Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как с пеленок приучить ребенка к чистоте

Почему одним детям не нужно напоминать о мытье рук перед едой, а с другими это превращается в бесконечную проблему? Да потому, что чистоплотность — это не врожденное качество, его нужно развивать.

11 февраля 20221
как воспитать чистоплотность у ребенка
Источник:
Getty Images/Hero Images

Мытье рук после прогулки, перед и после еды, умывание по утрам, чистка зубов — это не просто гигиенические процедуры. Это — ритуалы. И чтобы они стали естественной частью жизни ребенка, или, как говорят психологи, «привычными автоматизмами», нужно, чтобы ребенок начинал привыкать к ним еще задолго до того, как сделает первые самостоятельные шаги в сторону ванной комнаты.

Родителям следует знать: гигиена — не внутренняя потребность детского организма. Не стоит ждать от малыша, что, когда он подрастет, он поймет, что «надо, надо умываться по утрам и вечерам». Чтобы ребенок полюбил гигиенические процедуры, и они стали для него естественным ритуалом в будущем, нужно, чтобы с рождения они были не только регулярными, но и ассоциировались у малыша с чем-то радостным и приятным.

С чего же начать воспитание?

С зубрежки. Вы давно учили стихотворения? Сейчас самое время вспомнить, как это было. Ибо лучшее средство превратить умывание в веселую процедуру — это делать все в сопровождении специальных детских потешек-стишков, посвященных водным процедурам. Их можно в большом количестве найти в Интернете, в книгах для малышей, или даже сочинить самостоятельно, если к этому есть способности.

Потешки созданы таким образом, чтобы нараспев проговаривать вслух для ребенка все манипуляции, которые с ним проводятся. Стихотворная форма — самая органичная для восприятия совсем маленьким ребенком. Особенно в сочетании с ласковым маминым голосом. Ритмическое произнесение мамой фраз отвлечет ребенка от возможных неприятных для него, поначалу, моментов в умывании.

Вот только некоторые примеры популярных потешек «на умывание»:

Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нос немножко,
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!

Знаем, знаем, да-да-да,
Где ты прячешься, вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
Лейся понемножку.
Лейся, лейся посмелей,
Умывай нас поскорей

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Когда начинать умывать малыша и мыть ему ручки?

Руководствуйтесь здравым смыслом и состоянием маленького. Но не откладывайте знакомство с этими водными процедурами надолго. Умывания во время ежедневного купания недостаточно. Не убеждайте себя, что пока малыш просто лежит в кроватке, шансов испачкать ручки или лицо малы.

Поначалу гигиенические процедуры носят адаптационную функцию. Грудничок привыкает к воде, или влажным салфеткам, он получает новые тактильные ощущения, и, что тоже очень важно — это совсем не лишние для него мамины прикосновения, которых в этом возрасте много не бывает.

как воспитать чистоплотность у ребенка
Источник:
Anton Petrus/Getty Images/Moment RF

Чем и как умывать ребенка

Для умывания даже совсем крохи, если он здоров (и у него нет закупорки слезных каналов) подходит проточная вода. Кипяченая нужна только проблемным деткам. Не усердствуйте, умывая новорожденного, не трите кожу, а просто споласкивайте личико теплой водичкой (следите за тем, чтобы она не оказалась неожиданно холодной или слишком горячей, дабы не вызвать у ребенка испуг в первом случае и ожог во втором). После умывания и мытья ручек (не забудьте проверить чистоту пространства между пальчиками) нежно промокните влажную кожу ребенка полотенцем, ни в коем случае не трите ее.

Если совсем крохе утренних умываний (в купе с вечерними купаниями и подмываниями при смене подгузников) будет достаточно, то малыша ползающего, особенно, если вы уже вводите прикорм, полезно приучать к ритуалу мытья ручек с мылом перед едой и после прогулок.

Часто мамы малышей до года сами ленятся носить малыша в ванную комнату по каждому поводу, доверяя гигиену влажным очищающим салфеткам.

Во-первых, в отличие от мыла и жидких моющих средств для малышей, которые смываются проточной водой, салфетки не смогут отчистить кожу ребенка от бактерий и въевшихся частичек грязи и пыли.

Во-вторых, салфетки для малышей не делают антибактериальными, поскольку наличие антисептиков в составе может нарушить защитный барьер нежной кожи ребенка.

В-третьих, вы не приучите малыша к ритуалу мытья рук, если сами будете нарушать его. Кроме того, ребенок не запомнит из раннего детства приятного ощущения чистых рук, какое возможно только после мытья под проточной водой с мягким детским мылом, и не будет стремиться держать руки в чистоте.

В то же время, влажные очищающие салфетки, не требующие смывания, незаменимы в ситуации, когда вода и мыло недоступны, например, на прогулке, в поездке, в очереди к педиатру, и т.д. С помощью влажных очищающих салфеток можно проводить и первую гигиену лица и рук новорожденного, если мама неопытна и пока еще боится держать такого кроху над раковиной. В данном случае самое главное — это чтобы гигиеническая процедура приносила положительные эмоции и малышу, и маме. А уверенность придет с опытом.

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения