Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Вышла на работу — 3-летний сын постоянно плачет, боится меня потерять»

Как помочь ребенку адаптироваться к изменившемуся в семье ритму жизни? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

21 января 20221
как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
Источник:
Getty Images

«Сыну 3 года и 2 месяца. Осенью отдали его в детский сад, но он никак не может привыкнуть к мысли, что я должна ходить на работу. Возможно, на него сильно повлияла смерть знакомой собаки. Он стал бояться, что я тоже умру, долго плакал, сильно переживал на эту тему. Как ему помочь справиться со своими переживаниями?»

Валентина, г. Казань

Ирина Млодик
психология

детский психотерапевт

Я думаю, что у вашего сына сейчас идет период адаптации не только к саду, но еще и к изменившемуся ритму, в котором мама не все время рядом. Конечно, большинство детей скучают по работающим мамам, но вы правы, во многом, мне кажется, его такая реакция — это страх, что мама может куда-то деться, умереть, если она будет вне его поля зрения, вне его контроля. Ему, похоже, важно говорить каждый раз: «Я ухожу на работу, но я обязательно к тебе вернусь в такое-то время».

Когда ребенок боится маминой смерти, то он, чаще всего, представляет себе, что мама умрет прямо сегодня или в ближайшем будущем, ведь он еще так мал и так зависим от нее. Вы можете объяснить сыну, что большинство людей умирают тогда, когда становится старыми. И вы можете сказать, что вы надеетесь прожить долго. К тому времени, когда придет время умирать, то вы будете такой же старой как бабушка Оля (назовите какого-то из ваших знакомых пожилого возраста) или еще старее, а он к этому времени будет уже тоже очень взрослый, и даже тоже стареющий, такой как дядя Вова…(назовите кого-то из ваших знакомых, кому сейчас около 60 лет). Добавьте, что к этому времени у него будет своя семья, дети, внуки. Это будут его близкие люди, которые и помогут ему пережить потерю, когда придет ваше время уходить. Тогда у ребенка выстроится некая хронология, некое понимание того, что ждет его и вас в дальнейшем. И можно сказать, что пока он так мал, то вы будете будете делать все, чтобы заботиться о нем и не покидать его. И даже если вам нужно куда-то уходить, вы всегда будете возвращаться.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения