Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как ухаживать за пупком новорожденного — инструкция для мам

Оказавшись один на один с новорожденным, многие молодые мамы теряются – как же ухаживать за таким крошечным созданием? На самом деле все процедуры по уходу за малышами очень просты, однако сначала вам понадобится некоторое время, чтобы усвоить последовательность действий.

13 декабря 20201
как ухаживать за пупком новорожденного
Источник:
Getty Images
Светлана Катосова

Врач-педиатр

Теплое покрывало

Прежде всего запомните, что совсем маленькие дети быстро замерзают, поэтому их нельзя надолго оставлять раздетыми. Кроме того, оказавшись голеньким на пеленальном столике, малыш может почувствовать себя неуютно и расплакаться. Чтобы младенцу было тепло и комфортно, в перерывах между действиями укрывайте его махровым полотенцем или байковой пеленкой.

Правила чистоты

Первым делом промойте пупок. Для этого возьмите ватный тампон, смочите его физиологическим раствором и протрите им основание пупочной ранки и ее края. Для удобства можете воспользоваться ушными палочками с ограничителем. Главное, не давите на ранку: ваши прикосновения должны быть очень легкими.

Учет и контроль

Чтобы проконтролировать процесс заживления пупочной ранки, возьмите тампон, смочите его 3%-ным раствором перекиси водорода и промокните им пупок. Если жидкость начнет пузыриться, значит, ранка еще не зажила, и ее нужно продолжать обрабатывать.

Немного подсушим

Обычно для ухода за пупком мамы пользуются 2%-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого (то есть обычной «зеленкой») — это средство хорошо подсушивает и заживляет. Для удобства можете смочить им ватную палочку и как следует обработать пупок внутри и снаружи. Только делать это нужно нежно и аккуратно!

После того как вы закончите обрабатывать пупок, воспользуйтесь одним из трех предложенных ниже вариантов.

Гениальное просто

Положите на пупок стерильную марлевую салфетку, застегните подгузник и наденьте боди. Пока малыш двигается не так активно, поэтому, скорее всего, компресс останется на месте до следующего переодевания.

Сеточка-помощница

Это нехитрое приспособление можно использовать для того, чтобы марлевая салфетка хорошо держалась на месте. Наденьте сеточку себе на руку и, приподняв ножки и попку малыша, переместите ее на его животик.

Проветриваемся!

Если с пупком все в порядке, после переодевания попробуйте оставить его открытым. Только не забудьте загнуть верхний край подгузника, чтобы он не тер ранку, и подождите, пока подсохнет зеленка — иначе она оставит следы на одежде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения