Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар

Если вас друг в друге все устраивает, осталось дело за малым

15 марта 2024
Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар
Источник:

фильм «Домашнее видео»

Долговечные и счастливые браки не возникают сами по себе. Отношения между двумя людьми — это сложный и все время меняющийся процесс, который требует постоянной работы над собой и над коммуникацией друг с другом.

Ирина Канищева, семейный психолог и гештальт-терапевт поделилась советами, которые помогут сохранить крепкие, гармоничные и счастливые отношения, способные противостоять испытаниям времени.

психология

Семейный психолог и гештальт терапевт

 1. Научитесь говорить друг с другом

Общение в паре играет ключевую роль. Это основа для создания крепких отношений. И близость в паре сильно зависит от того, насколько между вами доверительное общение, как открыто вы обсуждаете повседневные вещи, свои мысли, страхи и мечты, находите компромиссы и решаете конфликты.

Например, во время конфликта происходит нарушение интересов одного из партнеров. И это происходит не потому, что он хотел сделать плохо другому, а потому, что он хотел сделать хорошо себе. Поэтому важно не разворачивать поле боя, а сесть и проговорить, как каждый видит эту ситуацию, и какие чувства испытал по этому поводу. Партнер мог даже не думать, что его действия кого-то обидят. Берите ответственность за свои эмоции на себя и выражайте свои чувства в уважительной форме, тогда диалог будет легче построить без обвинений и претензий.

Конфликт может сблизить, если партнеры делятся своими чувствами и находят вместе решение, как им сделать так, чтобы ситуация не повторялась. В этот момент они открываются друг другу и в поисках решения объединяются против проблемы.

Коммуникация также включает в себя умение устанавливать общие цели в отношениях. Поиск общих целей и мечтаний может укрепить отношения и создать чувство взаимной поддержки и сплоченности. Это, например, и совместное финансовое планирование, и создание семейной культуры и ценностей, выполнение работы над общими проектами, установление семейных и карьерных целей на ближайшее и далекое будущее.

 2. Научитесь поддерживать друг друга

Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар
Источник:

фильм «Брачная история»

Поддержка предполагает готовность оказывать партнеру эмоциональную, моральную и практическую помощь в трудные моменты, быть рядом в периоды стресса, поддерживать в достижении целей и мотивировать в сложных ситуациях. А также включает в себя умение выслушать партнера, выразить понимание и сочувствие к его переживаниям и проблемам.

Часто пары не умеют правильно поддерживать друг друга, потому что то, что может стать поддержкой для одного, не будет ею для второго. Мужчинам чаще хочется, чтобы их просто выслушали и порассуждали вместе, как лучше решить вопрос. Женщине же не нужны советы, ей важно, чтобы ее чувства заметили, обняли ее и присоединились к переживаниям.  

Поймите сами, что будет поддержкой в той или иной ситуации для вас, и научите этому своего партнера. В момент, когда вам нужна поддержка, а вы получаете ее не в том виде, в каком хотелось бы — просто скажите, чего ждете от партнера и что именно сейчас вам важно услышать.

 3. Проводите время вдвоем

Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар
Источник:

фильм «Когда мужчина любит женщину»

Данный пункт подразумевает естественный и органичный процесс наслаждения компанией партнера: такие моменты могут включать проведение времени вместе в домашней обстановке и разговоры, либо прогулки и совместные увлечения. Все то, что создает эмоциональную близость и поддерживает контакт между партнерами в повседневной жизни.

Также не стоит забывать и о специально запланированных встречах и мероприятиях вдвоем. Это могут быть свидания, романтические ужины, поездки, развлечения, культурные или спортивные мероприятия и другие специально организованные выходы из повседневной жизни. Это помогает поддерживать романтику, создает много новых тем для обсуждения и новые воспоминания, укрепляя отношения и сплачивая партнеров.

Наличие детей также не должно останавливать от досуга только вдвоем, без их присутствия. Это помогает отвлечься от тем 0+, даже если это будет поход в кинотеатр на фильм 18+. У вас появятся темы для разговора, помимо ваших детей и их достижений.

4. Помните об уважении

Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар
Источник:

«Отчаянные домохозяйки»

Уважение в паре подразумевает признание индивидуальности, ценности и права каждого партнера на собственное мнение и потребности. Помните, что никто не должен соответствовать вашим ожиданиям. Поэтому важно принимать различия и уважать границы друг друга, не пытаясь изменить или переделать мысли, поведение или внешний вид партнера. Вы можете обсуждать сильные и слабые качества друг друга и тактично говорить о том, что бы вы хотели видеть в партнере. Но не требуйте от него изменить себя под вас и не используйте для этого манипуляции, провоцирующие чувство вины, стыда или страха. Ваша задача — договориться до чего-то общего, чтобы обоим в отношениях было хорошо и комфортно.

Уважение в паре также может проявляться через соблюдение определенных правил этикета. Сюда входят тактичное общение, слова благодарности, ухаживания, комплименты, уважительное отношение к чувствам друг друга, внимание к мелочам и другие проявления заботы.

 5. Не бойтесь профессиональной помощи

Как сохранить отношения после 10 лет брака: 5 советов от психолога для семейных пар
Источник:

«Сцены из супружеской жизни»

Если вы испытываете трудности в отношениях, не бойтесь и не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Если какой-то вопрос в отношениях вам не удалось решить самостоятельно, то не стоит его откладывать надолго или надеяться, что все как-то само наладится. Терапия может помочь вам разрешить конфликты, улучшить общение и укрепить ваши отношения.

В процессе терапии партнеры могут узнать о себе больше, понять точки зрения друг друга, развить навыки решения проблем и получить инструменты для укрепления и сближения отношений. Профессиональный взгляд третьей стороны, нейтральный и объективный, поможет рассмотреть проблему с новой перспективы и помочь партнерам найти общие пути решения, преодоления трудностей и создания здоровых и долгосрочных отношений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения