шапок самые удобные и для самостоятельного надевания и, как защита от ветра и холода — шлемы. Лоб, уши, шея — все под надежной и комфортной защитой. Со шлемом и шарф не нужен будет. Шапка без завязок может слететь, уши будут постоянно открыты. С завязками тоже неудобно, по причине мороки с ними. Чересчур теплые меховые шапки разумны только в очень сильные морозы. Частенько мех перегревает голову подвижных ребят. Голова в нем чешется и потеет.

Не давайте ребенку в сад перчатки! Он (и воспитатели) замучаются надевать их. Длинные, теплые и непромокаемые варежки-краги, надевающиеся поверх куртки — наилучший вариант.

Итак, все красивое, но быстро пачкающееся и трудно надеваемое оставьте для гостей, утренников и прочих праздников. Помните — в детском саду малыш меньше всего должен думать об одежде. Там других дел хватает. Удачи в адаптации!

Больше полезных материалов об адаптации ребенка в детском саду — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения