Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли мыть младенца в общей ванне и другие вопросы о купании ребенка

Водные процедуры — важная часть жизни малыша. Как все организовать, чтобы крохе было и полезно, и приятно? А маме не очень энергозатратно.

6 марта 2022
как купать новорожденного ребенка
Источник:
Vesnaandjic/Getty Images/E+
Мария Зиборова
медицина

врач-педиатр НИКИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева

Если ребенок не потеет и не успевает испачкаться, устраивать ему водные процедуры можно через день, особенно если на улице прохладно. Время от времени ванну не возбраняется заменять душем. Использовать детское мыло без необходимости чаще 1 раза в неделю не стоит, иначе нежная кожа младенца станет слишком сухой. Шампунь рекомендуется применять 1 раз в 7–10 дней. Если вода жесткая, 1 раз в неделю кожу малыша полезно увлажнять с помощью детского или любого растительного масла.

Время

Обычно купают грудничка вечером, перед сном: теплая вода помогает снять накопившееся за день нервное напряжение. Правда, некоторых детей подобная процедура может, наоборот, возбудить, и тогда возникнут проблемы с засыпанием. В таком случае перенесите ее на более раннее время. Выбирайте часы, которые удобны и вам, и ребенку, и старайтесь всегда их придерживаться, так как следует соблюдать намеченный режим дня. Ванну следует устраивать до кормления. Благодаря этому у малыша усилится аппетит, ведь для него водные забавы — физическая нагру­зка. Начав с 5–10 минут, постепенно увеличьте время до 30 и даже 40 минут.

Температура

Температура воды должна быть 37–38°С. Измерить ее можно и без термометра, опустив в воду локоть. Если она покажется не слишком горячей и не слишком холодной, значит, для ребенка это будет комфортно. Учтите, что температуру в ванной комнате следует держать не ниже 22°С, иначе младенец может замерзнуть. Когда мы находимся в воде, организм усиленно отдает тепло.

В ванну можно добавлять настои трав. Ромашка и череда помогут справиться с кожными проблемами, морская соль и хвойный экстракт успокоят нервную систему.

Если вы решили закалять ребенка, для начала просто попробуйте во время купания не подливать в остывающую ванну горячую воду. Постепенно увеличивайте продолжительность процедуры. При этом ориентируйтесь на настроение и самочувствие малыша. Признаки переохлаждения — дрожь, мурашки или мраморные разводы на коже, посиневшие ладони, стопы или «треугольник» вокруг рта. Как только вы заметите нечто подобное, тут же вынимайте младенца из воды и обсушивайте мягким полотенцем.

как купать новорожденного ребенка
Источник:
dm909/Getty Images Moment/RF

Ванна

Для водных забав совсем не обязательно покупать особую детскую ванночку. Обычная «взрослая» тоже подходит, только перед купанием ее надо тщательно вымыть с детским мылом или содой. Не волнуйтесь: микробы ребенку не навредят. У членов одной семьи микрофлора общая, и дети в любом случае довольно быстро ее перенимают. По той же причине мама, как только врач разрешит ей принимать ванну, может купаться вместе с грудничком. От тесного общения оба гарантированно получат массу удовольствия, а если малыш не в восторге от водных процедур, в такой компании он перенесет их с большей охотой.

Теплая ванна не только улучшает настроение малыша, но и повышает аппетит, а также может уменьшить кишечные колики.

Плавсредства

Чтобы во время купания взрослому не приходилось постоянно держать ребенка на руках, придуманы подставки-горки и надувные круги на шею. Их можно использовать чуть ли не с первого дня после рождения, так как они совершенно безопасны для позвоночника. Но не забывайте, что грудничку полезно активно двигаться, в том числе и в воде. Вынув его из подставки или надувного круга, устройте ему легкую разминку: например, предложите поплавать. Положите младенца животом на свою руку и покатайте сначала вперед-назад, потом по кругу и, наконец, «восьмеркой».

Больше полезных материалов об уходе за маленьким ребенком — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения