Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, как наличие в доме животных отражается на качестве сна хозяев

Братья наши меньшие могут сильно отравлять жизнь владельцев, утверждают американские исследователи.

29 мая 20221
домашние животные мешают спать по ночам
Источник:
FamVeld/Shutterstock

Днем пушистые создания безмятежно спят. Но с заходом солнца ваш милый котенок превращается в дьяволенка, который носится, сбивая все на своем пути, устраивает дикие скачки по мебельным полкам, скребется в закрытые двери и надрывно мяукает в темноту.

Исследование, проведенное в американской клинике Мэйо, выявило зависимость качества сна человека от наличия в его доме домашнего животного. Резюме следующее: чем больше у вас любимцев, тем хуже вы спите. Чтобы прийти к этому выводу, ученые сравнили данные аналогичного исследования, которое проводилось 10 лет назад.

Оказалось, что при первом исследовании только у 1% людей расстройства сна врачи связывали с наличием дома питомца. В настоящее время количество «пострадавших» увеличилось до 10%. Кроме того, опросник показал, что из 110 человек, которые жаловались на плохой сон, у 42% есть домашние животные «для души», а у 46% — даже несколько. Основными причинами вынужденной бессонницы оказались, разумеется, собаки, кошки и птицы.

«Пациенты, испытывающие недосып из-за своих животных, жаловались прежде всего на их храп, а затем — на „позывные“ крики, когда те хотели на улицу, поесть или просто поиграть, — комментирует Льюис Крах, психиатр клиники Мэйо. — Правда, в этом случае расстройство сна происходит в основном из-за того, что человек сильно раздражается».

Что же делать? Обезопасить свой сон вы сможете, если с самой первой ночи, как животное появилось в вашем доме, будете оставлять его на ночь в другой комнате или приучите его не подавать голос и оставаться спокойным, как только дом погрузится во тьму. А иначе придется смириться с тем, что ваша любовь к домашнему пушистику может иметь и свою цену в виде нарушений сна. Причем, вашего сна, а не котика.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения