Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вместе весело шагать: как создать собственную семейную традицию

Изобретение всевозможных сводов правил, ритуалов или символов, объединяющих семью, — это доброе и полезное дело, которым родители и дети могут заняться вместе.

6 мая 2021
семейные традиции для детей
Источник:
AleksandarNakic/Getty Images/E+

В современном суетном мире постепенно исчезают семейные традиции: мы все реже собираемся за большим праздничным столом, делимся новостями, созваниваемся с нашими двоюродными братьями и сестрами, дядями и тетями. А ведь хорошо было бы возродить давние традиции. К примеру, условившись о ежегодном семейном празднике, на котором могли бы встретиться или познакомиться все члены семьи. Можно также придумать всевозможные символы, обряды и правила, которыми проникнется каждый.

Назначить день

Выберите день, который станет официальным праздничным днем в вашем царстве-государстве под названием Семья. Именно в этот день, раз в год или раз в два года (если вы живете очень далеко друг от друга), будут собираться вместе за большим столом бабушки и дедушки, мамы и папы, дяди и тети, братья и сестры. Все будут общаться между собой, делиться новыми впечатлениями, рассказывать младшему поколению истории из жизни членов вашей большой и дружной семьи, вспоминать о тех, кого уже нет рядом с вами.

Придумайте слова гимна, который будете исполнять вместе на семейных торжествах. Если кто-то из вас хорошо играет на фортепиано или гитаре, доверьте ему запись музыкального сопровождения.

Организовать праздник

В первую очередь нужно определиться с местом. Если у вас нет большого дома, но у кого-то из родственников есть достаточно просторная квартира и они готовы принять всю вашу большую и дружную семью, согласуйте с ними день проведения праздника. Можно заказать столик в ресторане, устроить пикник за городом или же, если возможности позволяют, арендовать небольшую гостиницу или дом, находящийся на удобном для всех расстоянии, достаточно большой, чтобы вместить всех. Главное, ни в коем случае не усложняйте ни себе, ни своим родным жизнь. Этот праздник устраивается для того, чтобы помочь вам встретиться, а не подорвать здоровье и опустошить банковский счет. Организуя праздник, учитывайте, что он должен быть вам по силам (и по карману).

семейные традиции для детей
Источник:
the Agency Collection/Getty Images

Придумать рецепт

Рецепт простого в исполнении блюда, традиционного для вашего региона, будет передаваться из поколения в поколение. Это блюдо станет главным на больших семейных торжествах. Но что именно это будет: бабушкины пирожки, мамин шоколадный торт, пельмени, цыпленок с овощами, — решать только вам.

Чтобы привлечь к делу ленивых пап, дядей и дедушек, можно попросить их изобрести рецепт коктейлей: одного безалкогольного для детей (из фруктовых соков, сиропов, со специями) и другого алкогольного — для взрослых.

И, наконец, чтобы никого не обижать, соберите как можно больше разных рецептов, любимых как rстаршими, так и младшими членами вашей большой семьи, и объедините их в одну книгу — «семейную гастрономическую библию», к которой смогут приобщиться и новоприбывшие. Постепенно в нее будут включаться новые интересные блюда, проверенные и одобренные вами. Размножьте ее на сканере или ксероксе, чтобы каждый смог попробовать приготовить блюдо из «Семейного собрания рецептов».

Сочинить песню

Молодое поколение может переписать слова всем известной песни на свой лад. Главное условие — чтобы слова нового произведения касались именно вашей семьи: ее истории, событий, которые разворачивались в прошлом или же происходят сегодня. Каждый член семьи получит диск с оригинальной записью песни (или лучше — с аккомпанементом) и у себя дома выучит наизусть новые слова. Если кто-то из вас хорошо играет на гитаре или фортепиано, можете доверить ему запись музыкального сопровождения на диск со словами вашей оригинальной версии. Каждый раз, собираясь вместе на какое-нибудь торжество, вы сможете исполнять свой собственный гимн.

Создание герба семьи — отличный повод изучить свою родословную и узнать историю своего края.

Нарисовать герб

Даже если вы не являетесь потомками аристократов, создание герба вашей семьи может стать интересной затеей. Обратитесь к истории, не поленитесь заглянуть в архивы, попросите старших членов семьи рассказать все, что они знают о происхождении вашего рода. Самые творческие из вас на основе собранных данных смогут затем сделать подготовительные рисунки, мотивом для которых может послужить местность, из которой происходит семья, профессия и проч. Вам останется лишь утвердить окончательный вариант рисунка, размножить его на цветном ксероксе и вручить каждому члену семьи по экземпляру.

семейные традиции для детей
Источник:
Getty Images/Hero Images

Разработать интернет-сайт

Для того чтобы оставаться на связи в течение всего года, обмениваться новостями и фотографиями, нет ничего более удобного, чем собственный сайт в Интернете. Те, кто не слишком силен в информационных технологиях, могут использовать «готовые» сайты или страничку в соцсетях, куда можно загружать фото и тексты, которые будут находиться в открытом доступе. В любом случае необходимо назначить ответственного за наполнение сайта в каждой ветви семьи. Обычно лучше всех с этим справляются подростки. Вам нужно лишь помочь им собрать всю необходимую информацию (кто и когда сдал экзамен, перешел на новую работу, у кого родился ребенок, кто женился, когда произойдет следующая общая встреча и т. д.) — и они в два счета разместят все это онлайн. Вам останется лишь распечатать листы с текстом, или лучше — сшить их в мини-журнал и отправить по почте тем членам семьи, у которых нет компьютера.

Сделать фото на память

Самый лучший памятный подарок — семейное фото. Каждый год ваш альбом будет пополняться новыми фотографиями, на которых можно будет проследить, как меняются несколько поколений. Вы можете также снять фильм, в котором все члены семьи будут говорить о празднике и о том, что хорошего случилось у них за год. Обогатит семейную сагу и «История семьи для детей», дополненная аудиозаписями с рассказами старших. На основе всех этих данных можно написать целую книгу об истории семьи — свидетельство для следующих поколений.

Развлечения для семейного праздника

  • Фестиваль, на котором дети пародируют взрослых членов семьи.
  • Олимпиады, на которых каждый демонстрирует свои способности.
  • Конкурс на лучшее вырезывание фигурки из дерева, приготовление майонеза, подводку глаз.
  • Демонстрация мастерства езды на велосипеде.
  • Командные игры.

Больше полезных материалов для родителей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения