Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На грани развода: 12 семейных проблем, о которые разбивается любовь

Чаще всего пары совершают одни и те же ошибки.

20 ноября 2022
На грани развода: 12 семейных проблем, о которые разбивается любовь
Источник:
Shutterstock

О том, что любовная лодка разбивается о быт, прозорливо писал еще Владимир Маяковский, хотя он и не был психологом. Классик был прав, но лишь отчасти: быт далеко не единственная и даже не самая частая причина для развода. И даже не надейтесь, что разрыв пройдет безболезненно. Даже за короткое время супруги успевают «пустить корни» друг в друга.

«Часто негативные последствия расставания могут влиять на психическое здоровье в течение месяцев и даже лет, — уверен психолог Марк Трэверс. — Но в итоге, каким бы тяжелым ни было расставание, вы сможете пережить его. Более того, если вы были по-настоящему несчастливы в браке, развод сможет принести в вашу жизнь покой».

При этом люди — вот парадокс — из раза в раз наступают на одни и те же грабли: существуют распространенные причины, по которым любовь сменяется в лучшем случае равнодушием, а в худшем ненавистью. Так, например, в научном издании PLOS-ONE было опубликовано исследование, авторы которого в результате опросов, вывели 12 самых частых причин развода. Спойлер: про «не сошлись характерами» там ни слова.

Самые частые причины развода

  • Отдаление друг от друга;

  • Неверность;

  • Отсутствие уважения к партнеру;

  • Разные интересы;

  • Разлука;

  • Проблемы с деньгами;

  • Отсутствие помощи по домашним делам;

  • Проблемы с сексом;

  • Домашнее насилие;

  • Отсутствие детей;

  • Алкоголь, наркотики, пристрастие к азартным играм.

Интересно, что у и мужчины, и женщины сошлись во мнении: хуже всего разлука и постоянные споры. Поддерживать любовь на расстоянии тяжело, но быть рядом и при этом все время ругаться — еще сложнее.

При этом женщины назвали 3 причины, которые для них оказались значимее, чем для мужчин: неуважение, домашнее насилие и нежелание мужа помогать по дому. Многие бы решились уйти от супруга в каждой из этих ситуаций.

Психолог говорит: многие эти проблемы, как правило, проявляются еще в начале отношений. И если они есть, надо их решать сразу, не дожидаясь, пока они разрушат ваш союз.

Кстати, ранее психолог Филипп Татаренко рассказывал нашим коллегам из издания «Доктор Питер», в каких случаях пара скорее всего разведется. По его мнению, на первом месте среди «тревожных звоночков» — родители, которые вмешиваются в дела семьи их детей, и недостаточная от них сепарация.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения