Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда крем не поможет: как избавиться от кругов под глазами

Почему от органической косметики краснеет кожа? И можно ли как-то справиться с кругами под глазами, если не помогает крем? На вопросы читательниц отвечает врач-косметолог.

15 апреля 20212
круги вокруг глаз как избавиться
Источник:
yacobchuk/Getty Images/iStockphoto

Из-за хронического недосыпа появились темные круги под глазами. Никак не могу от них избавиться, а мне скоро надо выходить на работу. Кремы не помогают. Существуют ли более радикальные меры или надо искать в составе определенные ингредиенты?

Виктория, по электронной почте

Игорь Бондаренко

врач-косметолог

В некоторых случаях средства вокруг глаз действительно не помогают. Чтобы решить проблему, важно обратиться за помощью к специалисту и подобрать правильное лечение. Причин для появления устойчивых темных кругов много. Например, такие симптомы могут сигнализировать о наличии анемии. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются вегетарианцы и фанаты несбалансированных диет. Если диагноз подтвердится, врач назначит препараты, содержащие железо.

У некоторых людей темные круги — это анатомическая особенность, а обусловлена она тем, что кожа вокруг глаз у них очень тонкая, поэтому сквозь нее просвечивает круговая мышца глаза. Здесь потребуется уже целый комплекс мероприятий. Сначала можно попробовать сделать кожу плотнее и толще с помощью особых видов пилинга и курса мезотерапии. Если эти процедуры не возымеют действия, есть методы, помогающие увеличить прослойку между кожей нижнего века и круговой мышцей. Достигнуть нужного эффекта позволяет подкожное введение специальных препаратов. Иногда темные круги появляются в результате образования грыжи нижних век — это когда под влиянием возрастных изменений или генетических факторов соединительная ткань растягивается, а жировая клетчатка начинает набухать. Здесь уже без пластики век не обойтись.

Чтобы не создавать новые проблемы, подбирайте средства по типу кожи.

Я люблю все натуральное, питаться стараюсь здоровой пищей.
Но ­почему-то органическая косметика мне не подходит: кожа мгновенно краснеет. Почему так происходит, ведь такие кремы считаются очень хорошими?

Галина, по электронной почте

У всех разное представление о натуральном и полезном. Простой пример: многие из нас, когда хотят похудеть, продолжают заправлять салат растительным маслом, а ведь жирность сметаны гораздо меньше. Так же невнимательно­ мы порой относимся и к своей коже. Многие мои пациенты собственными руками доводят себя до патологических состояний. Чаще всего проблемы начинаются в том случае, когда женщине не удается правильно определить свой тип кожи. А это отправной пункт, к которому необходимо отнестись со всей ответственностью. Если не знать ответа на главный вопрос, подобрать правильные средства не получится, и «натуральность» состава будет уже не столь важна.

Много проблем доставляет и увлечение универсальными кремами, которые подходят для всех типов кожи. К ним лучше относиться с осторожностью, даже если у них есть приставка «био». Скажем, если кожа комбинированная: ­на ­каких-то участках нормальная, а на каких-то сухая, — универсальный крем в первой зоне принесет пользу, ­а ­во второй окажет слишком агрессивное воздействие — просто разрушит защитную гидролипидную мантию.

Что касается непосредственно состава, важно помнить: аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость может возникнуть на любой компонент крема. К слову, большинство натуральных веществ «живут» всего несколько часов. Чтобы продлить их существование, производители бьюти-средств вынуждены добавлять в формулу консерванты. На них нежелательные реакции тоже могут быть.

Больше полезных и интересных материалов о правильном уходе за собой — на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения