Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос педиатру: «Как отучить малыша сосать палец?»

Наша читательница обеспокоена вредной привычкой своего ребенка. Специалист советует ей, как лучше всего справиться с проблемой.

27 августа 20201
Как отучить ребенка сосания пальца
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Сыну 2 года 3 месяца, а он до сих пор сосет палец. Муж рвется намазать палец перцем, чтобы раз и навсегда отучить ребенка от вредной привычки. Но, может быть, есть более щадящие методы?

Марина, г. Челябинск

Елена Фадеева

врач-педиатр

У детей существует природная потребность сосать, которая обычно снижается после 6 месяцев. Но многие дети продолжают сосать свои кулачки, чтоб успокоиться. Сосание пальца может стать привычкой у детей, которые используют сосание пальца, чтоб успокоить себя, когда они голодные, боятся, возбуждены, устали или хотят спать. Постепенно дети отвыкают от этой привычки в возрасте от 3 до 6 лет.

Что могут предпринять родители, чтобы отучить ребенка от сосания пальца (примерно в 4 года)?

  • Уделяйте своему ребенку больше внимания и отвлекайте его другими видами деятельности.

  • Откровенно поговорите с малышом о последствиях сосания пальца.

  • Оденьте перчатки на руки ребенка или обмотайте палец пластырем или куском ткани. Объясните, что перчатки, пластырь или ткань — это не наказание, а напоминание о том, что нельзя сосать палец.

  • Используйте нетоксичное покрытие для ногтей с горьковатым привкусом. Наносите его на ноготь на большом пальце каждое утро, чтобы видеть, сосал ли ребенок палец. Такой способ наиболее эффективен, особенно если применять его вместе с системой похвалы.

Пытаясь отучить своего ребенка от привычки сосать палец:

  • Не вынимайте палец изо рта малыша, когда он бодрствует. Изо рта ребенка палец можно вытащить только тогда, когда он уснет.

  • Не наказывайте ребенка и не стыдите его за то, что он сосет палец.

  • Сохраняйте спокойствие, когда рассказываете малышу о том, почему вредно сосать палец.

  • Не разрешайте никому смеяться над вашим малышом.

Больше полезных и интересных материалов о том, как отучать детей от вредных привычек — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения